24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

РЕШЕНИЕ СОВЕТА КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Об эмблеме и флаге Организации Договора о коллективной безопасности, 30 ноября 2017 года, г.Минск

01.12.2017

РЕШЕНИЕ

СОВЕТА КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Об эмблеме и флаге
Организации Договора о коллективной безопасности

Совет коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности,

руководствуясь статьей 6 Соглашения о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года,

и в целях актуализации нормативных правовых актов по вопросам символики ОДКБ,

решил:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об эмблеме Организации Договора о коллективной безопасности, ее описание и рисунок;

Положение о флаге Организации Договора о коллективной безопасности, его описание и рисунок.

2. Установить, что финансовое обеспечение расходов, связанных с изготовлением эмблемы и флага, осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете Организации Договора о коллективной безопасности.

3. Признать утратившими силу решения Совета коллективной безопасности «О Положении об эмблеме Договора о коллективной безопасности» и «О Положении о флаге Договора о коллективной безопасности» от 6 ноября 2003 года.

Совершено в городе Минске «30» ноября 2017 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится
в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.


УТВЕРЖДЕНО

Решением Совета коллективной безопасности
Организации Договора о коллективной безопасности
от 30 ноября 2017 года
«Об эмблеме и флаге
Организации Договора о коллективной безопасности»

ПОЛОЖЕНИЕ

об эмблеме Организации Договора о коллективной безопасности

1. Эмблема Организации Договор о коллективной безопасности (далее – эмблема) является официальным символом, указывающим на принадлежность к Организации Договор о коллективной безопасности (далее – ОДКБ или Организация).

2. Эмблема помещается на флаге Организации, в кабинетах Генерального секретаря и начальника Объединенного штаба ОДКБ, а также в залах заседаний Постоянного совета, Секретариата, Объединенного штаба и Парламентской ассамблеи ОДКБ.

3. Эмблема может помещаться в кабинетах лиц, председательствующих в органах Организации, постоянных и полномочных представителей государств – членов ОДКБ, на зданиях и в помещениях постоянно действующих рабочих и вспомогательных органов Организации, постоянных представительств государств – членов при ОДКБ, резиденций Генерального секретаря ОДКБ, постоянных и полномочных представителей государств – членов ОДКБ при Организации, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях, взаимодействующих в рамках ОДКБ и в ее интересах, включая базовые учебные заведения и организации по подготовке кадров для государств – членов ОДКБ.

4. Эмблема используется в символике Объединенного штаба ОДКБ, формирований сил и средств системы коллективной безопасности и может служить основой для создания эмблем входящих в них структурных подразделений.

5. Эмблема помещается на наградной атрибутике Организации, включая Почетный знак ОДКБ и Почетную грамоту Совета коллективной безопасности ОДКБ, юбилейные медали (знаки) и т.п.

6. Эмблема может помещаться на служебной документации, штампах и бланках, знаках отличия, форменной (специальной) одежде, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе Организации и ее постоянно действующих рабочих и вспомогательных органов.

7. Допускается помещать эмблему на печатную, рекламно- информационную и сувенирную продукцию, кино-, видео- и фотоматериалы, которые издаются (изготавливаются) в рамках ОДКБ.

8. Иные случаи использования эмблемы определяются по результатам рассмотрения официального письменного запроса Генеральному секретарю ОДКБ.

_____________________________________


УТВЕРЖДЕНО

Решением Совета коллективной безопасности
Организации Договора о коллективной безопасности
от 30 ноября 2017 года
«Об эмблеме и флаге
Организации Договора о коллективной безопасности»

ОПИСАНИЕ

эмблемы Организации Договора о коллективной безопасности

Окованный серебром щит синего цвета в виде четырехугольной фортеции. По окантовке щита – серебряные заклепки, в поле щита – золотой шар, щит обрамлен золотым лаврово-дубовым венком.

Семантика эмблемы:

- изображение четырехугольной фортеции (исторический символ оборонительного сооружения) символизирует ненаступательный характер Организации Договора о коллективной безопасности (далее – Организации);

- золотой шар (символ монолитности и единства) отражает общность целей и ценностей, защищаемых вооруженными силами государств – членов Организации;

- лаврово-дубовый венок символизирует мужество и доблесть военнослужащих государств – членов ОДКБ.

Воспроизведение изображения эмблемы Организации допускается в одноцветном изображении, а также в объемном варианте.

_____________________________________


УТВЕРЖДЕН

Решением Совета коллективной безопасности
Организации Договора о коллективной безопасности
от 30 ноября 2017 года
«Об эмблеме и флаге
Организации Договора о коллективной безопасности»

РИСУНОК

эмблемы Организации Договора о коллективной безопасности

Многоцветный вариант

Эмблема ОДКБ - цветная.jpg

Одноцветный вариант


Эмблема ОДКБ - одноцветная.jpg


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости