15 апреля 2026 года в Бишкеке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром обороны Кыргызской Республики Русланом Мукамбетовым.
15 апреля 2026 года в Бишкеке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета безопасности Кыргызской Республики Адилетом Орозбековым.
15 апреля 2026 года в Бишкеке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым.
13 апреля 2026 года в Астане состоялись встречи Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности Казахстана Гизатом Нурдаулетовым, Министром иностранных дел Казахстана Ермеком Кошербаевым и Министром обороны Казахстана Дауреном Косановым.
С 13 по 17 апреля в Секретариате ОДКБ проводятся ежегодные курсы по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.
ОДКБ может создать серьезный противовес НАТО
05.09.2008Противовес, при этом, не означает создания паритета НАТО. Шурыгин уверен: "Паритет в нынешних условиях не нужен. Сейчас ситуация - немного иная, и нынешнее НАТО сейчас не готово к тому противостоянию, к которому оно было готово в 1991 году. Мир изменился, и все оценивают урон, который может понести та или иная сторона. И любой урон, который существенно понижает экономический, политический потенциал или потенциал влияния, становится неприемлемым". Так что, "создание в рамках ОДКБ серьезной военной организации и достаточно компактной военной структуры во многом будет парализовать НАТО", подчеркнул эксперт.
Страны ОДКБ сегодня призвали НАТО взвесить все возможные последствия расширения альянса на восток и размещения ПРО у границ государств ОДКБ. Действия НАТО, по их мнению, чреваты новым серьезным конфликтом.
По материалам Русская служба новостей