31.03.2026

31 марта 2026 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Российской Федерации состоялись плановые консультации по актуальным вопросам контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН). В мероприятии приняли участие делегации государств – членов ОДКБ, ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев и другие представители Секретариата Организации.

30.03.2026

30 марта в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Таалатбека Масадыкова с главным редактором общероссийского журнала «Национальная оборона», членом Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорем Коротченко.

26.03.2026

26 марта 2026 года в Секретариате ОДКБ прошла встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Директором Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Федором Войтоловским. Мероприятие стало очередным в серии встреч Генерального секретаря ОДКБ с представителями научно-экспертного сообщества государств – членов Организации.

26.03.2026

26 марта 2026 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Международного штаба региональной операции ОДКБ «Нелегал-2026».

26.03.2026

В период с 6 по 8 апреля с.г. на базе Парк-отеля «Огниково» (Московская область, Истринский район, пос. Огниково) состоится XXIII Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

Обзор СМИ 16.11.2012: Кандидат на пост начальника штаба ОДКБ определится в ближайшее время;

16.11.2012

Обзор СМИ 16.11.2012

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,

СНГ, ШОС, Союзное государство

Николай Бордюжа перечислил причины приостановки Узбекистаном членства в ОДКБ

Фергана, 15.11.2012

Узбекистан приостановил членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из-за очень серьезных разногласий в подходах к формированию системы безопасности, сообщил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает РБК.

«Узбекистан был против совместных усилий по Афганистану, они считают, что могут работать только на двусторонней основе. Узбекистан против координации внешнеполитической деятельности, взаимодействия с международными организациями, такими как ОБСЕ, против совместных военных учений. Много было таких особых позиций, которые, в конечном счете, стали критической массой, приведшей к такому решению», - пояснил Н.Бордюжа.

На вопрос Интерфакса-АВН, возможно ли возобновление участия Узбекистана в деятельности ОДКБ, Бордюжа сказал: «Лично я пока этого не чувствую. Пока что нет никаких предпосылок. Обычно какие-то движения появляются, но сейчас я их не вижу. Могут и вернуться, но, во всяком случае, не сейчас».

Ранее генсек ОДКБ заявлял, что решения Ташкента о вступлении, а затем о приостановлении членства носили скорее эмоциональный, ситуационный характер вопреки строгой взвешенности. По его словам, «двери в ОДКБ не закрылись ни с той, ни с другой стороны», следует «детально проанализировать ситуацию», потому что «ОДКБ - это не клуб по интересам, куда можно просто так зайти и также просто выйти».

В Москве состоится конференция «ОДКБ — 20 лет: итоги и перспективы»

16-11-2012
Бишкек (АКИpress) - Научно-образовательная программа по вопросам безопасности для молодых специалистов стран СНГ «ОДКБ — 20 лет: итоги и перспективы» состоится с 20 по 22 ноября Москве.

Организаторами конференции выступают Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности, Автономная некоммерческая организация «Институт ОДКБ» и Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова.

Как сообщили в секретариате ОДКБ, Для участия в семинаре-академии приглашены более 35 молодых специалистов из 9 стран СНГ, в том числе всех государств-членов ОДКБ. В работе конференции также примут участие представители Сербии.

В рамках мероприятия состоится дискуссия о перспективах деятельности ОДКБ на евразийском и европейском направлениях, будут подведены итоги работы по противодействию незаконной миграции и торговле людьми, обсуждена роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности в Средней Азии после ухода международного контингента из Афганистана в 2014 года.

Также среди тем конференции будут обсуждаться проблемы распространения наркотиков и коллективные механизмы борьбы с этой угрозой в рамках ОДКБ, перспективы и варианты сотрудничества ОДКБ с НАТО и угрозы безопасности информационного пространства государств-членов ОДКБ.

В работе семинара-академии запланировано участие экспертов Секретариата ОДКБ, ряда российских академических и исследовательских структур, в том числе Российского института стратегических исследований (РИСИ), Института Европы РАН, Военного университета.

В ОДКБ может появиться аналогичный американскому комитет начальников штабов, его возглавит Шаманов

Газета.Ru, 15.11.2012.

В структуре Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может быть создан аналогичный американскому комитет начальников генеральных штабов, его возглавит генерал-полковник Владимир Шаманов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генсекретаря ОДКБ Николая Бордюжу.

«Надо менять подходы с точки зрения принятия решений и управления по чисто военным проблемам. Нам не хватает только Совета министров обороны, желательно, что бы подключились и начальники генеральных штабов», – заявил Бордюжа.

Ожидается, что вопрос о возможном создании военного комитета будет решаться в ходе заседания высшего органа ОДКБ – Совета коллективной безопасности, которое пройдет 19 декабря в Москве.

«Совещание было запланировано на 16 ноября, но в связи с изменениями (в российском Минобороны) оно было перенесено. К этому времени новое руководство Минобороны определится с кандидатурой. Или подтвердит кандидатуру Шаманова, или, может, предложит другую», – заявил Бордюжа.

Аналогичная структура существует в США. Американский Комитет начальников штабов – это главный орган планирования и управления вооружёнными силами страны. Подобные организации созданы и в странах Британского содружества.

Кандидат на пост начальника штаба ОДКБ определится в ближайшее время

15 ноя — РИА Новости. Вопрос о выдвижении кандидатуры командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова на пост начальника объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может быть решен в ближайшее время, заявил журналистам в четверг генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.

Бывший глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков в конце сентября заявил, что военное ведомство будет рекомендовать Шаманова на пост начальника объединенного штаба организации.

По словам Бордюжи, в ближайшее время пройдет заседание начальников генеральных штабов государств-участников ОДКБ, где будут рассматриваться вопросы, связанные с военным сотрудничеством, в том числе и выделение должности освобожденного начальника объединенного штаба.

"Совещание было запланировано на 16 ноября, но в связи с изменениями (в российском Минобороны) оно было перенесено. К этому времени новое руководство Минобороны определится с кандидатурой. Или подтвердит кандидатуру Шаманова, или, может, предложит другую", — сказал генсек ОДКБ.


РОССИЯ

Кадровые изменения в руководстве Министерства обороны

Kremlin.ru, 15 ноября 2012 года

Владимир Путин подписал указы «О Козловой Е.В. и Чушкине Д.А.» и «О заместителе Министра обороны Российской Федерации».

Президент своим Указом освободил от должности заместителя Министра обороны Елену Козлову и Дмитрия Чушкина.

Другими указами глава государства назначил Юрия Борисова и Руслана Цаликова заместителями Министра обороны.

Внесены изменения в состав Совета Безопасности

Kremlin.ru, 15 ноября 2012 года

Президент подписал Указ «О внесении изменений в состав Совета Безопасности Российской Федерации, утверждённый Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 2012 г. № 715».

Полный текст Указа:

1. Внести в состав Совета Безопасности Российской Федерации, утверждённый Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 2012 г. № 715 «Об утверждении состава Совета Безопасности Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 22, ст. 2758), изменения, включив в него в качестве члена Совета Безопасности Российской Федерации Герасимова В.В. – начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации и исключив из него Макарова Н.Е.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Выступление и ответы Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы СМИ в ходе совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Бахрейна Х.Бен Ахмад Аль Халифой по итогам Второго министерского заседания стратегического диалога Россия-ССАГПЗ, Эр-Рияд, 14 ноября 2012 года

15-11-2012

Уважаемые дамы и господа,

У нас состоялась очень важная встреча. Подробно и откровенно, как полагается стратегическим партнерам, обсудили целый ряд вопросов, по понятным причинам уделив основное внимание сирийскому кризису. Мы едины во мнении, что необходимо обеспечить суверенитет и территориальную целостность Сирии, обеспечить урегулирование кризиса самими сирийцами через инклюзивный диалог без какого-либо вмешательства извне. Подчеркну, что эти принципы заложены в двух резолюциях, которые были одобрены Советом Безопасности ООН на основе консенсуса.

Исходим из того, что необходимо прекратить кровопролитие в Сирии. То, что там происходит, ужасно. Мы получаем сообщения неправительственных организаций, занимающихся наблюдением за обеспечением прав человека, из которых вытекает, что обе воюющие в Сирии стороны творят бесчинства. Есть нарушения международного гуманитарного права и со стороны правительства, и со стороны оппозиции. Это очень тревожит всех нас. Россия убеждена, что наиглавнейший приоритет – остановить кровопролитие. Именно на это нацеливает Женевское коммюнике, которое, как мы все сегодня согласились, является основой для дальнейшей работы.

Мы убеждены, что необходимо искать договоренности по составу переходного управляющего органа, создание которого было рекомендовано на встрече в Женеве. В женевском документе содержался призыв к правительству и оппозиции сесть за стол переговоров и договориться о составе такого переходного управляющего органа. У нас есть твердое убеждение, что, помимо сохранения суверенитета и территориальной целостности Сирии, необходимо обеспечить такие договоренности, которые будут гарантировать всем сирийцам – всем этническим и религиозным группам – их социально-экономические права, безопасность, гарантировать их достойное место в политической системе страны.

Конечно, не по всем аспектам нынешней ситуации наши взгляды абсолютно совпадают – это естественно. Мало кто точно знает, что необходимо предпринять. Наши коллеги говорят, что, наверное, нужно принять резолюцию СБ ООН в развитие Женевского документа, но сделать это с какими-то конкретными крайними сроками, после которых неизвестно, что наступит. Мы считаем, что, прежде всего, необходимо всем внешним игрокам постараться заставить сирийцев выполнить женевский документ – никто не пытался это сделать. Если мы окажем давление на всех, кто воюет в Сирии, чтобы они выполнили женевские договоренности, нам не потребуется никакая резолюция, т.к. в коммюнике содержатся все компоненты, необходимые для урегулирования.

Отрадно, что наши коллеги (по ССАГПЗ) считают женевский документ хорошей основой для дальнейшей работы. Мы будем продолжать консультироваться, обмениваться оценками, мнениями о том, как сделать так, чтобы все сирийцы взяли судьбу своей страны в свои собственные руки и договаривались между собой, потому что им все равно предстоит жить в этой стране вместе.

На сегодняшней встрече было подтверждено, что отношения в рамках стратегического диалога Россия-ССАГПЗ многогранны. Каким бы острым ни был сирийский кризис, он не должен заслонять остроту других проблем, прежде всего, проблемы Палестины. То, что происходит сегодня в регионе и на палестинских территориях, крайне беспокоит нас. Считаем, что необходимо незамедлительно прекратить обстрелы, удары и любое насилие. Сожалеем, что ближневосточный «квартет» оказался не в состоянии в течение предшествующих месяцев, когда уже накапливался негативный потенциал, собраться и четко занять позицию в пользу скорейшего создания условий для возобновления прямых переговоров между палестинцами и израильтянами. Сейчас мы расплачиваемся за эту упущенную возможность, вернее, расплачиваемся не мы, а те, кто страдают непосредственно на земле. Мы по-прежнему убеждены, что «квартет» должен как можно скорее возобновить свою работу, причем, действовать в тесном контакте с Лигой арабских государств. Становится сложным и нерезультативным работать порознь.

Не хотим забывать о важной проблеме выполнения решения Обзорной конференции государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия, а именно - о необходимости созвать до конца текущего года конференцию для начала обсуждения задач создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки. Россия как один из депозитариев ДНЯО непосредственно занимается этой работой. Также считаем неоправданным стремление некоторых наших партнеров затянуть созыв такой конференции.

У нас есть общий интерес и к тому, чтобы совместно выстраивать пути обеспечения безопасности и стабильности в зоне Персидского залива. В рамках прежних контактов с государствами ССАГПЗ Россия передавала свои идеи на этот счет. Признательны коллегам из числа Совета сотрудничества, которые выразили позитивное отношение к нашим предложениям - среди них был и Бахрейн. Мы заинтересованы в продвижении этой не менее важной для всего региона темы.

Нас, конечно, объединяет решимость бороться с новыми угрозами, такими как терроризм, наркотрафик, пиратство. Убежден, что сегодняшняя встреча позволит нам разработать конкретные мероприятия по всем этим направлениям, которые будут укреплять наше партнерство, способствовать урегулированию серьезнейших проблем, накопившихся в регионе и вокруг него.

Безусловно, мы всегда открыты к расширению экономического и инвестиционного сотрудничества. С целым рядом стран Залива у нас есть договоренности разрабатывать взаимовыгодные проекты в сфере мирного использования ядерной энергетики, освоения космического пространства, в других высокотехнологических отраслях. Мы за то, чтобы отсюда в Россию и из России в регион приходили инвестиции. Это не так срочно, как урегулирование кризисов, но чем больше мы будем наращивать ткань экономического взаимодействия, тем больше выгод будут получать народы региона, и тем меньше возможностей останется у экстремистов вербовать сторонников.

Еще раз хотел бы выразить хозяевам признательность за эту встречу и особо поблагодарить председателя ССАГПЗ, моего друга Министра иностранных дел Бахрейна Х.Бен Ахмад Аль Халифу.

Вопрос: Принимая во внимание развитие ситуации в регионе, особенно сирийский кризис, объединение различных отрядов сирийской оппозиции, может ли Россия еще раз поставить этот вопрос в Совете Безопасности ООН и не использовать право вето, блокирующее принятие резолюции? Является ли для России сохранение Б.Асада у власти условием переходного процесса?

С.В.Лавров: Если Вы ознакомитесь с существом дела, со всей непродолжительной историей этого вопроса, то узнаете, что первым, кто предложил Совбезу ООН заняться сирийским кризисом, была Российская Федерация. Сделано это было в начале августа 2011 г., когда Совет Безопасности ООН консенсусом одобрил заявление Председателя, сформулировавшее все подходы, которые сейчас никем не оспариваются - сохранение суверенитета и территориальной целостности Сирии, межсирийский диалог, невмешательство во внутренние дел САР и т.д. В дальнейшем были приняты две резолюции в связи с планом К.Аннана и развертыванием в Сирии Миссии наблюдателей ООН. Те, кто не хотел успокоения ситуации, подорвали деятельность Миссии, создав невыносимые условия для пребывания наблюдателей, которые были вынуждены оттуда уйти.

Что касается нынешней ситуации, то после того, как в Женеве был достигнут консенсус, мы предложили одобрить принятое там коммюнике резолюцией СБ ООН. Наши партнеры оказались к этому не готовы. Они хотели включить в резолюцию положения, которых в женевских договоренностях не содержалось, в т.ч. требование смены режима, перспективу санкций, установление искусственных сроков, после которых будут приведены в действия некие угрозы.

Сами понимаете, на такой основе было невозможно договариваться. Но, повторю, Россия предложила одобрить женевский консенсус в Совбезе ООН. Мы также предложили в августе с.г. собрать в Нью-Йорке «Группу действий», которая встретилась в Женеве и выработала коммюнике. Но наши партнеры, к сожалению, ушли и от продолжения работы «Группы действий».

Относительно последней части Вашего вопроса могу сказать, что Россия не занимается сменой режимов или диктатом в адрес тех или иных глав государств относительно того, что им нужно делать. Россия не держится ни за один режим, не защищает Б.Асада - ничего подобного. Мы стоим на стороне сирийского народа. Если для кого-то судьба Б.Асада является самым главным во всей этой истории, то тогда необходимо отдавать себе отчет, что кровь будет продолжать литься. Он публично заявил о намерении остаться и умереть в своей стране, продолжать бороться, не потому что его кто-то заставляет, а потому что это его решение, о котором он сказал. Повторю, если самое главное – судьба Б.Асада, то ценой этого приоритета будут многие новые жертвы в Сирии. Для нас главный приоритет – избежать этих жертв.

Как я уже сказал, Женевское коммюнике содержит все компоненты, которые внешние игроки (если все будут действовать по-честному) могут использовать, чтобы дать шанс прекратить огонь и начать политический диалог по формированию переходного органа для согласования содержания и сроков переходного периода.

Но договариваться должны сами сирийцы, а не кто-то за них пропишет договоренности и потом будет их навязывать. В таком случае они не будут работоспособными.

Вопрос: Вы всегда хотели, чтобы сирийская оппозиция стала объединенной. Сейчас это произошло. Какова официальная позиция России в отношении формирования соответствующей коалиции сирийской оппозиции?

С.В.Лавров: Как мы сегодня констатировали на заседании, еще пока не произошло объединение всей сирийской оппозиции. Объединились определенные группы, которые были представлены на встрече в Дохе. Но ведущие внутрисирийские оппозиционные структуры туда не поехали. Как они заявляют, у них есть расхождения во взглядах на способы решения сирийского кризиса. Прежде всего, эти расхождения касаются отношения к внешним вооруженным действиям.

Мы неизбежно выступаем за объединение сирийской оппозиции, встречаемся со всеми ее представителями – как внутренней оппозиции, так и внешней. Контакты проходят в Москве, местах, где представлены соответствующие группы, будь то Дамаск, Стамбул, Париж, Лондон, а также США. Призываем всех оппозиционеров объединиться и сформировать переговорную команду. Но объединиться они должны на платформе готовности к переговорам и диалогу.

Нам еще предстоит проанализировать результаты встречи в Дохе. Но беглое ознакомление с принятым там документом оставляет много вопросов. Например, там записано, что объединение состоялось на бескомпромиссной основе свержения режима, разрушения всех институтов этого режима; и только после того, как все институты будут демонтированы, речь пойдет о необходимости созыва общенациональной конференции, на которой предстоит решить, что делать дальше. В отечественной истории был момент, когда вслед за европейскими революционерами большевики пели песню о том, что «весь мир мы разрушим до основания, а затем мы наш мир построим». То есть сначала надо все разрушить.

Не думаю, что этот путь позволит избежать хаоса. В принятом в Дохе документе записано, что все оппозиционеры, которые там собрались, категорически отказываются от диалога с правительством. Значит, объединение произошло не совсем не тех основах, которые были заложены в женевском документе, принятом консенсусом.

Конечно, нам еще предстоит понять, что стоит за одобренными в Дохе формулировками.

Вопрос: Состоится ли вторая встреча «Группы действий» с участием стран Персидского залива? Если да, то в какие сроки?

И еще, в коалицию сирийской оппозиции не вошла «внутренняя оппозиция». Каким образом, на Ваш взгляд, возможно остановить кровопролитие и запустить диалог без участия группы, представляющей большую часть сирийских оппозиционных сил?

С.В.Лавров: После того, как в Женеве была достигнута договоренность по тексту коммюнике, мы предлагали провести в Нью-Йорке еще одну встречу «Группы действий» для обсуждения практических путей работы со всеми группами оппозиции и правительством в интересах реализации женевского компромисса. Наши партнеры оказались к этому не готовы. Как видите, сейчас они взяли несколько иной курс по воздействию на ситуацию.

Внутренняя оппозиция в большинстве своем не была представлена в Дохе и имела расхождения с некоторыми участниками встречи в том, что касается расчетов на вооруженное вмешательство извне. Думаю, без внутренней оппозиции и ее включения в процесс трудно рассчитывать на то, что он будет инклюзивным, общесирийским, как это записано в решениях Совета Безопасности ООН.

Мы выступаем за то, чтобы внутреннюю оппозицию включать в конструктивные процессы, а не в те из них, которые строятся на отказе от диалога.

Вопрос: Россия потеряла арабские народы из-за своей позиции в поддержку Б.Асада. Что еще хотите потерять?

С.В.Лавров: У Вас, очевидно, не вопрос, а заявление, и Вы его сделали. Я уважаю Вашу точку зрения. Но поскольку я живу в России и регулярно встречаюсь с представителями арабских государств, скажу, что у меня нет ощущения, что они считают нас потерянными для себя. Это же относится ко всем без исключения группам сирийской оппозиции, с которыми мы встречались. Все они заинтересованы в том, чтобы Россия оставалась в регионе, подчеркивают балансирующую, уравновешивающую роль Российской Федерации и прекрасно понимают, что проблемы региона не ограничиваются сирийским кризисом. Когда он будет преодолен (а он будет преодолен), эти проблемы вспыхнут с новой остротой. Это происходит уже сейчас.

Посмотрите, что творится вокруг и внутри сектора Газа. Арабские народы знают историю всех этих проблем, а также нашу последовательную позицию, в том числе в пользу уважения принципов международного права. Среди них - принцип невмешательства во внутренние дела суверенных государств, включая уважение прерогатив СБ ООН, который призван заниматься урегулированием споров и который не имеет в кругу своих полномочий возможности поддерживать революции и смену режимов. Не принимайте решения за арабский народ, он мудрый, он все видит и понимает.

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

О консультациях заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова в Тегеране

15-11-2012

14 ноября состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябкова с Секретарем Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Иран С.Джалили. С.А.Рябков провел также консультации с заместителем Секретаря ВСНБ ИРИ А.Багери-Кяни и заместителем Министра иностранных дел Ирана по международным правовым вопросам М.Ахундзаде.

В ходе бесед стороны подробно обменялись мнениями по развитию ситуации вокруг иранской ядерной программы и перспективам продолжения диалога иранских представителей с «шестеркой» международных посредников.

Обсуждены также актуальные проблемы региональной и международной повестки дня, ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

О телефонном разговоре Первого заместителя Министра иностранных дел России А.И.Денисова с Первым заместителем Госсекретаря США У.Бернсом

15-11-2012

15 ноября 2012 года по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Первого заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.И.Денисова с Первым заместителем Госсекретаря США У.Бернсом. Обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии.


Заседание СБ по Ближнему Востоку было небесполезным, считает Чуркин

15 ноя — РИА Новости. Совет Безопасности ООН завершил в среду вечером закрытую двухчасовую встречу по ситуации в Газе, на которой выступили послы Израиля и Палестинской национальной администрации, а также состоялся обмен мнениями 15 стран-членов СБ.

"В целом заседание было небесполезным", — заявил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, в ряде выступлений, в том числе от имени России, прозвучал "призыв к сдержанности, необходимости прекращения насилия".

Израиль объявил в среду о проведении масштабной операции против боевиков в сектора Газа. Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. За "точечной ликвидацией" лидера военизированных формирований ХАМАС аль-Джабари последовали удары по инфраструктуре боевиков по всей территории сектора.

Наблюдатель ПНА при ООН посол Рияд Мансур и постпреды арабских стран после заседания заявили журналистам, что своими выступлениями послали Израилю единый сигнал. Если к нему не прислушаются, как сказал Мансур, арабские страны будут просить СБ ООН принять меры, вплоть до резолюции против Израиля.

"Если агрессия Израиля не прекратится, мы выйдем с просьбой к СБ ООН принять резолюцию", — сказал он. При этом палестинский посол сказал, что Израиль "до смерти боится" перспектив получения ПНА статуса государства-наблюдателя ООН.

Обсуждение этого вопроса намечено на 29 ноября в Генеральной ассамблее ООН. Как отметил в беседе с журналистами на этот счет Чуркин, ситуация в Газе не повредит, а "даже наоборот" поможет стремлению палестинцев к самоопределению.

Со своей стороны постпред Израиля при ООН Рон Просор заявил, что признание палестинского государства "не изменит ситуацию на местах".

Постпред США Сьюзан Райс заступилась за Израиль и повторила на встрече СБ ООН слова американского президента Барака Обамы о том, что Израиль имеет право на оборону.

Брифинг официального представителя МИД России А.К.Лукашевича, 15 ноября 2012 года (с сокр.)

15-11-2012

О резком обострении ситуации вокруг сектора Газа

Обращаю Ваше внимание, что на сайте размещен полный текст выступления Министра иностранных дел С.В.Лаврова на пресс-конференции в Эр-Рияде, где в т.ч. была затронута тема эскалации напряженности вокруг сектора Газа. Сегодня уполномочен сделать еще одно заявление по этой теме.

Ситуация в секторе Газа стремительно ухудшается. 14 ноября в результате проведенной израильтянами операции по ликвидации лидера военизированного крыла ХАМАС «Бригад Изеддина Аль-Кассама» в секторе Газа А.Джабари обстановка накалилась до предела. Израильтяне объявили о начале операции «Облачный столп», направленной против боевиков в Газе. В ее рамках израильская сторона осуществляет авиационные бомбардировки различных целей в анклаве - групп боевиков и оружейных складов. Налетам подверглись практически все районы и основные города Газы. По сообщениям СМИ, к середине дня 15 ноября жертвами действий израильской армии уже стали более десятка палестинцев, еще около 100 человек получили ранения. Среди убитых и раненых с палестинской стороны есть гражданские лица, включая женщин и детей.

В свою очередь из Газы по объектам и городам на юге Израиля было выпущено около двухсот ракет и снарядов. По поступающей информации, в результате попадания ракеты в жилой дом в израильском населенном пункте Кирьят-Малахи (к юго-востоку от Ашдода) три человека погибли и по меньшей мере пятеро получили ранения.

В Москве глубоко обеспокоены происходящим в секторе Газа. Дальнейшее развитие ситуации по силовому сценарию недопустимо. Обстрелы юга Израиля, равно как и непропорциональные удары по территории Газы, особенно когда жертвами с обеих сторон становятся гражданские лица, абсолютно неприемлемы. Обращаемся с настоятельным призывом ко всем вовлеченным сторонам немедленно прекратить вооруженную конфронтацию, не допустить разрастания конфликта и нового кровопролития, неукоснительно соблюдать нормы международного гуманитарного права, прежде всего касающиеся ненанесения ущерба гражданскому населению.

Полагаем, что в условиях хрупкой ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке подобные масштабные вспышки вооруженного насилия чреваты самыми опасными последствиями, в т.ч. в других частях арабского региона. Кроме того, они наносят непоправимый вред предпринимаемым международным сообществом усилиям по перезапуску субстантивного переговорного процесса между палестинцами и израильтянами, конечной целью которого является создание независимого палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.

О развитии ситуации в Сирии

Обеспокоены сохраняющейся напряженностью и продолжением кровопролития в Сирии. Несмотря на то, что правительственным силам удалось за последнюю неделю в ряде районов страны заметно потеснить незаконные вооруженные формирования, в целом уровень насилия остается высоким - по-прежнему гибнут мирные граждане, множатся людские страдания, совершаются отвратительные кровавые теракты, а также похищения, захваты заложников и другие преступления, свойственные внутреннему вооруженному конфликту. Ситуацию усугубляет усиление вооруженных столкновений в районе сирийско-турецкой границы, а также возникновение напряженности на Голанских высотах на отрезке границы между Сирией и Израилем.

Разумеется, мы внимательно отслеживали принятое на прошлой неделе в Дохе решение ряда оппозиционных сирийских группировок о создании новой объединенной структуры. При этом мы обратили внимание, что одной из главных целей объявлено свержение действующего правительства Сирии - какой-либо диалог с ним категорически отвергается. Полагаем, что это прямо противоречит плану бывшего спецпосланника ООН/ЛАГ по Сирии К.Аннана, утвержденному единогласно принятой резолюцией СБ ООН 2042. Беспокоит также то, что таким образом может быть послан ложный сигнал, который объективно усиливает позиции экстремистов в рядах оппозиции и вообще всех радикальных элементов, включая террористов. Тем более, что из ряда столиц раздаются обещания массированных поставок современных вооружений.

В этой связи хотели бы напомнить, что внешняя помощь оппозиции, ведущей вооруженную борьбу против законного правительства, является грубым нарушением фундаментальных норм международного права. В Декларации принципов международного права, принятой Генассамблеей ООН в 1970 г., отмечается, в частности, что никакое государство не должно организовывать, помогать, финансировать вооруженные действия, направленные на насильственное свержение режима другого государства.

Со своей стороны Российская Федерация продолжает активные контакты как с правительством Сирии, так и со всем спектром оппозиционных сил, а также внешними игроками, прежде всего регионалами, с целью утверждения в повестке дня мирного урегулирования как безальтернативного пути, отвечающего интересам Сирии, её соседей по региону и международного сообщества в целом. Мы делаем это в полном соответствии с обязательствами, которые взяли на себя государства - участники Женевской встречи «Группы действий» по Сирии 30 июня с.г., и искренне стремимся усадить конфликтующие сирийские стороны за стол переговоров, за которым они могли бы цивилизованным путем урегулировать все острые вопросы национальной повестки дня. Не видим альтернативы мирному урегулированию в Сирии через инклюзивный диалог без внешнего вмешательства. Только так могут быть обеспечены права и интересы всех групп и сегментов сирийского общества. Попытки подмены выработанного в Женеве консенсусом взвешенного подхода, ориентированного на содействие такому решению, безапелляционной поддержкой одной из сторон конфликта ведут лишь к дальнейшему кровопролитию и росту угроз региональной безопасности.

О Шестом гуманитарном форуме по Сирии

9 ноября в Женеве прошел Шестой гуманитарный форум по Сирии, в котором приняли участие специализированные агентства системы ООН, НПО и представители государств - членов Организации, в том числе Сирийской Арабской Республики. Мероприятие отличала деловая и неполитизированная атмосфера.

Главный итог форума - утверждение плана гуманитарного реагирования по Сирии. Этот документ разработан Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов совместно с сирийскими властями. По оценкам ООН, количество нуждающихся в помощи в САР на данный момент составляет 3 млн. человек.

С особой тревогой отмечалось, что в результате кризиса нарушаются права религиозных меньшинств, в том числе христиан, которые вынуждены оставлять районы постоянного проживания. Участились теракты, осуществляемые по «конфессиональному признаку».

Представители международных гуманитарных организаций положительно оценили взаимодействие с официальными сирийскими властями по доставке гуманитарной помощи, что позволяет оперативно оказывать необходимое содействие во всех районах САР. Подчеркивалось, что никаких административных препятствий деятельности гуманитарных агентств со стороны правительственных войск и структур не чинится. В стране все более активно работают не только местные, но и иностранные гуманитарные НПО. В то же время было отфиксировано, что в районы, контролируемые вооруженной оппозицией, доставить помощь зачастую не удается.

В ходе работы форума поднимался вопрос о негативном влиянии на экономику Сирии и жизнь простых сирийцев односторонних экономических санкций, введенных США, ЕС и рядом государств. Как следствие - рост безработицы, цен на продовольствие, нехватка газа и бензина. Нанесен непоправимый ущерб сельскому хозяйству, остановлено промышленное производство.

Россия продолжает оказывать гуманитарное содействие Сирии как через целевые взносы в бюджеты международных гуморганизаций, так и на двусторонней основе.

Об искаженной интерпретации западными СМИ интервью президента Международного Комитета Красного Креста по Сирии

Хотел бы вновь обратиться к представителям журналистского сообщества с настоятельной просьбой, чтобы публикуемые материалы по острым вопросам международной повестки дня соответствовали высоким критериям профессионализма и журналистской этики. Это касается всех без исключения тем, особенно, ситуаций, когда речь идет о жизни и смерти людей, об их страданиях, как, например, в Сирии.

Мы были поражены искажениями и откровенными инсинуациями, допущенными рядом западных СМИ при освещении интервью президента Международного Комитета Красного Креста (МККК) П.Маурера по Сирии, которое он дал 8 ноября с.г. ассоциации журналистов, аккредитованных при отделении ООН в Женеве. Корреспонденты, оперируя цитатами и подверстывая к ним непрофессиональные комментарии, представили дело так, будто МККК «не справляется со своими гуманитарными функциями и бьет тревогу»; кое-кто договорился до «провала» миссии Красного Креста в Сирии, возложив ответственность за это на сирийское правительство. Пресс-служба МККК дала разъяснения неправильно истолкованных слов своего руководителя, подчеркнув, что, несмотря на все сложности, МККК работал и будет продолжать работать в Сирии столько, сколько потребуется. Однако расслышать этот голос в поднявшемся медийном шуме оказалось непросто.

Неправде, к сожалению, поверили. Верховный комиссар ООН по правам человека Н.Пиллай, основываясь на тиражируемых в прессе комментариях, вынужденно выразила озабоченность по поводу того, что МККК «не в состоянии оказывать гуманитарную помощь в Сирии».

9 ноября в Женеве, как я уже сегодня информировал, состоялся Шестой гуманитарный форум по Сирии, в котором приняли участие гуманитарные агентства ООН, НПО и представители различных государств. Среди них - МККК, сотрудники которого, действуя нейтрально и беспристрастно, продолжают в условиях интенсивного вооруженного конфликта оказывать гуманитарное содействие пострадавшим, доставлять помощь даже в те районы, доступ в которые оказывается затруднительным. В этой связи немаловажно, что в своем докладе на форуме региональный гуманитарный координатор ООН по Сирии Р.Нусье высоко отозвался о взаимодействии курируемых им структур с официальным Дамаском. Он отметил, что удается оперативно договариваться с властями на всех уровнях. А в районы, контролируемые оппозицией, по его словам, доставить помощь зачастую не получается.

Ответы на вопросы СМИ:

Вопрос: Вчера первый заместитель Министра иностранных дел России А.И.Денисов заявил, что Россия и Грузия решают вопрос о возобновлении поставок грузинского вина российскому потребителю. Обе стороны выражают готовность к практическому решению вопроса.

Что, по Вашему мнению, подразумевается под практическим решением вопроса? Когда планируется открытие рынка? Можно ли расценивать этот шаг в качестве ответа российской стороны на назначение спецпредставителя Премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией З.Абашидзе?

Ответ: Вы увязываете назначение дипломата с поставками вина.

Ваш вопрос не по адресу – МИД не занимается «открытием» рынков, но оказывает необходимое содействие решению этих вопросов. Возможно, на данном этапе пока рано говорить о достижении договоренностей. Но движение идет в этом направлении, и это неплохой признак.

Что касается назначения г-на З.Абашидзе, то в комментарии, опубликованном на сайте МИД России 3 октября с.г., наша позиция выражена предельно понятно.

Вопрос: Прокомментируйте, пожалуйста, заявление заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова о том, что Россия не возражает против переговоров Ирана и США по ядерной проблеме.

Ответ: С.А.Рябков 12 ноября дал эксклюзивное интервью телеканалу «Russia Today», полная версия видеозаписи которого размещена на сайте телеканала и на аккаунте МИД России на видеохостинге «Youtube». Об этом он говорил на днях и в интервью радиостанции «Эхо Москвы». К этому больше нечего добавить.

Вопрос: Как Вы оцениваете перспективы российско-китайских отношений под руководством лидеров КНР нового поколения?

Ответ: Сегодня я уже постарался прокомментировать эту тему. Напомню, что 8 ноября с.г. Министр иностранных дел России С.В.Лавров, отвечая на один из вопросов в ходе интервью в «РИА Новости», отметил, что мы очень рассчитываем на продолжении курса на расширение российско-китайского стратегического партнерства и надеемся, что новые лидеры Китая сохранят преемственность наших отношений и набранную за последние годы динамику взаимодействия.

Вопрос: Не могли бы Вы прокомментировать заявления отдельных стран о признании легитимности нового объединения сирийской оппозиции - Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции?

Ответ: Мы уже неоднократно в эти дни реагировали на произошедшее в Дохе. Чтобы не повторяться, хочу предложить ознакомиться с размещенным на сайте МИД России специальным комментарием по итогам заседания в столице Катара, стенограммой ответов Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы журналистов 8 ноября с.г. и его заявлением в ходе пресс-конференции в Эр-Риаде, где эта тема также затрагивалась.

Вопрос: В комментарии Министра С.В.Лаврова в Эр-Риаде в основном речь шла о конференции сирийской оппозиции в Дохе. Сейчас ситуация получает развитие. Франция и страны ССАГПЗ заявили о признании созданной оппозиционной коалиции «единственным законным представителем сирийского народа». Выходит, что Россия, западные и арабские партнеры фактически говорят о разных правительствах Сирии?

Ответ: Ваши вопросы должны быть адресованы к нашим партнерам, которые кардинально меняют свою позицию. Хочу напомнить, что на пресс-конференции в Эр-Риаде Министр иностранных дел России С.В.Лавров подтвердил, что участники заседания стратегического диалога Россия – ССАГПЗ пришли к мнению - единственной основой для совместных действий по урегулированию кризиса в Сирии является Женевское коммюнике. В тексте этого документа, под которым, к слову, подписались все принимавшие участие во встрече главы внешнеполитических ведомств предельно четко сказано, что между правительством и оппозицией должен начаться диалог, который приведет к установлению переходного периода. Должен быть сформирован переходный управляющий орган, обладающий всеми необходимыми полномочиями для подготовки выборов и т.д..

Представители МИД России неоднократно разъясняли, что если цель объединения оппозиции – остановить кровопролитие и прекратить насилие в Сирии, то это должно осуществляться на платформе диалога с правительством САР и началом межсирийского диалога. Если же цель видится в свержении режима, о чем заявили представители оппозиции в Дохе, то это не только подрыв Женевского компромисса, но и радикальный разворот позиции.

Подходы России хорошо известны – мы последовательно разговариваем и с правительством, и с оппозицией, настраивая и тех, и других на необходимость скорейшего прекращения кровопролития. То же самое должны делать и другие внешние игроки, которые подписались под Женевским документом.


Россия готова продолжать переговоры с НАТО по ПРО - постпред РФ при альянсе


15 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Если Россия и НАТО не удастся договориться по ПРО, это будет серьезным ударом для двустороннего сотрудничества. Об этом сегодня заявил на брифинге в Москве новый постпред РФ при альянсе Александр Грушко.

"В диалоге по ПРО возникла пауза, - сказал он. - Но Россия готова продолжать переговоры". "Проблема известная: неготовность наших партнеров предоставить российской стороне гарантии ненаправленности системы, - напомнил дипломат. - Причем такие гарантии должны соответствовать четким военно-политическим критериям".

"Предоставление таких гарантий позволит вывести работу России и НАТО на новый качественный уровень, - подчеркнул Грушко. - Создание такой системы /общей/ и свидетельствовало бы о таком качестве". "Если же по каким- то политическим причинам не удастся реализовать этот проект, это будет означать, что в общих интересах существуют разделительные линии и стереотипы, которые не позволяют объединять ресурсы. Это будет серьезным ударом для сотрудничества между Россией и НАТО", - добавил постоянный представитель РФ при альянсе. Он еще раз призвал партнеров по НАТО избавляться от стереотипов "холодной войны".

РФ и НАТО могут провести в 2013 году "живые" антитеррористические военно-воздушные учения

Россия и НАТО могут провести в 2013 году совместные антитеррористические военно-воздушные учения над зоной Черного моря, сообщил представитель пресс-службы НАТО.

"Живые" учения могут быть проведены в 2013 году над зоной Черного моря", - сказал он.

По словам представителя НАТО, основой для этого призваны стать вторые совместные компьютерные учения в рамках тестирования системы обмена информацией (Information Exchange System, IES) в рамках Инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве (Cooperative Airspace Initiative, CAI), которая представляет собой одну из программ взаимодействия в рамках Совета Россия-НАТО (СРН).

Учения под кодовым названием "Бдительное небо - 2012" ("Vigilant Skies 2012") прошли 13-14 ноября, их провели координационные центры в Москве и Варшаве с задействованием локальных координационных пунктов в Калининграде, Ростове-на-Дону, Мурманске, Будё (Норвегия) и Анкаре (Турция).

CAI была запущена на первом саммите СРН в мае 2002 года в Риме, а IES CAI была впервые успешно тестирована Россией и НАТО в июне 2011 года.

Новая система обеспечения безопасности в воздушном пространстве поддерживает обмен радиолокационной информацией о воздушном движении между Россией и НАТО и позволяет выдавать ранние предупреждения о подозрительной деятельности в воздухе на основе взаимно согласованных процедур. В ситуациях, когда воздушное судно начинает вести себя ненадлежащим образом, система координации по воздушному движению предоставляет дополнительную информацию и средства связи для обеспечения быстрого совместного реагирования на террористические угрозы.


СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

О втором министерском раунде стратегического диалога между Российской Федерацией и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), Эр-Рияд, 14 ноября 2012 года

15-11-2012

14 ноября в Эр-Рияде состоялся второй министерский раунд стратегического диалога между Россией и ССАГПЗ, в котором приняли участие Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, Министр иностранных дел Бахрейна Халед бен Ахмед Аль Халифа, Министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заид Аль Нахаян, Министр, ответственный за иностранные дела Омана, Юсуф бен Аляви, Министр иностранных дел Кувейта Сабах Халед Ас-Сабах, Премьер-министр, Министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасем Аль Тани, Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд Аль-Фейсал бен Абдельазиз Аль Сауд, а также Генеральный секретарь ССАГПЗ Абдель Латыф Зайяни.

Участники заседания подтвердили настрой на укрепление и развитие традиционных отношений дружбы и сотрудничества между сторонами в различных областях, дали позитивную оценку усилиям по продвижению запущенного в ноябре 2011 г. в Абу-Даби стратегического диалога между Россией и ССАГПЗ.

В ходе предметного рассмотрения обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке министры поддержали законные устремления народов региона к лучшей жизни, широким политическим и социально-экономическим реформам, устойчивому демократическому развитию с учетом исторических и цивилизационных особенностей. Была акцентирована неприемлемость насилия как средства достижения политических целей, общая приверженность верховенству международного права, принципам Устава ООН. Участники заседания пришли к согласию относительно того, что процессы трансформации в регионе требуют тесного взаимодействия всех заинтересованных сторон в интересах политического урегулирования сохраняющихся проблем и кризисных ситуаций на путях широкого национального диалога при обязательном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности государств региона.

Особое внимание было уделено задачам преодоления конфликта в Сирийской Арабской Республике.

Выражая самую серьезную обеспокоенность продолжающимся кровопролитным противостоянием в Сирии, приобретающим опасное трансграничное измерение, стороны подчеркнули необходимость скорейшего прекращения любого вооруженного насилия в этой стране. Они высказались в поддержку урегулирования сирийского кризиса самими сирийцами в соответствии с единогласно одобренными резолюциями 2042 и 2043 СБ ООН и Женевским коммюнике «Группы действий» по Сирии от 30 июня 2012 г. Министры поддержали усилия спецпредставителя ООН/ЛАГ Л.Брахими по содействию достижению такого решения.

Участники встречи высказали глубокую озабоченность резким обострением напряженности вокруг Сектора Газа, призвали стороны проявить сдержанность и остановить спираль военной конфронтации, приводящей к гибели и страданиям невинных людей. Было подтверждено в этом контексте, что ситуация в ближневосточном урегулировании не должна отодвигаться на второй план в связи с продолжающейся нестабильностью в регионе. Стороны призвали к возобновлению палестино-израильских переговоров на общепризнанной международно-правовой основе. Отмечена важность активизации усилий ближневосточного «квартета» международных посредников, в том числе в координации с Лигой арабских государств, по скорейшей реализации этой цели.

Подтвердив настрой на дальнейшее продвижение к реализации идеи создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного и других видов оружия массового уничтожения и средств его доставки, Министры отметили важность совместной работы по подготовке проведения соответствующей конференции, предусмотренной решениями Обзорной конференции ДНЯО 2010 г.

Выражена заинтересованность в дальнейшей координации подходов России и ССАГПЗ по проблемам, представляющим интерес для сторон в регионе и мире, в рамках стратегического диалога, включая ежегодные встречи между Министром иностранных дел Российской Федерации, Министрами иностранных дел стран-членов ССАГПЗ и Генеральным секретарем ССАГПЗ. Отмечена важность соответствующей работы и в формате регулярных политических консультаций старших должностных лиц государств-участников.

Стороны договорились провести третье министерское заседание стратегического диалога в Российской Федерации в 2013 г.


ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Реформа МВД Белоруссии подразумевает конструктивное совершенствование его работы, считает Лукашенко


15 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Реформа МВД Белоруссии подразумевает "не кардинальную ломку ведомства, а конструктивное совершенствование его работы". Об этом заявил сегодня здесь президент Александр Лукашенко на совещании по вопросу реформирования МВД страны.

"Основной целью преобразований является не кардинальная ломка ведомства, да нам это и не нужно, а конструктивное совершенствование его работы с учетом современных явлений и тенденций", - сказал он. При этом уточнил, что милиция должна быть приспособлена к той ситуации, которая складывается в стране и вокруг государства.

Среди требований президента к реформированию – оптимизация структуры органов внутренних дел, исключение дублирующих звеньев, сокращение численности, освобождение милиции от несвойственных ей функций.

"Такую работу надо провести на всех уровнях: от участкового инспектора милиции, уделив ему основное внимание, до управленческих аппаратов органов внутренних дел", - сказал Лукашенко.

По его словам, "все, что удастся сэкономить в ходе реформирования МВД, должно остаться и останется у вас для того, чтобы распределить в связи с вашими потребностями".

Белорусские и финляндские дипломаты обменялись мнениями о развитии отношений Беларуси с ЕС

БелаПАН, 15 ноября. 15 ноября в Минске прошла встреча начальника управления Европы МИД Беларуси Сергея Малиновского с делегацией МИД Финляндии во главе с начальником отдела Восточной Европы и Средней Азии Олли Кантаненом и послом этой страны в Литве и Беларуси по совместительству Марьей-Лиисой Кильюнен.

"В ходе встречи стороны обсудили динамику и перспективы развития двусторонних отношений между Беларусью и Финляндией по актуальным направлениям взаимного интереса, включая политический диалог, торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в природоохранной и гуманитарной сферах", — сообщает пресс-служба МИД Беларуси.
"Состоялся содержательный обмен мнениями по тематике развития взаимоотношений между Беларусью и ЕС, другим вопросам международного сотрудничества, — говорится в сообщении. — Сторонами достигнуты договоренности по проработке конкретных мероприятий, направленных на дальнейшее расширение взаимовыгодных белорусско-финляндских связей".

ЮЖНЫЙ КАВКАЗ

В ООН и ОДКБ появятся военные представители Армении

Armenia Today, 15.11.2012.

Правительство Армении приняло решение о создании штатных единиц военных атташе при посольствах страны во Франции и Беларуси.

Соответствующее предложение представил министр обороны Сейран Оганян, отметив, что наличие атташе - важный политический фактор, так как их назначение в любой стране, даже там, где крупные военные программы не осуществляются, свидетельствует о том, что Армения придает особую важность сотрудничеству с этим государством.

Правительство также приняло решение о создании штатных единиц военного советника представительства Армении в ООН и представителя Вооруженных сил Армении при представительстве Армении в ОДКБ.

У Армении будет 2 дополнительные должности в ОДКБ

Tert.am, 15.11.12.

С 1 января 2013 г. у Армении в ОДКБ будет 2 вакансии – военного советника представительства РА и представителя ВС РА в постоянном представительстве Армении. Об этом говорится на сайте правительства.

Открытие новых вакансий в ОДКБ обусловлено характером участия ВС Армении в военном составляющем ОДКБ.

Участие представителей ВС Армении в деятельности рабочих органов и единого штаба ОДКБ дает возможность на месте и оперативно реагировать на текущие проблемы, принимать правомочные решения, от имени МО РА подписывать документы, осуществлять функции военного должностного лица в государствах-участниках ОДКБ.

Создание отмеченных вакансий обеспечит эффективную и оперативную организацию международного военного сотрудничества, а также координацию работ.

Это участие дает возможность защищать позицию Армении в вопросах оборонной сферы, более оперативно реагировать на поднятые проблемы, обеспечивает высокий уровень организации работ.

В сотрудничестве Армении с ОДКБ и НАТО нет противоречий – глава парламентской комиссии

15 ноя – Новости-Армения. В сотрудничестве Армении с ОДКБ и НАТО нет противоречий, заявил руководитель делегации Национального Собрания Армении в Парламентской Ассамблее НАТО, председатель постоянной комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел Корюн Наапетян.

Он напомнил, что членство Армении в ОДКБ является составной частью военно-политической стратегии республики, однако это не мешает углублению партнерских отношений с НАТО во всех сферах.

«Иными словами, каких-то противоречий в нашем сотрудничестве с этими двумя военно-политическими системами сегодня не существует, и в будущем мы продолжим реализацию всех тех шагов, которые определенны президентом Армении в качестве основных направлений внешней политики», - сказал Наапетян в четверг журналистам.

Армения не рассматривает вопрос вступления в НАТО ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе – глава комиссии

15 ноя – Новости-Армения. Армения не рассматривает вопрос вступления в НАТО ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе, заявил руководитель делегации Национального Собрания Армении в Парламентской Ассамблее НАТО, председатель постоянной комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел Корюн Наапетян.

Комментируя по просьбе журналистов перспективы сотрудничества НАТО со странами Южного Кавказа, Наапетян подчеркнул, что наиболее тесно развиваются взаимоотношения Альянса с Грузией, которая хочет стать членом этой организации.

«Суть сотрудничества с НАТО Армении и Грузии коренным образом отличается, так как ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе вопроса вступления в Альянс в нашей повестке нет», - сказал он.

При этом, Наапетян считает, что по крайней мере, в течение ближайших двух лет вступления Грузии в НАТО ожидать не стоит, так все еще существуют серьезные проблемы и вызовы, препятствующие данному процессу.

Тем не менее, руководитель армянской делегации подчеркнул, что Армения заинтересована в развитии дальнейшего взаимодействия с Североатлантическим Альянсом.

«Это выгодно для республики. Ряд реформ, которые сегодня проводятся в Армении по соответствующим направлениям, реализуются при содействии НАТО», - подчеркнул он.

Современная автомобильная техника с «черными ящиками» поступает на российскую военную базу в Армении

15 ноя – Новости-Армения. На российскую военную базу в Армении в течение 2012 года поступило около 40 единиц модели новых КАМАЗ-53501, передает пресс-служба Южного военного округа.

Эти машины будут использованы для монтажа вооружения и военной техники, буксировки прицепных артиллерийских систем, перевозки личного состава и воинских грузов до 12 т, с максимальной скоростью до 100 километров в час и с углом преодолеваемого подъема до 31 градуса.

Генсек НАТО не захотел создавать совместную с Грузией комиссию

PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили получил отказ от генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена на предложение создать комиссию совместно с представителями НАТО с целью изучения происходящих в стране событий. Об этом премьер заявил в Брюсселе в среду на совместной пресс-конференции после встречи с Расмуссеном.

"С обеих сторон было высказано сожаление в связи с теми событиями, которые имели место в Грузии. Имею в виду те аресты, которые произошли. Я предложил господину генеральному секретарю в любой форме принять участие в процессе, чтобы все было прозрачно и понятно для всех, но Расмуссен не посчитал это необходимым", - сказал Иванишвили.

Генеральный секретарь НАТО, выступая на сессии Парламентской ассамблеи альянса в Праге, выразил озабоченность политизацией судебных процессов в Грузии.

"Я поддерживаю выборы в Грузии и мирную передачу власти, но не скрою, что очень озабочен тем, что сейчас происходит, в особенности арестами политических оппонентов. Нельзя, чтобы судебные процессы были политически мотивированы ", - сказал он.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ

Президент А.Атамбаев и гендиректор корпорации «Ростехнологии» С.Чемезов обсудили вопросы сотрудничества

15-11-2012
Бишкек (АКИpress) - 15 ноября президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в государственной резиденции «Ала-Арча» принял генерального директора российской Государственной корпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова.

Как сообщила пресс-служба президента, в ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Россией в области промышленности.

Другие подробности встречи не сообщаются.

Ранее российские СМИ связывали визит Чемезова с инициативой России оказать Кыргызстану военно-техническую помощь на $1,1 млрд.

Правительство КР утвердило Соглашение о сотрудничестве в области инженерного обеспечения вооруженных сил стран СНГ

15-11-2012
Бишкек (АКИpress) - Правительство постановлением от 13 ноября утвердило Соглашение о сотрудничестве в области инженерного обеспечения вооруженных сил государств-участников СНГ, подписанного 30 мая 2012 года в городе Ашхабад. Об этом 15 ноября сообщается на сайте правительства.

Вступление в силу Соглашения позволит развивать и совершенствовать инженерное обеспечение и гуманитарную деятельность инженерных войск вооруженных сил государств-участников СНГ, координировать деятельность при проведении научных разработок, проектировании, изготовлении, приобретении и внедрении средств инженерного обеспечения, в том числе путем разработки совместных программ по совершенствованию методов инженерного обеспечения вооруженных сил государств-участников СНГ.

Министерству иностранных дел поручено в установленном порядке уведомить Исполнительный комитет СНГ о выполнении Кыргызстаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения.

Граждане Узбекистана перешли границу и закидали камнями машины кыргызстанцев

15 ноября. Kazakhstan Today - Граждане Узбекистана перешли границу и закидали камнями машины жителей Джалал-Абадской области Кыргызстана.

Инцидент произошел накануне в селе Ак-Терек Сузакского района, сообщает ИА "24.kg".

"Около 10-15 молодых мужчин, предположительно, жителей села Нанай Наманганского района Узбекистана, пересекли границу и на автодороге Аксы - Ала-Бука закидали машины камнями. Из числа граждан никто не пострадал. Нанесенный ущерб подсчитывается", - рассказал начальник УВД региона Малик Нурдинов.

Он отметил, что это уже не первый подобный случай. "Три месяца назад был похожий инцидент. Тогда тоже, к счастью, никто не пострадал", - уточнил он.

Он сообщил, что в настоящее время ведутся поиски нарушителей границы и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство". "Мы сообщили своим коллегам из соседней республики. Они также пытаются выявить правонарушителей", - заключил М. Нурдинов.

Командующий спецоперациями Центрального командования США посетил Таджикистан

15 ноября 2012

CA-NEWS (TJ) - Перспективы двустороннего сотрудничества и вопросы, представляющие региональный интерес, обсудил в Таджикистане командующий специальными операциями Центрального командования Соединенных Штатов Америки (SOCCENT), генерал-майор Кен Тово, сообщили CA-News в посольстве США в Душанбе в четверг.

По данным диппредставительства, американский генерал посетил с визитом Таджикистан в среду.

«Тово встретился с послом США в Республике Таджикистан Сьюзан Эллиотт и обсудил вопросы дальнейшего военного сотрудничества между двумя странами, в том числе и взаимоотношения SOCCENT и силами специального назначения Таджикистана», - отметили в посольстве.

Американский генерал также встретился с высокопоставленными военными чиновниками Таджикистана, где «отметил готовность SOCCENT в поддержке стабильности и безопасности в Центральной Азии».

Афганистан, Пакистан

Пакистан освободит из тюрем ряд лидеров "Талибана"

15 ноя — РИА Новости. Пакистан выпустит из тюрем нескольких ключевых лидеров движения "Талибан", которые могут сыграть важную роль в переговорах по достижению национального примирения в Афганистане.

Как говорится в опубликованном в четверг совместном заявлении МИД Пакистана и Высшего совета мира Афганистана, делегация которого с понедельника по среду находилась в Исламабаде с официальным визитом, "в соответствии с просьбой афганского правительства Пакистан согласился освободить нескольких заключенных-талибов как часть своих усилий по окончанию конфликта в Афганистане".

В заявлении не уточняются имена высокопоставленных талибов, которые могут выйти на свободу, однако ранее пакистанская печать сообщала, что речь может идти даже о втором человеке в талибской иерархии Мулле Барадаре, арестованном в 2010 году, а также о бывшем министре юстиции в правительстве талибов.

В заявлении также говорится, что Пакистан, Афганистан и США будут стремиться к тому, чтобы обеспечить безопасность потенциальным переговорщикам от талибов, чтобы ускорить процесс примирения. "В целях ускорения процесса мирных переговоров Афганистан и Пакистан будут работать с иностранными партнерами по вопросу исключения имен ряда талибов и представителей других вооруженных группировок из санкционного списка ООН", — подчеркивается в заявлении.


Ситуация на Ближнем, Среднем Востоке и в Северной Африке

Турция признала сирийскую оппозицию законным представителем народа Сирии


15 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Турция признала сирийскую оппозицию легитимным представителем народа Сирии. Об этом, выступая сегодня на заседании Организации Исламского сотрудничества /ОИК/, заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

Министр также призвал других участников ОИК признать сирийскую оппозицию. "Турция признает объединенную сирийскую оппозицию единственным законным представителем сирийского народа и призывает братьев из ОИК сделать это", - отметил Давутоглу.

В Ираке произошла серия терактов: десятки погибших

16/11/2012 Азия-Плюс

В результате мощного взрыва, прогремевшего в городе Киркук на севере Ирака, погибли по меньшей мере 14 человек. Еще 31 человек получил тяжелые ранения.

Как сообщат РБК, другой крупный теракт был совершен в городе Хилла в центральной части Ирака. На оживленной площади сдетонировал заминированный автомобиль. Жертвами взрыва стали четыре человека, еще девять пострадали.

Кроме того, серия взрывов произошла в Багдаде. Бомбы были заложены у зданий двух отелей в центре города. При взрыве погиб по меньшей мере один человек.

Бомба сработала неподалеку от иракского бюро телеканала RussiaToday. Взрывной волной были выбиты окна, здание получило серьезные повреждения.

В министерстве внутренних дел Ирака сообщили, что в Багдаде и других иракских городах прогремели как минимум 10 взрывов,сообщает Комсомольская Правда.

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ

ОДКБ не будет вводить войска в Афганистан

НГ, 16.11.12.

Николай Бордюжа исключил вероятность применения сил ОДКБ в этой стране

К ухудшению ситуации в Афганистане в 2014 году, когда завершится вывод вооруженных сил международной коалиции из этой страны, начинает серьезно готовиться Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «В качестве одной из главных задач, которые стоят перед нами, следует рассматривать подготовку прогноза изменения ситуации в Афганистане в 2013–2014 годах и выработку предложений по конкретным мерам на случай, если обстановка будет развиваться по негативному сценарию», – заявил на заседании рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел стран ОДКБ генеральный секретарь этой организации Николай Бордюжа. По его словам, секретариатом ОДКБ разработан первоначальный вариант документа о перспективах развития обстановки в Афганистане. Прогноз будет детально рассмотрен 22 ноября 2012 года на совещании секретарей Советов безопасности государств – участников ОДКБ в Санкт-Петербурге. Предлагается, в частности, оценить потенциал диверсионно-террористической деятельности на афганской территории и возможность ее распространения к границам государств – членов ОДКБ, чтобы заранее предусмотреть упреждающие или блокирующие действия силового характера.

Правда, Николай Бордюжа исключил напрочь всякую вероятность применения сил ОДКБ для урегулирования ситуации непосредственно внутри Афганистана. «Этот вопрос мы не обсуждали, не обсуждаем и, я надеюсь, никогда не будем обсуждать», – заявил Бордюжа журналистам после заседания рабочей группы. Он проинформировал, что на заседании речь шла исключительно об угрозах, исходящих с территории Афганистана, и о реализации мер, которые предотвратили бы эти угрозы на границах государств – участников ОДКБ.

Надо отметить, что начавшиеся приготовления имеют самую непосредственную связь с выделением Россией более 1 млрд. долл. Киргизии и около 200 млн. долл. Таджикистану на модернизацию и переоснащение их национальных вооруженных сил. Столь мощные финансовые вливания в оборону двух центральноазиатских стран на минувшей неделе вызвали бурные дискуссии в СМИ. Целесообразно ли? Но, как ни поверни, сегодня двум нашим союзникам по ОДКБ в столь жизненно необходимом деле сможет помочь только Москва.

Бордюжа: Начальником Объединенного штаба ОДКБ может стать Шаманов

Взгляд, 15 ноября 2012

В Организации Договора о коллективной безопасности ждут подтверждения или опровержения от Минобороны России кандидатуры командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова на пост начальника Объединенного штаба (ОШ), сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Мы ждем подтверждения от нового руководства министерства обороны относительно кандидатуры начальника Объединенного штаба ОДКБ. В ближайшее время должно пройти совещание начальников Генеральных штабов, оно было запланировано на 16 ноября. Но в связи с последними событиями (в российском военном ведомстве) мы его перенесли, сейчас определяем дату», - сказал Бордюжа, слова которого приводит «Интерфакс»

На этом совещании, уточнил он, будут рассмотрены вопросы, «связанные с военным сотрудничеством, в том числе - выделение должности освобожденного начальника Объединенного штаба».

«Видимо, к этому времени новое руководство министерства обороны уже определится с кандидатурой: или подтвердит кандидатуру Шаманова или предложит другую. У меня запланированы встречи с министром обороны России, начальником Генштаба. На них, видимо, обсудим и этот вопрос», - сказал Бордюжа.

Он также рассказал, что при объединении боевых потенциалов стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности нужно создать авиационный компонент и комитет начальников штабов.

«Что означает создание Войск ОДКБ? Это значит, во-первых, что мы будем вести единое планирование по боевому применению, у нас будет единая система управления и принятия решения, единая система боевой подготовки, единая система материально-технического обеспечения», - сказал Бордюжа.

Ранее сообщалось, что в Войска ОДКБ планируется включить все силовые компоненты ОДКБ, сейчас это, в частности, миротворческие контингенты и Коллективные силы оперативного реагирования, они включают войсковые формирования, специальные формирования МВД, госбезопасности, МЧС.

«Мы считаем, - отметил Бордюжа, - что в эти коллективные силы необходимо ввести еще несколько компонентов. Например, - коллективный авиационный компонент». Также, полагает он, «нужно менять подходы с точки зрения принятия решения и управления по чисто военным проблемам».

«Нам не хватает одного только Совета министров обороны. Желательно, чтобы начальники Генеральных штабов тоже включились, так как они реально вырабатывают концепцию развития военной деятельности государства. Мы предлагаем создать военный комитет начальников Генеральных штабов в формате ОДКБ», - сказал Н.Бордюжа.

Отметив, что в ходе объединения силовых компонентов Организации в Войска ОДКБ штаты увеличиваться не будут, Бордюжа сказал, что, «видимо, будут вырабатываться новые структуры, исходя из тех задач, которые будут перед ними поставлены в связи с мерами совершенствования военного сотрудничества».

«Мы считаем, что есть необходимость говорить о совершенствовании работы по военно-техническому сотрудничеству в отношении своих союзников. Например, нужно упростить порядок принятия решения по военно-техническому сотрудничеству в отношении союзников по ОДКБ. И тут есть достаточно много предложений, которые, на мой взгляд, выведут на качественно новый уровень военного сотрудничества всю Организацию», - сказал Бордюжа.

При этом он отметил, что военная деятельность «самая чувствительная деятельность в государстве».

«Вот почему еще год назад мы предложили посвятить предстоящее заседание Совета коллективной безопасности, которое намечено на 19 декабря, рассмотрению военных вопросов. Нам нужна политическая «отмашка» от наших лидеров - президентов, что да, вы двигаетесь в правильном направлении: правильно, что нужно создавать коллективные силы. Исходя из этого мы и предлагаем, чтобы председатель Совета министров обороны высказал свои предложения, а начальник Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации - свои, которые касаются вопросов взаимодействия между государствами и использования возможностей России для оказания содействия нашим союзникам в военной деятельности. Примерно так мы планируем провести заседание СКБ», - сказал Бордюжа.

Отвечая на вопрос о бюджете ОДКБ, он сообщил, что это 10 млн долларов ежегодно. «У нас система финансирования построена таким образом, что коллективный бюджет формируется только на деятельность Секретариата и Объединенного штаба, техническое обеспечение этой деятельности. Все остальное, в том числе учения и другие мероприятия боевой подготовки, финансируют государства в соответствии с тем бюджетом, который выделяется. То есть, если учения проводятся, условно говоря, на территории Армении, то каждое государство финансирует направление своих контингентов, их использование. Может быть, Армения как страна-организатор или принимающая сторона берет на себя большую часть финансирования каких-то мероприятий. Но то, что касается отправки контингентов, их вооружения, боеприпасов - это все ложится на плечи государств-участников маневров», - пояснил Бордюжа.

Он уточнил, что из вышеупомянутых 10 млн долларов около 60% идут на ОШ, 40% - на Секретариат. 50% средств выделяет РФ, еще 50% - пропорционально остальные страны-участницы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 10 сентября источник в секретариате ОДКБ заявил в четверг, чтоОбъединенный штаб Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на постоянной основе возглавит, скорее всего, заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Александр Постников.

Также в сентябре экс-министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил, что российское военное ведомство будет рекомендовать назначить на должность начальника ОШ ОДКБ Шаманова, который в настоящее время занимает пост командующего ВДВ РФ. «Мы будем рекомендовать на должность начальника ОШ ОДКБ генерал-полковника Шаманова. Пока кандидатура одна, в нашем понимании он должен занять этот пост», - сказал тогда Сердюков.

Ранее СМИ среди кандидатур на этот пост, помимо Шаманова и Постникова называли заместителя командующего ВДВ генерал-лейтенанта Александра Ленцова, командующего общевойсковой армией генерал-майора Андрея Сердюкова и других генералов.

Анатолий Сердюков добавил, что в случае, если руководство ОДКБ не поддержит это предложение, Минобороны «будет искать альтернативу». При этом Сердюков не уточнил, останется ли Шаманов во главе ВДВ при его назначения начальником ОШ ОДКБ.

Ранее источник в силовых структурах заявил, что «разработан новый статус начальника Объединенного штаба ОДКБ, который будет назначаться на постоянной основе, как минимум, на трехлетний период без совмещения с другими воинскими должностями».

Он подчеркнул, что его кандидатура должна быть утверждена решением Совета коллективной безопасности ОДКБ. Сейчас начальник ОШ ОДКБ назначается на межсессионный период при одновременном совмещении должностей первого заместителя министра обороны - начальника Генерального (Главного) штаба Вооруженных сил того или иного государства, входящего в состав Организации. Сейчас эту должность занимает первый замминистра обороны, председатель Комитета начальников штабов Минобороны Казахстана генерал-полковник Сакен Жасулаков.

ОШ ОДКБ был организован 1 января 2004 года. Его штатная структура насчитывает несколько десятков офицеров-представителей Вооруженных сил государств-членов ОДКБ.

ОДКБ: хочешь мира – готовься к войне

Голос России, 15 ноября 2012 г.

Покидая Афганистан, западная коалиция оставила после себя ворох проблем, решать которые, судя по всему, придется среднеазиатским государствам во взаимодействии с РФ. Распространение радикального ислама и увеличение наркотрафика могут поставить под вопрос существование некоторых государств в регионе.

Дестабилизация обстановки в Центральной Азии может стать наиболее серьезной угрозой безопасности в регионе в свете предстоящего вывода из Афганистана сил антиталибской коалиции. Для отражения возможной агрессии из-за рубежа государства-участники Организации Договора о коллективной безопасности приняли решение о создании объединенных вооруженных сил, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Но при всей опасности, отметил президент института национальной стратегии Михаил Ремизов, наши партнеры не всегда проявляют должное участие в сотрудничестве:

"Несмотря на то что режимы Таджикистана и Киргизии наиболее уязвимы с точки зрения дестабилизации обстановки в Афганистане, пока вопрос об их вкладе в структуру коллективной безопасности остается открытым. И, к сожалению, вопрос о том, насколько они готовы давать возможность союзникам реально обеспечивать безопасность от трансграничных угроз, тоже не решен".

Вместе с тем решение о создании объединенных вооруженных формирований ОДКБ сейчас может быть несколько преждевременным, отметил заместитель директора Института международных исследований МГИМО Виктор Мизин:

"Безусловно, это движение в правильном направлении, но посмотрим, насколько жизнеспособным оно будет, поскольку пока слишком неравны силы и амбиции партнеров, а некоторые наши друзья продолжают метаться между различными мировыми центрами силы".

Однако если вооруженная экспансия талибов в среднеазиатские республики пока неочевидна, то главная проблема региона – поток героина из Афганистана может и должен быть основной мишенью для будущих коллективных войск ОДКБ. Но решению этого вопроса здесь мешает неоднозначная позиция таджикских партнеров, отметил Михаил Ремизов:

"Было бы актуально под эгидой ОДКБ осуществлять совместную охрану границы Таджикистана с Афганистаном, но это решение в разных формах встречает ожесточенное сопротивление, неслучайно российские пограничники которые на этой границе были, в общем-то были выдавлены с этого рубежа".

Создание объединенной военной структуры в составе ОДКБ может оказаться серьезным фактором безопасности в Среднеазиатском регионе, но только при условии реального участия в ней всех членов организации. Как отметил Виктор Мизин, России не приходится бояться вооруженного нападения извне, на этот случай существует ядерный щит. А вот нашим партнерам из Средней Азии стоит серьезней подходить к сотрудничеству в ОДКБ, чтобы не остаться в момент опасности без поддержки.

ОДКБ превратится в "мощный кулак"

Голос России, 15 ноября 2012 г.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планирует объединить уже имеющиеся силовые компоненты организации

Речь идет о преобразовании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) и миротворческих сил. Таким образом, предполагается создание войск Коллективных сил ОДКБ.

В результате должно появиться единое планирование по боевому применению силы, единая система принятия решений, единый центр боевой подготовки и система материально-технического обеспечения. Также предлагается создать Комитет начальников штабов ОДКБ.

Возможный эффект от такого преобразования Организации Договора о коллективной безопасности в эфире "Голоса России" оценил заместитель директора Института международных исследований МГИМО МИД РФ Виктор Мизин.

- С какой целью предлагается такое объединение сейчас разрозненных сил ОДКБ?

- У нас так принято: сначала сделают, потом подумают. Но на самом деле надо объединять все эти контингенты в один мощный кулак. Другое дело, насколько эти силы будут боеспособны и для чего они будут применяться - для отражения внешней агрессии (то есть это будет своего рода копия или клон НАТО) или для подавления каких-то внутренних беспорядков и террористических вылазок.

Но, безусловно, это движение в правильном направлении. Посмотрим, насколько жизнеспособным оно будет. Пока ОДКБ, к сожалению, это лебедь, рак и щука - слишком неравны силы и амбиции партнеров. Некоторые наши друзьям продолжают, откровенно говоря, метаться между различными мировыми центрами силы.

- Может быть, для того, чтобы ОДКБ перестало быть лебедем, раком и щукой, предполагается создание Комитета начальников штабов? Говорят, что это должно повысить управляемость этих объединенных сил ОДКБ. Как вы думаете, возможно ли это и, если да, то когда?

- Думаю, по крайней мере, нам надо взаимодействовать с теми членами ОДКБ, с которыми у нас наиболее хорошие контакты и отношения, в частности, с Арменией.

И, действительно, получается какая-то структура, которая все больше и больше напоминает, еще раз повторюсь, НАТО. Хорошо было бы, если бы она участвовала где-нибудь в миротворческих операциях, например, совместно с силами НАТО.

Я считаю большой ошибкой, что российские миротворцы ушли из бывшей Югославии, в частности, из Косова. Было бы отлично, если бы там появились не только российские миротворцы, но и миротворцы ОДКБ.

- В российских СМИ, конечно, эта новость обсуждается. Говорят, что одна из задач такого блока - отражение внешней агрессии, то есть как раз проводят параллели с НАТО, как и вы. Как вы думаете, это возможно?

- Не хотелось бы, чтобы была внешняя агрессия. России бояться нечего, как бы нас ни пугали, потому что Россия - одна из самых мощных ядерных держав в мире. А многим другим членам ОДКБ, особенно азиатским странам, приходится этого бояться.

Но я думаю, что у них есть серьезный гарант - Россия. В общем-то, в надежности наших гарантий пока никому сомневаться не приходилось. Я думаю, что мы выполним свои обязательства по этому договору, для того он и создавался.

Но пока такой абсолютно явной угрозы, в общем-то, не просматривается, кроме вылазок террористов. Но вы знаете, для противодействия им все время в ОДКБ проводятся и раньше проводились военные учения КСОР.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости