24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Из интервью С. Лаврова МТРК "Мир" 10 апреля 2009 года

10.04.2009
Вопрос: Как можно расценивать отказ Киргизии в предоставлении американцам военной базы "Манас"?

С.В.Лавров: Решение Киргизии о закрытии американской базы в Манасе принято руководством страны самостоятельно, носит суверенный характер, и мы считаем, что к нему нужно относиться с уважением.

Предыстория американского и другого иностранного военного присутствия в Центральной Азии хорошо известна. После событий 11 сентября 2001 года и начала антитеррористической операции в Афганистане центральноазиатские государства в той или иной степени предоставили свою инфраструктуру для ее поддержки. На том этапе, это, безусловно, способствовало укреплению стабильности и безопасности в регионе. Тогда нам и нашим центральноазиатским партнерам американские коллеги говорили, что им необходима такая помощь на период активной борьбы с терроризмом.

В 2005 году на саммите ШОС была принята рекомендация, призывающая страны международной коалиции определиться со сроками пребывания их воинских контингентов на территории государств Центральной Азии. При этом члены ШОС руководствовались тем, что "горячая" фаза антитеррористической операции уже закончилась, о чем, кстати, говорили тогда и американские представители. В конце 2005 года по решению руководства Узбекистана была закрыта американская авиабаза в Ханабаде. Так что вопрос о Манасе не является чем-то исключительным. Поддержку в решении сохраняющихся задач мирового сообщества в Афганистане можно оказывать в других формах. Россия, в частности, предоставляет вместе с центральноазиатскими странами возможности для транзита невоенных грузов.

Особое внимание мы уделяем борьбе с наркоугрозой. Государства-члены ОДКБ, которые ежегодно осуществляют специальные антинаркотические операции "Канал", неоднократно предлагали странам НАТО как костяку коалиции, находящейся в Афганистане по мандату ООН, наладить взаимодействие в целях перехвата и уничтожения наркотиков. Это предложение остается "на столе", и мы рассчитываем, что оно будет принято.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости