18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Комитет секретарей совето безопасности 23 сентября в Сочи принял заявление по контртеррористической проблематике

23.09.2013

ЗАЯВЛЕНИЕ

секретарей советов безопасности государств-членов

Организации Договора о коллективной безопасности

по контртеррористической проблематике

С озабоченностью констатируем нарастание в мире террористической угрозы в том числе в регионах, прилегающих к зоне ответственности Организации, что непосредственно затрагивает интересы безопасности государств-членов ОДКБ.

Увеличение в мире количества экологически опасных производств и объектов, арсеналов и складов боеприпасов, взрывчатых и пожароопасных веществ, их размещение вблизи жилых зон и объектов жизнеобеспечения переводят терроризм в разряд непосредственных угроз для каждого человека, вне зависимости от страны и места его проживания.

К числу базовых предпосылок террористических проявлений относятся политическая нестабильность и социально-экономическая деградация, которые, в свою очередь, зачастую обусловлены преследованием глобальными игроками своих политических целей в определенных регионах без учета исторических, культурных и других основополагающих характеристик последних. В этой связи необходима консолидация усилий со стороны ООН, региональных организаций и государств по повышению жизненного уровня людей, исключению незаконного доступа к оружию и боеприпасам, недопущению распространения в СМИ призывов к насилию, что позволит в первую очередь искоренять причины терроризма, а не бороться пост-фактум с его проявлениями.

К числу предпосылок террористических проявлений относятся политическая и социально-экономическая нестабильность, в том числе обусловленная внешними факторами. В этой связи необходима консолидациямеждународных усилий по лишению террористов социальной опоры, пресечению незаконного оборота оружия и боеприпасов, недопущению распространения в СМИ и других электронных ресурсах призывов к насилию.

Проникновение терроризма в информационную сферу, от которой во всё большей степени зависит безопасность и благосостояние государств и отдельных граждан, также является для нас новым вызовом.Складывающаясяситуация требует от мирового сообщества адекватного ответа,предусматривающего выработку правил поведения государств,направленныхна предотвращение угроз в информационном пространстве.

В сложившихся условиях призываем объединить усилиярегиональных организаций, участниками которых являютсягосударства-члены Организации Договора о коллективной безопасности. Еёпотенциалпозволяет сопорой на собственные силы предпринимать действенные меры по борьбе ссовременными вызовами и угрозами. Результаты операций в рамках ОДКБ по борьбе со спутниками терроризма – наркотрафиком (операция «Канал»), нелегальной миграцией (операция «Нелегал»), преступлениями в сфере информационных технологий (операция «ПРОКСИ»), а такжепроявляемый к ниминтерес со стороны рядадругихгосударств, служат тому подтверждением.Вместе с тем, принимая во внимание глобальный характер террористической угрозы, выражаем готовность к прагматичному сотрудничеству в этой области с ООН, региональными организациями,иотдельными заинтересованными государствами.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости