В Международном центре самбо (г. Москва) состоялся открытый Международный юношеский Фестиваль по самбо сборных команд государств – членов ОДКБ.
24 августа 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «ОДКБ как институт коллективной безопасности в архитектуре Большой Евразии: вызовы и перспективы регионального взаимодействия». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертного сообщества государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
17-19 августа по приглашению Председателя Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками СНГ генерал-полковника Александра Манилова делегация Объединенного штаба ОДКБ, возглавляемая генерал-полковником Андреем Сердюковым, приняла участие в международных мероприятиях, проведенных на участке Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
14 августа на базе Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ по вопросам организации в 2027 году мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.
12-13 августа в рамках председательства Российской Федерации в ОДКБ в Москве на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий им. А.А Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации и филиала Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова состоялись международная научно-практическая конференция и рабочая встреча представителей медицинских служб оборонных ведомств государств – членов ОДКБ.
ОДКБ установила в Москве на Ленинградском проспекте памятный баннер, посвященный 75-летию Победы
08.05.2020
Памятный баннер к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов установлен ОДКБ в Москве на Ленинградском проспекте. Именно в этот район 75 лет назад из столицы побежденной фашистской Германии были доставлены «Акт о безоговорочной капитуляции Германии» и Знамя Победы.
8 мая 1945 года с Центрального аэродрома имени М.В.Фрунзе (в настоящее время территория, ограниченная Ленинградским проспектом и Хорошевским шоссе) взлетел военно-транспортный самолет Ли-2, который направился в Берлин.
9 мая в 4 утра командир Ли-2 подполковник авиации Алексей Семенков получил опечатанный сургучной печатью пакет и его экипаж выполнил особо важный исторический полет: доставил из Берлина в Москву «Акт о безоговорочной капитуляции Германии» и Знамя Победы.
В тот же день после полудня Акт получил Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами СССР Иосиф Сталин.
В настоящее время в здании бывшего аэропорта Центрального аэродрома имени М.В.Фрунзе располагается Международный военный центр, в котором в соответствии с международными соглашениями размещены Объединенный штаб ОДКБ и Секретариат Совета министров обороны СНГ.