24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Председателем Постоянного совета ОДКБ избран Полномочный Представитель Казахстана при ОДКБ Жаныбек Иманалиев

28.12.2017

ZVF_3861.JPG

   28 декабря с.г. состоялось заседание Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности, в котором принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, заместители Генерального секретаря ОДКБ, сотрудники Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.
ZVF_3860.JPG

  В связи с тем, что председательство в Организации в 2017-2018 году от Беларуси перешло к Казахстану, в соответствии с принципом ротации Председателем Постоянного совета ОДКБ был избран Полномочный представитель Республики Казахстан при ОДКБ Жаныбек Иманалиев.

ZVF_3866.JPG

   Постоянный и Полномочный Представитель Республики     Беларусь при ОДКБ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко передал Жаныбеку Иманалиеву молоток, символизирующий принятие решения Постоянного совета ОДКБ. Игорю Петришенко была выражена благодарность за плодотворную и конструктивную работу на посту Председателя Постоянного совета Организации в 2016-2017 году.

   Постоянный Совет принял к сведению информацию Секретариата ОДКБ об итогах рассмотрения в государствах – членах ОДКБ проекта Дорожной карты (Плана мероприятий «Формирование условий для использования миротворческого потенциала Организации Договора о коллективной безопасности в интересах глобальной миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций на период до 2020 года».

     Принято к сведению предложение Белорусской стороны о необходимости проведения комплексного анализа нормативной и правовой базы ОДКБ и представления соответствующих предложений.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости