11 сентября 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «Казахстан-Центральная Азия-Большая Евразия: устойчивость и безопасность в условиях новых вызовов». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертных сообществ государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
4 сентября 2026 года в Москве в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на 2025-2027 годы состоялись консультации на тему: «О координации позиций государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН».
4 сентября с.г. состоялся круглый стол «ОДКБ-ШОС: пространство безопасности», который проводился в рамках деловой программы Восточного экономического форума во Владивостоке. В мероприятии принял участие представитель Секретариата ОДКБ Игорь Панарин.
Выражаем обеспокоенность ситуацией, складывающейся вокруг Ирана. Любые попытки решить иранскую проблему силовыми методами, тем более на фоне общей нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, чреваты серьезными негативными последствиями не тольк
27.09.2012
Скачать документ
5-12.doc
27 сентября 2012 г.
г. Нью- Йорк
Выражаем глубокую обеспокоенность эскалацией вооруженной борьбы и обострением гуманитарной ситуации в Сирии, в том числе вследствие введенных против этой страны односторонних санкций.
Убеждены, что устойчивое урегулирование должно исключать вмешательство извне и может быть достигнуто только через прекращение насилия всеми сторонами и широкий политический диалог, учитывающий интересы всех сирийцев и основанный на уважении независимости, территориальной целостности и суверенитета Сирии.
Приветствуем одобренную консенсусом политико-правовую базу для преодоления сирийского кризиса, включающую резолюции 2024 и 2043 Совета Безопасности ООН, план К. Аннана и Женевское коммюнике «Группы действий». Выражаем всестороннюю поддержку начинающейся миссии Совместного специального представителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Л. Брахими.
Призываем все заинтересованные и вовлеченные в конфликт стороны выполнить в полном объеме обязательства, вытекающие из этих решений и договоренностей.
Министр иностранных дел Министр иностранных дел
Республики Армения Кыргызской Республики
Министр иностранных дел Министр иностранных дел
Республики Беларусь Российской Федерации
Министр иностранных дел Министр иностранных дел
Республики Казахстан Республики Таджикистан