24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

16 апреля в Санкт-Петербурге состоится заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ

15.04.2015

        16 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге в Таврическом под председательством Сергея НАРЫШКИНА - Председателя Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - состоится заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

         В заседании примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай БОРДЮЖА. Он выступит с докладом решениях декабрьской 2014 года сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности и деятельности Организации с учетом динамично развивающейся обстановки.

         Как сообщили в Секретариате ПА ОДКБ, в обсуждении вопросов повестки дня примут участие главы парламентов государств – членов ОДКБ Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, председатель Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете ПА ОДКБ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности В. В. ГАЙДУКЕВИЧ, председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Х. М. АРУТЮНЯН, председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности В. А. БАЗАНОВ, председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции А. Б. ВЫБОРНЫЙ, а также другие члены официальных делегаций.

        Предполагается, что в заседании Совета примут участие наблюдатели в ПА ОДКБ – парламентские делегации Волеси джирги Национальной Ассамблеи Исламской Республики Афганистан, Народной Скупщины Республики Сербия и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Повестка дня очередного заседания Совета насыщена актуальными вопросами парламентского сотрудничества в ОДКБ на современном этапе. Так, члены Совета обсудят решения сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и ситуацию в зоне ответственности Организации и прилегающих к ней регионах, ознакомятся с приоритетами председательства Республики Таджикистан в ОДКБ в 2015 году, рассмотрят итоги зимней сессии ПА ОБСЕ (Вена, Австрия, 18–20 февраля 2015 года) и рабочей встречи руководителей парламентских делегаций государств – членов ОДКБ в ПА ОБСЕ (Санкт-Петербург, 16 апреля 2015 года), подведут итоги проведения Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете ПА ОДКБ (Санкт-Петербург, 26 ноября 2014 года).

         Кроме того, на заседании будет рассмотрен ход реализации постановлений Совета ПА ОДКБ по ранее принятым решениям, связанным с изучением военно-политической обстановки в регионах зоны ответственности ОДКБ и о проекте общих требований к мониторингу военно-политической обстановки, говорится в сообщении Секретариата ПА ОДКБ.

       Совет Парламентской Ассамблеи примет решение о внесении дополнений в Программу деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2011–2015 годы и предложениях в проект аналога такой Программы на 2016–2020 годы.

        В повестке дня заседания стоит вопрос о подготовке к проведению международной научно-практической конференции «Приоритетные направления межпарламентского сотрудничества в формате ОДКБ по укреплению коллективной и международной безопасности на современном этапе».

        Совет рассмотрит ряд важных внутриорганизационных вопросов, связанных с председательством в постоянных комиссиях Ассамблеи, работой над отдельными документами, регламентирующими деятельность ПА ОДКБ, финансированием ее деятельности и некоторые другие.

_____________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495 795-27-10

+7 495 621-33-23


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости