04.07.2026

В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».

01.07.2026

В Сочи (Россия) с 30 июня по 3 июля проходит XII Южный форум информационной безопасности «Инфофорум-Сочи 2026». 1 июля, в рамках деловой программы форума состоялась пленарная сессия, объединившая представителей федеральных и региональных органов власти, регуляторов, ведущих компаний, а также международных организаций для обсуждения актуальных вызовов в сфере защиты критической инфраструктуры, развития ИИ и международного сотрудничества.

01.07.2026

30 июня – 1 июля 2026 года в Санкт-Петербурге под председательством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова реализован комплекс мероприятий с участием руководителей уполномоченных органов государств – членов ОДКБ в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

29.06.2026

24-26 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков по личному приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона совершил рабочую поездку в Таджикистан.

Состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином

Состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином 10.04.2026

10 апреля 2026 года в Душанбе состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.

Собеседники провели обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам обеспечения региональной безопасности в условиях нарастающих вызовов и угроз.

Таалатбек Масадыков проинформировал о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации решений ноябрьской (2025 г.) сессии СКБ ОДКБ и приоритетных направлений деятельности Организации в период председательства России. Особое внимание было уделено координации внешнеполитических усилий в рамках ОДКБ, а также вопросам совершенствования механизмов коллективного реагирования.

Генеральный секретарь ОДКБ рассказал об укреплении международных позиций Организации, в частности отметив ее нарастающее взаимодействие с такими международными структурами, как ООН, ШОС, а также планах по развитию отношений, в частности, со странами АСЕАН и Лиги арабских государств.

Таалатбек Масадыков также отметил активизацию информационно-аналитической работы Секретариата ОДКБ.

По итогам встречи был подтвержден обоюдный настрой к продолжению конструктивного диалога и наращиванию практического взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств и профильных структур.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости