24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Подготовка миротворцев ОДКБ на учении «Нерушимое братство-2016» идет «полным ходом»

24.08.2016
ZVF_7566.JPGВ Республике Беларусь на 230 общевойсковом полигоне «Обуз-Лесновский» продолжается совместное учение с Коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2016». Руководит учением заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Сергей Потапенко.ZVF_7661.JPG

В течении прошедших суток Объединеннм командованием КМС ОДКБ, которое сформировано на многонациональной основе, было выработано решение на проведение операции по поддержанию мира в условном государстве, которое не входит в состав Организации Договора о коллективной безопасности.

Впервые в истории подготовки Коллективных миротворческих сил ОДКБ отрабатывается вопрос проведения операции по поддержанию мира вне регионов коллективной безопасности ОДКБ и КМС ОДКБ действуют в соответствии с Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ и Резолюцией Совета безопасности ООН.

ZVF_7682.JPGКомандования национальных контингентов государств-членов ОДКБ из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ проводят мероприятия по подготовке к выполнению задач миротворческой операции в назначенных им зонах ответственности, принимают решения на применение подразделений вооруженных сил, полицейского (милицейского) персонала, а также организуют взаимодействие между ними.

С личным составом Коллективных миротворческих сил ОДКБ 24 августа проведены тактико-строевые занятия на 5 учебных точках в ходе которых отрабатывались вопросы действий подразделения при сопровождении колонн и грузов, несении службы на контрольно-пропускном пункте, в ходе патрулирования местности, а также работ с перемещенными лицами (беженцами), противодействия самодельным взрывным устройствам, оказания первой помощи и другие.ZVF_8046.JPG

Была задействована авиация: самолет-разведчик СУ-24МР, боевые вертолеты МИ-24 и транспортно-боевые МИ-8 АМТШ и МИ-8МТ Вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь. С них был высажен посадочным способом десант инженерных подразделений, которые произвели разминирование дороги , по которой прошла колонна миротворцев с грузом. Во время прохождения колонны на нее было совершено нападение членами «незаконных вооруженных формирований» с подрывом фугасов. Однако умелыми действиями миротворцев атака была отбита. Также миротворцы ОДКБ отработали выставление мобильного КПП на двух БТР-80 и противодействие агрессивно настроенной толпе. В предотвращении массовых беспорядков в условном населенном пункте были задействованы силы МВД и внутренних войск.

ZVF_8086.JPGЕще одним эпизодом было освобождение захваченного здания и освобождение заложников силами спецподразделений национальной гвардии России, внутренних войск Республики Беларусь и Полиции Республики Армения, подразделения которых также входят в состав Миротворческих сил ОДКБ. Спецназовцы штурмовали здание с воздуха и с земли, высадившись по тросу на крышу, и используя лестницыZVF_7911.JPG.

Вечером для участников учения творческими коллективами вооруженных сил государств-членов ОДКБ был дан концерт.

Совместное учение «Нерушимое братство-2016» приводится с 23 по 27 августа на территории Республики Беларусь. В учении принимают участие 1500 военнослужащих из состава вооруженных сил, внутренних войск и полиции всех шести государств – членов ОДКБ, а также около 300 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники. Общая численность Миротворческих сил ОДКБ боле 3600 человек, включая полицейскую компоненту и подразделений МЧС.

ZVF_8152.JPG

_______________________________________________

Объединенный пресс-центр учения «Нерушимое братство-2016»

+7-495-795-27-10

+375-29764-14-51


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости