19.10.2026

С 18 октября с.г. на территории Республики Таджикистан в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2026 год состоялось открытие специального учения со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск (национальной гвардии), специальных и антинаркотических служб, а также спасательных подразделений, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ, под условным наименованием «Кобальт-2026».

19.10.2026

В период с 13 по 16 октября 2025 года на базе Парка-Отеля «Огниково» (Московская обл., Истринский район, пос. Огниково, дом.19) прошел XXIII Международный турнир по комплексному единоборству на Кубок Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности среди сотрудников силовых структур государств – членов ОДКБ.

17.10.2026

Сегодня в Республике Беларусь на полигонах «Лосвидо» и «Стародорожский» состоялись заключительные этапы командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».

17.10.2026

15-16 октября в Москве в рамках российского председательства в ОДКБ состоялась конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане.

Состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром обороны России Андреем Белоусовым

Состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром обороны России Андреем Белоусовым 09.02.2026

9 февраля 2026 года в Москве состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром обороны России, председателем Совета министров обороны ОДКБ Андреем Белоусовым.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам политики и безопасности в зоне ответственности Организации и на ее границах, а также подробно обсудили проблематику укрепления военного потенциала ОДКБ. 

Таалатбек Масадыков проинформировал Андрея Белоусова о ходе реализации запланированных на текущий год мероприятий совместной подготовки.

В ходе встречи рассмотрены подходы Минобороны России к реализации приоритетов российского председательства в ОДКБ в 2026 году.

«В условиях сложной военно-политической обстановки важно продолжать работу по обеспечению готовности Организации адекватно реагировать на возникающие вызовы и угрозы», – подчеркнул Министр обороны РФ.

Андрей Белоусов также поздравил Таалатбека Масадыкова с назначением на должность генерального секретаря ОДКБ и выразил уверенность, что его пребывание на этом посту будет способствовать дальнейшему укреплению Организации.

«Желаю Вам успехов в дальнейшей деятельности на благо укрепления ОДКБ», – добавил он.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости