24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Две тысячи военнослужащих КСОР ОДКБ в ходе учения «Взаимодействие-2018» в Кыргызстане планируют и отрабатывают совместную операцию по локализации вооруженного конфликта

11.10.2018

ZVF_7654.JPG

   11 октября 2018 г. в Кыргызской Республике на полигоне учебного центра Вооруженных Сил Кыргызстана «Эдельвейс» в рамках командно-штабного учения с воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2018» состоялось заслушивание решения командующего КСОР ОДКБ на применение созданной группировки в совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе.




ZVF_7902.JPG ZVF_7889.JPG
 

 В мероприятии, состоявшемся в полевом штабе руководства учением, приняли участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, заместитель командующего войсками Центрального военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Петров, офицеры штаба руководства учением, а также посреднический аппарат, в который вошли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Объединенного штаба ОДКБ и Секретариата ОДКБ.

ZVF_7829.JPG      ZVF_7619.JPGДоклад осуществлял командующий КСОР ОДКБ полковник Юрий Лобанов. Он подробно доложил замысел действий, где будут сосредоточены основные усилия подразделений КСОР ОДКБ и способы выполнения ими задач.

Особое внимание полковник Юрий Лобанов уделил порядку взаимодействия войск при решении поставленных задач и определил задачи по боевому, материальному, техническому и иным видам обеспечения.

Доложенное командующим КСОР ОДКБ решение было утверждено руководством учения.В это же время на командном пункте КСОР ОДКБ продолжилась работа по планированию всестороннего обеспечения совместной операции, в подразделения КСОР ОДКБ направлены боевые распоряжения.
   Воинские контингенты КСОР ОДКБ осуществляют выходы в заданные районы и проводят тренировки этапа практических действий предстоящего учения с боевой стрельбой. В частности, в ходе отработки одного из эпизодов операции, были задействованы беспилотные летательные аппараты «Форпост», с их помощью было обнаружено «выдвижение» основных сил «боевиков» к границе условного государства Кызылстан, являющего членом ОДКБ. По ним был нанесен упреждающий авиаудар двумя бомбардировщиками Ту-22М3 Российской Федерации, штурмовиками Су-25 и вертолетами МИ-24.

ZVF_7981.JPG ZVF_8140.JPG

В командно-штабном учении с воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2018» задействовано около 2000 военнослужащих, 300 единиц техники, около 40 летательных аппаратов, в том числе БПЛА. Маневры в Кыргызской Республике проводятся в рамках единого замысла оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2018».





___________________________________________________________
Объединенный пресс-центр учения ОДКБ "Взаимодействие-2018"
+996-312-88-31-48
+74957952710


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости