22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о ситуации вокруг Договора о РСМД

11.06.2018 Скачать документ 1-18.doc

11 июня 2018 г.

г. Алматы

    В связи с 30-летием со дня вступления в силу (1 июня 1988 г.) Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД) государства – члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подтверждают неизменную ценность ДРСМД, как важного фактора поддержания международной безопасности и стабильности, и выступают за его сохранение и неукоснительное соблюдение. Договор является уникальным механизмом, который совместными усилиями позволил ликвидировать целый класс ракет-носителей ядерного оружия в арсеналах сторон.

   Государства – члены ОДКБ с удовлетворением отмечают, что Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, являющиеся сторонами по Договору, сохраняют полную приверженность данному соглашению.

   В то же время государства – члены ОДКБ констатируют, что так и не получила достаточной поддержки выдвинутая Российской Федерацией в октябре 2007 г. инициатива о придании обязательствам по ДРСМД глобального характера. Не вызывает сомнения, что движение по этому пути позволило бы предотвратить многие проблемы, которые являются сейчас предметом озабоченности мирового сообщества, а также внести весомый вклад в укрепление международной безопасности на глобальном уровне.

   Возрастающую тревогу вызывают угрозы для жизнеспособности ДРСМД, проистекающие от неурегулированности ряда проблем, связанных с его соблюдением. Это относится, в частности, к конкретным военным программам США, осуществляемым без учёта обязательств по Договору и включающим производство и применение ракет-мишеней и ударных беспилотных летательных аппаратов, производство и развёртывание универсальных ракетных пусковых установок наземного базирования; также вызывают обеспокоенность НИОКР по созданию мобильной ракетной системы наземного базирования с запрещённой по ДРСМД дальностью от 500 до 5500 км.

   Во избежание рисков для будущности Договора государства – члены ОДКБ призывают заинтересованные стороны поддерживать конструктивный диалог и предпринять все необходимые усилия для разрешения имеющихся проблемных вопросов в контексте ДРСМД.

   Государства – члены ОДКБ подтверждают приверженность целям укрепления глобальной стабильности, основанной на равной и неделимой безопасности при неукоснительном соблюдении норм международного права, в том числе договоров в области нераспространения и контроля над вооружениями.

Министр иностранных дел                     Министр иностранных дел

Республики Армения                               Кыргызской Республики

Министр иностранных дел                     Министр иностранных дел

Республики Беларусь                              Российской Федерации

Министр иностранных дел                     Министр иностранных дел

Республики Казахстан                            Республики Таджикистан



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости