13 апреля 2026 года в Астане состоялись встречи Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности Казахстана Гизатом Нурдаулетовым, Министром иностранных дел Казахстана Ермеком Кошербаевым и Министром обороны Казахстана Дауреном Косановым.
С 13 по 17 апреля в Секретариате ОДКБ проводятся ежегодные курсы по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.
13 апреля 2026 года в Астане состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
С 6 по 8 апреля 2026 года на базе Парк-отеля «Огниково» Истринского района Московской области состоялся XXIII Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.
На мероприятии выступил Президент Международной федерации комплексного единоборства Николай Бордюжа.
10 апреля 2026 года в Душанбе состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
Состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности России Сергеем Шойгу
06.02.2026
6 февраля 2026 года в Москве прошла встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности России, Председателем Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ Сергеем Шойгу. Во встрече также приняли участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков и заместитель Секретаря Совета Безопасности России Алексей Шевцов.
Был обсужден широкий круг проблем, связанных с противодействием вызовам и угрозам коллективной безопасности.
Генеральный секретарь ОДКБ выразил признательность Секретарю Совета Безопасности России. «В этот очень чувствительный период мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы достичь поставленных целей», – сказал Таалатбек Масадыков. Генеральный секретарь проинформировал Председателя КССБ ОДКБ о работе Секретариата по реализации приоритетов России на период председательства в Организации в 2026 году. Он также поблагодарил Сергея Шойгу за помощь в работе ОДКБ, в том числе за поддержку инициатив, направленных на противодействие вызовам и угрозам в зоне ответственности ОДКБ.
Сергей Шойгу обратил внимание на необходимость повышения эффективности деятельности рабочих органов ОДКБ в нынешней международной обстановке. «В сегодняшних условиях сверхповышенной турбулентности продолжается активная милитаризация стран, окружающих нас. В этой ситуации многое зависит от того, насколько эффективной будет работа в рамках ОДКБ», – отметил Секретарь Совета Безопасности России.
Сергей Шойгу также пожелал Таалатбеку Масадыкову, вступившему в должность 1 января текущего года, успехов на этом посту, отметив, что работа непростая, но большой опыт международной деятельности Генерального секретаря, в том числе в ООН, будет способствовать решению задач, стоящих перед ОДКБ.