18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Стенограмма выступления и ответа Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопрос СМИ в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Генеральным секретарем НАТО А.Фогом Расмуссеном, Москва, 16 декабря 2009 г. подробнее

22.12.2010
Только что состоялась беседа Президента Российской Федерации с Генеральным секретарем НАТО, который находится в России с полномасштабным визитом. Программа визита очень насыщенная. Предстоят также встречи с Председателем Правительства Российской Федерации, с председателями обеих Палат Федерального Собрания, с Секретарем Совета Безопасности России. Сегодня утром состоялись содержательные переговоры в Министерстве иностранных дел.

Главный вывод по итогам встречи с Президентом - это подтверждение обеими сторонами своей готовности и нацеленности на развитие нормальных равноправных, взаимовыгодных отношений между Россией и НАТО, на максимально эффективное использование Совета Россия - НАТО для практических шагов по нейтрализации общих для наших государств вызовов и угроз.

Результаты министерской встречи Совета Россия - НАТО, которая состоялась в Брюсселе 4 декабря, получили позитивную оценку, включая принятие важных документов, которые определяют деятельность этого механизма на ближайшую перспективу и которые предполагают, среди прочего, совместный анализ современных вызовов и угроз и выработку совместных мер реагирования.

Отмечу также, что мы и наши натовские партнеры не скрываем, что есть вопросы, по которым наши позиции расходятся - это естественно, это, наверное, будет всегда в отношениях между крупными партнерами на мировой арене. Но я бы отметил одно существенное отличие сегодняшних бесед от тех, которые у нас были с натовскими коллегами раньше. Раньше мы просто фиксировали эти различия и никак не могли разбираться в существе расхождений наших позиций. Сегодня, и мы это почувствовали, у нового Генерального секретаря есть желание не просто обмениваться несовпадающими позициями, не просто их фиксировать, но есть желание анализировать позицию друг друга, стремиться понять позицию друг друга - и это меня наводит на мысль о том, что и по тем вопросам, по которым у нас еще пока позиции различны, мы сможем сближать наши подходы.

Считаю очень важным, и это было сегодня четко подтверждено нашими натовскими партнерами, что все исходят из незыблемости принципов, которые зафиксированы в Римской декларации, включая принцип неделимости безопасности на евро-атлантическом пространстве. Если такое понимание у нас есть, то я думаю, что мы сможем выстраивать на этой основе, на этом фундаменте более конкретные договоренности по остающимся пока еще нерешенным вопросам в наших отношениях.

В целом, я думаю, визит, который еще продолжается, состоятся еще беседы и встречи у Генерального секретаря, включая его выступление в МГИМО, его общение со средствами массовой информации, тем не менее, уже сейчас могу сказать, что мы видим результативность, видим несомненную пользу этого визита, который, наверное, будет символизировать переход от стадии нормализации отношений между Россией и НАТО к стадии наполнения их новым качественным содержанием. Россия к этому готова, и как я понимаю, это взаимно.

Вопрос: Можете ли Вы что-то сказать относительно готовности России пойти навстречу пожеланиям НАТО в связи с ситуацией в Афганистане?

С.В.Лавров: По двум пунктам - относительно наркотиков и необходимости подготовки афганских кадров для более эффективной борьбы с ними - и по второму пункту в отношении подготовки афганских полицейских Россия уже наращивает свое участие в общих усилиях. Буквально в эти дни на курсах МВД в Домодедово проходит подготовку группа из 21 афганского наркополицейского. Их готовят инструкторы не только из России, но и из Италии и Германии, это совместный проект, и десятки, сотни полицейских, которые участвуют в борьбе с наркоторговлей, с наркотрафиком, готовятся на этих курсах. С будущего года мы планируем готовить порядка 220 классических полицейских из Афганистана на той же учебной базе. Наркопроблема, наркоугроза, исходящая из Афганистана, требует не только наращивания потенциала самих афганских правоохранительных органов.

Это ключевая задача, и Россия, и НАТО активно поддерживают ту решимость, которую высказал Президент Х.Карзай в отношении необходимости для афганцев самим взять в свои руки ответственность за обеспечение безопасности в стране во всех ее аспектах. Помимо этого, конечно, на какой-то обозримый период этим усилиям должна продолжать оказываться внешняя поддержка, причем более эффективно. Мы бы хотели, рассматривая те пожелания, которые НАТО высказывает в наш адрес в дополнение к тому вкладу, который Россия уже вносит в решение проблем Афганистана, чтобы наши натовские партнеры, в частности, Международные силы содействия безопасности, более решительно боролись с наркоугрозой. До последнего времени наблюдалась некоторая боязнь, если хотите, со стороны этих Сил эффективно и решительно подавлять наркопроизводство, но с прошлого года в НАТО настроения изменились, уже нет возражений против того, чтобы мандат Международных сил содействия безопасности, который ежегодно подтверждается в Совете Безопасности ООН, включал задачу борьбы с наркопроизводством. Рассчитываем, что за этим последуют и практические шаги. Ну и, конечно, говоря о наркоугрозе, мы бы также хотели получить от НАТО реакцию на наше давнее предложение о налаживании практического сотрудничества в режиме реального времени между Международными силами содействия безопасности, руководимыми НАТО, с одной стороны, и Организацией Договора о коллективной безопасности, которая регулярно проводит антинаркотическую операцию "Канал" по внешнему периметру границ Афганистана. Мы сегодня, в том числе Президент России, вновь подтвердили это предложение, так что у нас встречные идеи, которые в совокупности, наверняка, могли бы сделать более эффективной международную стратегию по решению проблем Афганистана, по оказанию содействия афганскому правительству, афганскому народу в том, чтобы они взяли ответственность за свою страну в свои руки. Конкретные пожелания, которые высказал Генеральный секретарь в адрес Российской Федерации, наш Президент обещал поручить рассмотреть. Мы также рассчитываем, что и наши идеи будут рассмотрены в альянсе. Спасибо.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости