18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Совместная декларация о сотрудничестве между секретариатами Организации Объединенных Наций и Организации Договора о коллективной безопасности

26.04.2012

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций и Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности, исходя из намерения установить и развивать отношения между секретариатами обеих организаций в духе решений, принятых на Всемирном саммите 2005 года, договорились о следующем:

1. Организация Объединенных Наций и Организация Договора о коллективной безопасности объединены общим пониманием того, что, согласно Уставу Организации Объединенных Наций, главная ответственность за под-держание международного мира и безопасности лежит на Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

2. Дальнейшее сотрудничество будет преследовать цель внесения существенного вклада в решение возникающих вызовов и устранение угроз, встающих перед международным сообществом. В этой связи мы подчеркиваем важность сотрудничества на различных уровнях по вопросам, касающимся международного мира и безопасности, в соответствии с Главой VIII Устава Организации Объединенных Наций. Это сотрудничество могло бы охватывать такие области, как предотвращение и урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, транснациональная преступность, незаконная торговля оружием и предотвращение чрезвычайных ситуаций и реагирование на них. С учетом развития потенциала ОДКБ в области поддержания мира мы поощряем оперативное сотрудничество, по мере необходимости, в рамках механизмов Организации Объединенных Наций.

3. Заявляя о своей поддержке последовательного развития практического сотрудничества между нашими организациями по вопросам, представляющим взаимный интерес, мы соглашаемся далее развивать, по мере необходимости, сотрудничество в области коммуникации и обмена информацией и укрепления потенциала в этой сфере.

4. В своем сотрудничестве мы будем учитывать конкретные мандат, сферу компетенции, процедуры и возможности каждой организации в интересах координации международных усилий по решению глобальных вызовов и устранению глобальных угроз. Мы исходим из того понимания, что рамки нашего сотрудничества могут меняться со временем и с учетом новых требований.

Совершено в Москве 18 марта 2010 года

Николай Бордюжа
Генеральный секретарь
Организации Договора о коллективной безопасности
Пан Ги Мун
Генеральный секретарь
Организации Объединенных Наций

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости