24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Об итогах проведения заседания Совета министров иностранных государств-членов ОДКБ 3 апреля 2014 года, Москва

03.04.2014

Об итогах проведения заседания Совета министров иностранных государств-членов ОДКБ 3 апреля 2014 года, Москва

ZVF_8921.JPG3 апреля с.г. в Москве под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось заседание Совета министров иностранных дел, государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.ZVF_8918.JPG

На заседании в узком составе, обсуждалась ситуация в зоне ответственности ОДКБ и сопредельных территориях. С соответствующим докладом выступил Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

ZVF_8963.JPG Особое внимание уделили укреплению внешнеполитической координации в рамках ОДКБ. На СМИДе ОДКБ главы внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ признали "целесообразным активизировать работу ОДКБ по установлению более плотных контактов с Шанхайской организацией сотрудничества и выйти на развитие непосредственных контактов с руководством Афганистана как на центральном уровне, так и науровне приграничья. Генеральный секретарь заявил журналистам, что необходимо более активно работать с Китайской НароднойZVF_8965.JPG Республикой по конкретным вопросам безопасности, которые беспокоят как государства ОДКБ, так и Китай".
"Считаю, что целесообразно устанавливать контакты и с другими международными организациями как в азиатском регионе,
так и по другим направлениям, которые специализируются на опросах безопасности, - заключил Николай Бордюжа. - Эти меры подтверждены сегодня министрами и мы будем их реализовывать с учетом той ситуации, которая сегодня складывается вокруг и
Российской Федерации, и вокруг зоны действия ОДКБ", подчеркнул он.

СМИД ОДКБ принял заявления относительно усиления напряженности на северо-западе Сирии и в связи с предстоящими выборами в Исламской Республике Афганистан, намеченным на 5 апреля с.г. Сергей Лавров заявил:" Главы государств-членов ОДКБ в своих решениях поставили перед нами задачи по парированию этих рисков и нейтрализации угроз, исходящих из Афганистана. Сегодня мы сделали дополнительный шаг по продвижению наших подходов, который состоит во внешнеполитическом сопровождении практических действий, предпринимаемых в военной и военно-технической сферах для обеспечения безопасности стран-участниц Организации в связи с нарастанием угроз из ИРА".

Были утверждены Перечень тем совместных заявлений в 2014 году и меры по реализации Коллективных указаний постоянным представителям государств-членов ОДКБ при международных организациях. Главы внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ приняли План консультаций представителей стран, входящих в ОДКБ, по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2014 года – первое полугодие 2015 года. Также было одобрено Положение об организации рекламно-выставочной деятельности в сфере военно-экономического сотрудничества государств-членов ОДКБ.

ZVF_8903.JPG

В ходе пленарного заседания СМИД ОДКБ были рассмотрены вопросы деятельности ОДКБ, связанные с развитием сотрудничества в информационной сфере, с институтами гражданского общества и молодежью.

Николай Бордюжа отметил, что «в условиях возросшей на Западе пропагандистской кампании, направленной на компрометацию совместных усилий государств-членов ОДКБ по строительству и развитию эффективной системы коллективной безопасности, все более очевидной становится необходимость плотной концентрации совместных усилий на создание общего информационного потенциала в целях популяризации деятельности ОДКБ, поддержки интеграционных процессов, проводимых в формате Организации, повышения ее позитивного международного имиджа».

ZVF_9011.JPGГенеральный секретарь ОДКБ также сообщил, что «интерес к деятельности ОДКБ постоянно растет, несмотря на попытки запада всячески принизить значимость и позитивные результаты интеграционных процессов на постсоветском пространстве. «Мы делаем все необходимое для расширения потока достоверной, что называется «из первых рук», информации по тематике ОДКБ. Например, только в 2013 году в информационном поле мировых СМИ наша Организация упоминалась более 150 тыс. раз, а материалы об ОДКБ размещались в Интернете на более чем 900 сайтах», - подчеркнул Николай Бордюжа.

Председатель СМИД ОДКБ, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, подводя итоги заседания, заявил журналистам, что Организация Договора о коллективной безопасности не заинтересована в нагнетании конфронтации с НАТО, и рассчитывает, что провокаций со стороны альянса не будет.

По его словам, главы министерств иностранных дел стран ОДКБ на прошедшем в Москве заседании эту тему не обсуждали. Главной темой беседы дипломатов, по его словам, были задачи обеспечения безопасности государства, входящих в ОДКБ. В конфронтации с НАТО, как и с любой другой организацией, ОДКБ не заинтересовано. «Напротив, мы долгие годы предлагали НАТО сотрудничать по Афганистану, для более эффективной борьбы с наркоугрозой. НАТО последовательно и упорно отказывалась от этого взаимодействия», — посетовал Сергей Лавров.

Не осталась без внимания глав МИД стран ОДКБ и ситуация на Украине. "Мы обменялись мнениями по ситуации на Украине, которая переживает глубокий внутриполитический кризис. Едины в том, что необходимо пресечь деятельность радикалов, не допустить продолжения бесчинств и добиться скорейшего разоружения незаконных вооруженных формирований. Меры, которые нынешние власти в Киеве сейчас предпринимают, идут в правильном направлении, но их надо продвигать более решительно. Подчеркнули необходимость скорейшей нормализации общественно-политической ситуации. Глубокая конституционная реформа, которая в полной мере учитывала бы интересы всех без исключения регионов Украины, призвана сыграть в этом важную роль. Надеемся, что обеспечению прав и свобод человека и особенно всей полноты прав национальных меньшинств будет способствовать объективная и беспристрастная деятельность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине", - подчеркнул Министр иностранных дел России. Комментируя результаты расследования дела о снайперской стрельбе в Киеве, глава российской дипломатии отметил, что правду необходимо устанавливать транспарентно, и выводы делать пока рано, однако есть огромный массив других данных. «Мы слышали и другие заявления, те которые не предназначались для широкой публики в телефонных разговорах между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон», — напомнил глава МИД. В ходе указанного разговора глава МИД Эстонии говорил, что снайперов, судя по всему, нанял не Виктор Янукович, а лидеры оппозиции, которые теперь пришли к власти.

(Фотогалерея заседания СМИД ОДКБ)

Следующие заседания СМИД решено провести во втором полугодии 2014 года в г.Москве.

_________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-698-77-75-тел/факс

+7-495-606-06-18-факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости