24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Таджикистане завершился первый этап совместного учения стран ОДКБ «Нерушимое братство – 2019»

24.10.2019
В Таджикистане завершился первый этап совместного учения стран ОДКБ «Нерушимое братство – 2019»

В Таджикистане завершился первый этап совместного учения «Нерушимое братство – 2019». В контртеррористической операции Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона на полигоне Харб-Майдон приняли участие воинские контингенты из четырех стран, входящих в ОДКБ: Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.


По легенде учения организованные "бандгруппы" осуществили прорыв границы Республики Таджикистан со стороны Афганистана и начали бой с таджикскими пограничными отрядами. Оперативно прибывшие военнослужащие 201-й военной базы и десантно-штурмовой роты Республики Таджикистан, первыми вступив в бой, задержали наступление боевиков.

"Бандотряды" продолжили преследовать отходящие подразделения 201-й Военной базы и роты Республики Таджикистан. Подразделения Коллективных сил быстрого развертывания последовательно осуществили отход на установленные рубежи, втягивая отряды противника в огневой мешок, нанося поражение противнику и вынуждая вводить в бой резервы.

Поддержку обороняющимся войскам осуществляли артиллерийские подразделения 201-й Военной- базы, вооруженные реактивными системами залпового огня «Град», самоходными гаубицами «Гвоздика» и «Акация».  Сосредоточенным огнем расчеты отработали уничтожение огневых средств и живой силы противника. Прикрытие с воздуха обеспечили экипажи казахстанских истребителей Су-30СМ, российских ударных и транспортно-боевых вертолетов Ми-24и Ми-8, нанося ракетно-бомбовые удары по позициям боевиков.

Измотав "противника", подразделения коалиционной группировки по сигналу перешли в атаку, обратив в бегство отряды незаконных вооруженных формирований. Подразделения реактивной и ствольной артиллерии выполнили как сосредоточенный огонь, так и по отдельным целям, совместно обеспечив действия наступающих войск. Вертолеты Ми-24 отработали «Вертолетную огневую карусель» и сопровождение наступающих войск в глубину, постановку неподвижного заградительного огня и нанесение сосредоточенных ударов по противнику. Две пары Ми-24 Российской Федерации осуществили авиационную поддержку наступающих войск, нанося постоянное огневое поражение противнику с применением неуправляемых авиационных ракет С-8 КОМ.

На всем протяжении практических действий осуществлялось комплексное применение средств радиоэлектронной борьбы, которое   не позволило противнику координировать свои действия по управлению боем.

В основу выполнения учебно-боевых задач положен опыт боевых действий современных вооруженных конфликтов и апробированные в ходе мероприятий боевой подготовки формы применения и способы соединений, воинских частей и подразделений.

___________________________________________________________________________________

Объединенный пресс-центр учения ОДКБ "Нерушимое Братство - 2019"




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости