18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Постоянный Совет ОДКБ рассмотрел пакет документов по правовому оформлению статусов Наблюдателя при ОДКБ и Партнера ОДКБ

28.08.2018

ZVF_6584.JPG

  28 августа с.г. в Секретариате ОДКБ под председательством Казахстанской стороны состоялось заседание Постоянного Совета Организации Договора о коллективной безопасности, в котором принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

Был рассмотрен вопрос о пакете документов по правовому оформлению статусов Наблюдателя при ОДКБ и Партнера ОДКБ, который предусматривает утверждение Решением Совета коллективной безопасности Организации проектов типовых протоколов о предоставлении статуса Наблюдателя и статуса Партнера ОДКБ, а также соответствующих Положений, определяющих полномочия и обязанности Наблюдателя и Партнера. В частности, предполагается, что Наблюдателем или Партнером ОДКБ может быть государство – член ООН или международная организация, действующие в строгом соответствии с Уставом ООН, выполняющие решения Совета Безопасности ООН и общепризнанные нормы международного права. Государство, претендующее на статус Партнера или Наблюдателя, должно иметь

дипломатические отношения со всеми государствами - членами ОДКБ.

Также была продолжена работа над проектами заявлений, которые касаются скоординированных мер в отношении лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций и возвращающихся в государства – члены ОДКБ;

- положения в Афганистане и усилении позиций ИГИЛ в северных провинциях страны, росте наркоугрозы с территории ИРА;

- усилий по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также об актуальных вопросов противодействия незаконной миграции.

ZVF_6583.JPGКазахстанская сторона внесла на заседание Постоянного совета проекты трех заявлений, – «О мерах по повышению взаимного доверия, направленных на достижение целей мира и поддержания глобальной архитектуры безопасности», «Об укреплении вклада ОДКБ в формирование глобальной системы противодействия международному терроризму», «Об активизации сотрудничества ОДКБ с региональными организациями». Было принято решение направить их на согласование в государства – члены ОДКБ.



_________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости