22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности об усилиях по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, 26 сентября 2018 года г.Нью-Йорк

03.10.2018

26 сентября 2018 года                                                                                                                                                                                                           город Нью-Йорк

   Министры иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности выражают обеспокоенность сохраняющейся напряженностью в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, связанной в первую очередь с нерешенностью кризисных ситуаций в Сирии, Йемене и Ливии, а также высоким уровнем террористической угрозы.

   Призывают к урегулированию конфликтов исключительно политико­дипломатическими средствами при полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности стран этого региона, принципа невмешательства в их внутренние дела, через всеобъемлющий инклюзивный диалог при основополагающей роли ООН и ее Совета Безопасности.

   Осуждая терроризм во всех формах и проявлениях, призывая к совместным усилиям для борьбы с этим злом под эгидой ООН с прочной опорой на международное право, приветствуют вклад Российской Федерации в ликвидацию очага международного терроризма в Сирии, что создало предпосылки для прекращения конфликта и достижения долгосрочного политического урегулирования в САР в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН, на основе решений Конгресса сирийского национального диалога в Сочи, договоренностей в рамках Астанинского процесса, направленных на формирование позитивных тенденций развития обстановки в Сирии и подготовку межсирийских контактов под эгидой ООН в Женеве.

    С учетом положительной динамики в развитии обстановки в Сирии призывают международное сообщество оказывать поддержку решению задач по восстановлению страны и возвращению беженцев.

   Отмечают, что конфликты на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки не отменяют важности скорейшего мирного решения палестинской проблемы для долговременной стабилизации обстановки в регионе.

    Подчеркивают необходимость консолидированных международных усилий в целях достижения переговорного двухгосударственного палестино­-израильского урегулирования на известной международной правовой основе, включая соответствующие резолюции СБ ООН.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости