24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Постоянный совет ОДКБ одобрил проект Решения Совета коллективной безопасности по совершенствованию мер в борьбе с незаконной миграции

11.04.2017

     11 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ под председательством Полномочного представителя Республики Беларусь в ОДКБ, Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко состоялось заседание Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности. В заседании принял участие Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

      В ходе заседания Постоянного совета был рассмотрен и доработан проект Решения СКБ ОДКБ «О Плане реализации Стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года».

   Члены Постсовета одобрили проекты Соглашения о сотрудничестве государств – членов ОДКБ в борьбе с незаконной миграцией и Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о совершенствовании мер по противодействию незаконной миграции, предусматривающие придание операции «Нелегал» статуса постоянно действующей региональной операции ОДКБ.

Это позволит повысить гибкость и оперативность проводимых мероприятий, исходя из реально складывающейся в конкретный период времени миграционной обстановки в государствах. При проведении «Нелегала» за период с 2008 года в государствах – членах ОДКБ было выявлено более 1 миллиона нарушений миграционного законодательства.

    По выявленным правонарушениям наложено административных штрафов на сумму более 76 миллионов долларов США.

Возбуждено свыше 5 тысяч уголовных дел в отношении организаторов незаконной миграции и свыше 400 уголовных дел за торговлю людьми, а также свыше 100 тысяч уголовных дел по другим составам преступлений, выявленным в ходе операций.

Задержано свыше 1 600 лиц находившихся в международном розыске. Выявлены сомнительные финансовые операции, только в рамках «Нелегал-2016», на сумму около 1,5 миллиардов долларов США.

   Также в ходе заседания Постоянного совета ОДКБ были рассмотрены и направлены на внутригосударственное согласование проект документов о совершенствовании структуры численности Секретариата ОДКБ, о бюджете ОДКБ на 2018 год и внесении изменений в Положение о порядке формирования и исполнения Бюджета Организации Договора о коллективной безопасности.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости