В Астане (Республика Казахстан) под председательством Председателя Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ, Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дениса Мантурова, прошло XXIII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ.
Уважаемый Сергей Кужугетович!
Уважаемые секретари советов безопасности!
От имени Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности приветствую организаторов и участников тринадцатой встречи секретарей советов безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств.
31 октября 2025 г. в Астане состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
В ходе визита в Республику Таджикистан Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетов был принят Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
В Секретариате ОДКБ состоялось заседании Рабочей группы по Афганистану при Совете Министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности
29.03.201629 марта 2016 года в Секретариате ОДКБ в Москве состоялось расширенное заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также заместителей Генерального секретаря ОДКБ, постоянных и полномочных представителей при ОДКБ, сотрудников Секретариата ОДКБ.
В выступлениях участников заседания отмечалось, что на сегодняшний день военно-политическая обстановка в Афганистане характеризуется как напряженная, имеющая тенденцию к обострению. Большую тревогу вызывают активизация деятельности ИГИЛ, тенденция переноса нестабильности с юга на север страны. Имеют место факты внутренней борьбы различных политических и этнических группировок за власть и сферы влияния.
Реальную угрозу для стран Центральной Азии представляют наличие в Афганистане и Пакистане лагерей подготовки боевиков, попытки проникновения радикалов и экстремистов с севера ИРА, в том числе, с целью ведения вербовочной деятельности и подрывной работы.
Подчеркивалась необходимость консолидации усилий государств – членов ОДКБ на афганском направлении, в первую очередь, в сфере противодействия вызовам и угрозам безопасности с целью их нейтрализации в зоне ответственности Организации.
Рассмотрен и утвержден План работы Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ на второе полугодие 2016 года.
Очередное заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ планируется провести в ноябре-декабре 2016 года.
____________________________________________________________
Пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7 495 795-27-10
+7 495 621-33-23