18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

О участии делегации ОДКБ в работе 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам сотрудничества в сфере преодоления последствий природных и техногенных катастроф и миротворческой деятельности

15.12.2011
Делегация ОДКБ во главе с Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, находящаяся в Нью-Йорке для участия в работе 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и проведения консультаций с руководством ООН, провела ряд встреч по вопросам сотрудничества между ООН и ОДКБ в сфере преодоления последствий природных и техногенных катастроф и миротворческой деятельности.

В Управлении по координации гуманитарных вопросов состоялась беседа с помощником Генерального секретаря ООН К.Брэгг (Канада), в ходе которой обсуждались механизмы подключения ОДКБ к работе в сфере преодоления последствий природных и техногенных катастроф, порядком участия других международных и региональных структур в этой деятельности ООН, местом представительства Управления в Женеве в контактах и координации по оказанию гуманитарной помощи по военной и гражданской линиям. Особое внимание было уделено операциям Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации.

Исполняющему обязанности главы Департамента операций по поддержанию мира Э.Мюлле (Гватемала) был передан в предварительном порядке проект Меморандума о сотрудничестве департамента с Секретариатом ОДКБ в миротворческой сфере. Документ предназначен для укрепления правовой базы во взаимодействии ООН и ОДКБ на этом направлении. Стороны договорились об активизации контактов, в том числе консультаций в Нью-Йорке и Москве, с тем, чтобы подписать Меморандум до конца текущего года.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75
e-mail:  odkb-pressa@mail.ru; odkb-pressa@gov.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости