24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Дань Памяти от российских сенаторов

01.02.2020


В Совете Федерации открылась выставка «900 дней блокады Ленинграда». Организатором экспозиции по поручению председателя Верхней палаты парламента Валентины Матвиенко выступил комитете по науке, образованию и культуре СФ РФ.

- Как мы знаем, нынешний 2020 год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому и было принято решение о проведении этой выставки, - рассказал первый заместитель главы комитета по науке, образованию и культуре, сенатор от Ленинградской области Дмитрий Василенко, - Открытие прошло в торжественной обстановке. В нём приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Они осмотрели представленные экспонаты, в частности, предметы быта, военную форму и оружие той поры, которые передали для демонстрации в Совете Федерации три петербургских музея - Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Народный музей культуры и искусства блокадного Ленинграда «А музы не молчали…» при средней школе № 235 имени Д.Д. Шостаковича, а также Музей истории Российского флота и Санкт-Петербургского морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина «Отечества достойные сыны». Также здесь впервые представлены недавно рассекреченные документы из Центрального архива Санкт-Петербурга и Центрального государственного архива литературы и 

искусства Санкт-Петербурга.




Экспозиция состоит из пяти частей. Это «Культура блокадного Ленинграда», «Школы блокадного Ленинграда», «900 дней блокады Ленинграда», «Оборона Невского пятачка» и «Подвигу твоему, Ленинград». Здесь собраны свидетельства о 900 страшных днях из жизни осаждённого города, которые повествуют о культуре, образовании времен блокады и знаменитых сражениях на подступах к городу. Стоит также добавить, что эта выставка открывает целую серию мероприятий, которые пройдут в Верхней палате парламента в год Памяти и Славы.

Дмитрий Василенко так же добавил, что в рамках мероприятия было принято решение продолжить установку памятных плит на Невском пятачке, где, согласно архивным данным, погибли более 200 тысяч человек.

- Мы работаем там с 2006 года, - рассказал он, - Установили художественную подсветку, привели в порядок территорию. Теперь мы продолжаем установку памятных плит, так как нам продолжают поступать заявки от субъектов Российской Федерации. Например, среди недавних – из Псковской, Курской и Новосибирской областей, Ненецкого автономного округа. Всё это делается для того, чтобы сохранить память о Героях - павших, выживших и победивших.




Вернуться назад

Все новости