В Республике Беларусь на полигоне Лосвидо миротворческие подразделения отработали тактические действия на стационарном контрольно-пропускном пункте (КПП). Данное мероприятие прошло в рамках слаживания подразделений и отработки совместных действий в ходе командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026».
13 октября 2026 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон посетил командно-наблюдательный пункт и ознакомился с ходом специальных учений «Скала-2026», проводимых с участием спасательных подразделений уполномоченных государственных органов государств – членов ОДКБ.
Сегодня в Республике Беларусь на полигоне «Стародорожский» военнослужащие совместного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ в рамках специального учения «Барьер-2026» приступили к практическим действиям.
Сегодня в Беларуси на полигоне «Лосвидо» в рамках командно-штабного учения «Нерушимое братство-2026» в командном пункте состоялось вручение Командующему Коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ мандата на проведение миротворческой операции.
12 октября 2026 года в Геополитической обсерватории по ключевым проблемам России (G.O.R.K.I.) Санкт-Петербургского государственного университета под модераторством руководителя обсерватории Карин Кнайсль состоялся деловой завтрак на тему: «Председательство России в ОДКБ в период политической турбулентности». В мероприятии принял участие советник – пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Павел Саркисьян.
Состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Директором ИМЭМО РАН Федором Войтоловским
26.03.2026
26 марта 2026 года в Секретариате ОДКБ прошла встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Директором Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Федором Войтоловским. Мероприятие стало очередным в серии встреч Генерального секретаря ОДКБ с представителями научно-экспертного сообщества государств – членов Организации.
Собеседники провели обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов, связанных с укреплением мира и стабильности в зоне ответственности ОДКБ. Особое внимание было уделено современным невоенным вызовам – проблематике обеспечения водной, энергетической и продовольственной безопасности.
В контексте перспектив сотрудничества Секретариата ОДКБ и ИМЭМО РАН были затронуты вопросы проведения Международной научно-практической конференции «Контуры новой архитектуры коллективной безопасности: актуальные вопросы информационно-аналитического партнерства ОДКБ», которая пройдет 27 апреля с.г. в МГИМО МИД России.