СКБ
11.09.2015
23.12.2014
23.09.2013
28.05.2013
Совет коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе 15 сентября обсудит внезапную проверку КСОР, дальнейшее развитие военной составляющей Организации и реализацию приоритетов Республики Таджикистан в период председательства в 2014-2015 году
Приоритетной темой сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 23 декабря 2014 года в Москве был вопрос о состоянии и перспективах развития системы кризисного реагирования и проблемы информационной безопасности
Совет коллективной безопасности ОДКБ на заседании в Сочи 23 сентября 2013 года принял решение оказать военно-техническую помощь Пограничным войскам Таджикистана для укрепления таджикско-афганской границы и выступил с заявлением о ситуации в Сирии
Главы государств-членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона на неформальном саммите в Бишкеке 28 мая приняли решение об оказании содействия властям Афганистана после вывода в 2014 году Международных сил содействия безопасности с территории этой страны
Совет Коллективной Безопасности в соответствии со ст.13 Устава ОДКБ является высшим органом Организации. Совет рассматривает принципиальные вопросы деятельности Организации и принимает решения, направленные на реализацию ее целей и задач, а также обеспечивает координацию и совместную деятельность государств-членов для реализации этих целей. В состав Совета входят главы государств-членов. В заседаниях Совета могут принимать участие министры иностранных дел, министры обороны, секретари советов безопасности государств-членов, Генеральный секретарь Организации, Полномочные представители государств-членов при Организации и приглашенные лица. Совет имеет право создавать на постоянной или временной основе рабочие и вспомогательные органы Организации. Председателем Совета (далее - Председатель) является глава государства, на территории которого проходит очередная сессия Совета, если Совет не примет иного решения. Его права и обязанности сохраняются за ним на период до следующей очередной сессии Совета.
Состав СКБ:
Состав СКБ:
1. Премьер-Министра Республики Армения Никол Воваевич Пашинян
2. Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко
4. Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров (Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ)
5. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин
6. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон

Премьер-министр Республики Армения Н.В. ПАШИНЯН
«Организация очень важна для Армении, и для нас важна ее суть. Наша цель – повысить авторитет ОДКБ не только в политическом, но и военно-стратегическом смысле, и я надеюсь, что нам удастся достичь этой цели»
Президент Республики Беларусь А.Г. ЛУКАШЕНКО
«Мы должны сделать, и мы это сделаем - усилим ОДКБ, и в ближайшее время сделаем очень важные шаги, которые будут говорить об укреплении нашей Организации»
Президент Республики Казахстан К-Ж. К. ТОКАЕВ
«ОДКБ превратилась в важный фактор обеспечения международной региональной безопасности»
Президент Кыргызской Республики С.Н. ЖАПАРОВ
«ОДКБ играет важную роль в деле обеспечения мира и стабильности в зоне ее ответственности. Необходимы дальнейшие скоординированные и решительные действий, нацеленные на противодействие терроризму»
Президент Российской Федерации В.В. ПУТИН
«Совместно с нашими союзниками мы должны укреплять возможности Организации Договора о коллективной безопасности. ОДКБ готова выполнить свою миссию гаранта стабильности на евразийском пространстве»