4 ноября 2026 года в Минске в рамках IV Минской международной конференции по евразийской безопасности состоялась рабочая сессия «ОДКБ в Большой Евразии: состояние и перспективы». В мероприятии приняли участие Первый заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Неверовский, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Александр Венедиктов, действующий Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Генеральный секретарь ОДКБ 2023-2025 годов Имангали Тасмагамбетов, Генеральный секретарь ОДКБ 2003-2016 годов Николай Бордюжа, Ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов, члены Постоянного совета Организации, представители научно-экспертных сообществ государств – членов ОДКБ и ряда других стран. Модерировал рабочую сессию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
3 ноября 2026 года в Минске состоялась IV Международная конференция по евразийской безопасности, в которой приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, Генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев, Генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу, представители руководства министерств иностранных дел Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и ряда других государств.
30 октября 2026 г., в рамках реализации Плана основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ на 2026 г. были подведены итоги субрегиональной антинаркотической операции «Канал-Каспийский маяк».
В период с 18 по 23 октября с.г. в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г., на полигоне Учебного центра подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Таджикистан "Магоб", состоялось специальное учение со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск, специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательных и противопожарных структур, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ, а также Министерства обороны и Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, под условным наименованием «Кобальт-2026».
Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков принял участие в Международном форуме по безопасности
28 мая 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков принял участие в прошедшей под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации XIV международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности на площадке Международного форума по безопасности. Тема мероприятия: "Вызовы и угрозы международной безопасности в условиях формирования многополярного мироустройства". Во встрече участвовали более 150 делегаций из 120 стран.
Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах трагедии в городе Старобельске.
Выступление Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова
Уважаемый Председатель!
Уважаемые коллеги и участники Форума!
От имени Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности приветствую организаторов и участников четырнадцатой встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Актуальность таких встреч обусловлена необходимостью широкого обсуждения проблем глобальной и региональной безопасности, поиска путей их разрешения.
Выражаю признательность Совету Безопасности Российской Федерации за приглашение на столь важную и представительную встречу, которая стала хорошей практикой взаимодействия как на двустороннем уровне, так и в формате международных организаций. Это позволяет нам вести диалог на профессиональном уровне, обмениваться опытом и информацией по актуальным проблемам, вырабатывать коллективные меры для совместных действий по отстаиванию интересов в области глобальной и региональной безопасности.
Это особенно важно и востребовано на современном этапе мироустройства, когда в международной жизни произошли серьезные изменения в системе международной безопасности, основанной на Уставе ООН. В ключевых сферах мировой политики утверждается правовой нигилизм. Нарастает практика силового решения проблем. Утрата основополагающих механизмов сдерживания способствует конфронтации и наращиванию конфликтного потенциала во всех регионах мира. Вызывает серьезную тревогу происходящая во многих странах гонка вооружений. Глобальные военные расходы в 2025 году, согласно данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, достигли 2,9 триллиона долларов США. Особенно большой рост расходов на военные нужды отмечается в Европе (на 14%).
Произошедший в последнее время в мире всплеск террористической угрозы представляет собой прямое следствие коллапса существовавшей ранее системы международной безопасности. В условиях глобальной конфронтации с расширением практики вооруженного насилия в конфликтных зонах терроризм и экстремизм перестали быть орудием маргинальных групп и все больше используются некоторыми странами для решения своих политических и экономических интересов. Терроризм становится все более сложно устроенной угрозой, интегрированной в систему гибридных войн. Отмечается рост террористических и других угроз для общества и государств, совершаемых под влиянием идей радикализма, в т.ч. на почве неонацизма, ксенофобии, расизма и других форм нетерпимости.
Уважаемые коллеги!
Наряду с глобальными процессами и общими тенденциями развития военно-политической обстановки в мире, ситуация в каждом регионе имеет свои особенности, в том числе и в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности.
В частности, в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности по причине высокой военной активности вблизи западных границ ОДКБ, укрепления восточного фланга блока НАТО и системной подпитки европейскими странами вооружением Украины, обстановка в этом регионе беспрецедентно накалена и носит острый характер.
В Кавказском регионе коллективной безопасности с удовлетворением отмечаем позитивные сдвиги в отношениях между Азербайджаном и Арменией. Анализ развития обстановки в этом регионе показывает, что конфликт на Ближнем Востоке и рост влияния ЕС и США на регион может сделать обстановку более сложной.
В Центральноазиатском регионе, несмотря на произошедшие в последнее время позитивные события, обстановка в целом остается напряженной. Ключевым фактором, влияющим на ситуацию, остается афгано-пакистанский регион, где сохраняется политическая нестабильность, наблюдается социально-экономический спад и все еще остаются нерешенные вопросы в сфере борьбы с терроризмом и наркотрафиком.
Выражаем уверенность, что реализация принятой главами наших государств в 2024 году Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению таджикско-афганской границы позволит значительно снять напряженность в этом регионе и стабилизировать обстановку.
Определенную опасность для государств – членов ОДКБ представляют собой дальнейшее усиление гибридных угроз, связанных с проведением подрывных информационных компаний с давлением на наши страны путем принятия односторонних мер экономического и финансового принуждения, дестабилизации валютных систем. При этом все активнее используются современные информационные технологии и технические средства с задействованием искусственного интеллекта.
К перечню конфликтообразующего материала, экспортируемого в государства – члены ОДКБ, необходимо отнести распространение радикальных идей, подрывной литературы, пособий по терроризму и экстремизму со стороны международных структур и различных неправительственных организаций.
В целом, исходя из военно-политической обстановки и наличия вызовов и угроз в зоне ответственности ОДКБ, в формате Организации существует и успешно реализуется комплекс мероприятий по обеспечению безопасности наших государств.
В качестве приоритетных мер по повышению потенциала системы безопасности ОДКБ, основу которой составляют Коллективные силы Организации, уделяем особое внимание поддержанию их в высокой боевой готовности к использованию по назначению. В этих целях принимаются меры по оснащению Коллективных сил современными образцами вооружения и военной техники, по организации их подготовки в ходе различных учений и тренировок.
Важным направлением нашей совместной деятельности является противодействие современным вызовам и угрозам безопасности государствам – членам ОДКБ. Практическая реализация этой задачи осуществляется в ходе проведения специально-профилактических операций постоянного действия:
– по пресечению терроризма;
– по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;
– по противодействию незаконной миграции;
– по обеспечению информационной безопасности.
Об эффективности и востребованности этих операций свидетельствуют их результаты, а также то, что активное участие в них принимают представители профильных структур международных организаций таких как ООН, СНГ, ШОС и третьих стран.
Мы готовы делиться своим опытом со всеми заинтересованными профильными структурами дружественных стран.
Дальнейшее развитие системы безопасности Организации осуществляется в соответствии с приоритетами Российской Федерации на период ее председательства в ОДКБ в 2026 году.
Большой потенциал в противодействии вызовам и угрозам видится в расширении сотрудничества и совершенствовании взаимодействия международных и региональных организаций. Призываем к объединению потенциалов стран и союзов, заинтересованных в конструктивном сотрудничестве.
Благодарю за внимание и желаю успешной работы в ходе Конференции.