24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ОДКБ может создать серьезный противовес НАТО

05.09.2008
Военный эксперт Владислав Шурыгин в прямом эфире "Русской службы новостей" высказал мнение, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обладает "достаточно большим потенциалом", и "в перспективе, за ближайшие пять-шесть лет, эта структура, если она будет действительно сплочена, сможет создать серьезный противовес НАТО". "Кризис не бывает вечным, и каждая из стран-членов ОДКБ начинает выбираться из постсоветского провала", считает он.

Противовес, при этом, не означает создания паритета НАТО. Шурыгин уверен: "Паритет в нынешних условиях не нужен. Сейчас ситуация - немного иная, и нынешнее НАТО сейчас не готово к тому противостоянию, к которому оно было готово в 1991 году. Мир изменился, и все оценивают урон, который может понести та или иная сторона. И любой урон, который существенно понижает экономический, политический потенциал или потенциал влияния, становится неприемлемым". Так что, "создание в рамках ОДКБ серьезной военной организации и достаточно компактной военной структуры во многом будет парализовать НАТО", подчеркнул эксперт.

Страны ОДКБ сегодня призвали НАТО взвесить все возможные последствия расширения альянса на восток и размещения ПРО у границ государств ОДКБ. Действия НАТО, по их мнению, чреваты новым серьезным конфликтом.

По материалам Русская служба новостей



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости