19.06.2025

17-19 июня в Республике Таджикистан состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2025» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2025», проводимых на заключительном этапе совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2025».

19.06.2025

19 июня 2025 года в г. Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) под председательством Кыргызской стороны состоялось очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ, в котором принял участие Генеральный секретарь Организации Имангали Тасмагамбетов.

19.06.2025

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов принял участие в Первой Международной конференции Организации Договора о коллективной безопасности по кибербезопасности, прошедшей в г. Чолпон-Ата в Кыргызской Республике.


18.06.2025

18 июня в городе Чолпон-Ата с участием первого заместителя министра обороны Кыргызской Республики генерал-майора Эрлиса Тердикбаева состоялось очередное заседание Рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам радиоэлектронной борьбы.

05.06.2025

3-5 июня в Республике Беларусь состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению совместного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2025», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2025» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2025», проводимых в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2025».

Движение "Вечно живые" и СПбПУ представят проекты по укреплению традиционных ценностей и интеграции народов

Движение "Вечно живые" и СПбПУ представят проекты по укреплению традиционных ценностей и интеграции народов 03.04.2024

Движение "Вечно живые" и СПбПУ  представят проекты по укреплению традиционных ценностей и интеграции народов Историческая память, братство народов, семья, вера, безопасность - эти и другие важнейшие темы стали предметом обсуждения на круглом столе, прошедшем на площадке СПбПУ.

В приветственном слове к участникам круглого стола Юрий Шувалов, начальник отдела информации и связей с общественностью секретариата ОДКБ отметил:

- Большинство государств и народов бывшего СССР в наше время также заинтересованы в сохранении своего духовного богатства и передаче его новым поколениям. Именно общность истории, культурных достижений, нравственных идеалов дает возможность для позитивных процессов и реинтеграции на постсоветском пространстве.

Традиционные ценности, о которых так много говорится, - не абстрактное, а вполне конкретное понятие. Как отметили участники круглого стола, Россия стала первой страной, в которой духовно-нравственные ориентиры закреплены документально.

- Россия - цитадель традиционных ценностей, страна совести, - продолжил тему руководитель Московского регионального отделения МОПД "Вечно живые" Дмитрий Пахомов- Многие государства смотрят на Россию с надеждой, поскольку она выступает флагманом переформатирования мира.

Новый этап развития страны на языке науки называется консервативной модернизацией, отметил научный эксперт МОПД "Вечно живые" кандидат социологических наук, доцент Николай Шеляпин:

- Самое важное, что в основе обновления общества лежит не слепое копирование стран Запада, которое наблюдалось в девяностые годы. Всестороннему развитию страны теперь служит укрепление собственных традиционных институтов. Главные составляющие этого процесса представлены в пяти новых национальных проектах, - подчеркнул ученый.

ОДКБ относится к военно-политическим структурам. Но ее деятельность также способствует укреплению традиционных ценностей, пояснила консультант отдела информации и связей с общественностью секретариата ОДКБ Екатерина Иванова:

- Мы формируем пространство безопасности и стремимся коллективными усилиями создать все условия для того, чтобы страны могли проводить суверенную политику по сохранению традиционного образа жизни своих народов, - сообщила эксперт.

Свой вклад в противодействие гибридным угрозам вносят и новые технологии. Так, доктор технических наук профессор Высшей школы техносферной безопасности СПбПУ Вячеслав Бурлов рассказал о своей работе по идеологии кибернетических основ информационного суверенитета России. А кандидат технических наук ассистент ВШТБ Максим Полюхович сопоставил традиционные ценности России и ее энергетическую безопасность.

Тем временем появляются все новые угрозы. Об одной из них сообщила депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Вера Сергеева:

- После теракта 22 марта началась информационная война, направленная на нашу молодежь. Подростки, студенты стали получать сообщения с предложением совершить противоправные действия за вознаграждение. Мы проводим мероприятия, в том числе с участием движения "Вечно живые", на которых рассказываем, как справляться с этими угрозами.

Тема реинтеграции народов и стран бывшего СССР напрямую связана с вопросами миграционной и кадровой политики. Северная столица - один из лидеров по приему мигрантов, отметил начальник отдела по интеграции и адаптации Санкт-Петербургского дома национальностей Петр Чакий:

- Ухудшилась и ситуация с преподаванием русского в странах, откуда к нам идет основной приток мигрантов. Нужна системная работа по продвижению языка в этих государствах и в самой России, - уверен эксперт.

Работа с трудовыми мигрантами - одна из главных задач движения "Вечно живые". По мнению Федора Туркина, мы многое упустили в отношениях с народами, которые когда-то жили с нами в одной стране.

МОПД "Вечно живые" и инициативная группа СПбПУ разработают научно-методологические и практические рекомендации для ОДКБ по укреплению традиционных ценностей и интеграции.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости