24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Выступление заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия СЕМЕРИКОВА на неформальной межсессионной встрече Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий

07.12.2022

Уважаемый господин председатель, уважаемые коллеги!

От имени Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рад приветствовать организаторов и участников неформальной межсессионной встрече Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и самих ИКТ в период с 2021 года по 2025 год.

Несомненно, проведение нынешнего, весьма востребованного форума, обусловлено всевозрастающим глобальным влиянием информационно-коммуникационных технологий на политическую, экономическую, оборонную и другие неотъемлемые составляющие современной международной безопасности.

Государства – члены ОДКБ, в состав которой входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан единодушно выражают обеспокоенность использованием ИКТ в целях, подрывающих усилия по поддержанию международного и регионального мира, безопасности и стабильности.

Призываем мировое сообщество воздерживаться от неправомерного использования ИКТ для нанесения вреда информационным ресурсам, критической инфраструктуре и другим важным объектам государств.

Признаём безусловную необходимость предотвращения конфликтов с использованием ИКТ и в этих целях призываем поощрять укрепление сотрудничества между государствами по всему комплексу вопросов международной информационной безопасности с привлечением уполномоченных национальных органов.

Выступаем за обеспечение международной информационной безопасности на основе Устава ООН и общепризнанных норм и принципов международного права.

Подчеркиваем, что ООН должна играть центральную роль в поощрении диалога между государствами – членами по всему комплексу вопросов обеспечения международной информационной безопасности. Указываем на приоритетность задачи формирования международно-правового режима регулирования сферы использования ИКТ путем достижения универсальных юридически обязывающих договоренностей.

Приветствуем соответствующую деятельность Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ в период с 2021 года по 2025 год. Выступаем за ее сохранение в качестве единого межгосударственного переговорного механизма под эгидой ООН и выработку практических решений, направленных на укрепление безопасности информационного пространства.

Акцентируем необходимость развития практического сотрудничества в области противодействия использованию ИКТ в преступных целях и в этой связи подтверждаем решительный настрой на принятие под эгидой ООН в соответствии с мандатом профильного Специального комитета экспертов открытого состава всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию ИКТ в преступных целях.

Признаём важность укрепления взаимодействия государств – членов ОДКБ по вопросам использования сети «Интернет», в том числе для обеспечения равных прав государств на доступ к глобальной сети, и выступаем за повышение в этом контексте роли Международного союза электросвязи.

Подчеркиваем значимость запуска консультаций государств – членов ОДКБ с другими заинтересованными странами, региональными организациями и объединениями.

Государства – члены ОДКБ исходят из необходимости активизации политического взаимодействия в рамках вступившего в силу Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности 2017 года и повышения координации продвижения согласованных подходов к вопросам информационной безопасности на международной арене в русле коллективных указаний постоянным представительствам государств – членов ОДКБ при международных организациях 2016 года.

Подчеркиваем ключевую роль ООН в противодействии угрозам в сфере использования ИКТ и важность продолжения работы в рамках единого переговорного механизма РГОС, вновь подтверждаем актуальность формирования глобального реестра контактных пунктов под эгидой ООН.

Такой инструмент станет первым шагом на пути к созданию надежного и универсального механизма предотвращения конфликтных ситуаций между государствами, которые могут возникнуть в результате использования ИКТ.

Убеждены, что в рамках указанной работы необходимо четко определись модальности функционирования реестра, а при изучении существующих наработок в указанной сфере следует учитывать как на положительный, так и негативный опыт региональных усилий на данном направлении.

Принимая во внимание специфику тематики международной информационной безопасности, важно обеспечить широкое участие национальных технических экспертов в деятельности РГОС. Считаем, что в случае возникновения компьютерных инцидентов в информационных пространствах государств – членов ООН большинство озабоченностей можно снять на техническом уровне при грамотной организации взаимодействия специалистов.

В данном контексте необходимо учитывать, что реестр является лишь справочником, который позволяет уполномоченным органам государств – членов адресно направлять уведомления в аналогичные организации с уверенностью в том, что такие запросы будут отработаны надлежащим образом. В связи с этим необходимо уже сейчас задуматься о дальнейших возможных шагах по повышению эффективности межгосударственного сотрудничества в области безопасности при использовании ИКТ и самих ИКТ.

В качестве регионального вклада в деятельность РГОС полагаем возможным представить опыт функционирующего в ОДКБ Консультационного координационного центра по вопросам реагирования на компьютерные инциденты (ККЦ ОДКБ). Одной из его основных задач является организация взаимодействия уполномоченных органов, в том числе сбора и обмена информацией, при реагировании на компьютерные инциденты в информационных пространствах государств – членов ОДКБ.

В этих целях разработан регламент информационного взаимодействия контактных пунктов ККЦ ОДКБ, который предназначен для формализации процессов сбора и обмена информацией по компьютерным инцидентам между уполномоченными органами в рамках информационно-технического взаимодействия контактных пунктов ККЦ ОДКБ. Указанный документ определяет основные направления и формы сотрудничества государств, в том числе при оказании взаимной помощи, а также порядок действий контактных пунктов в случае возникновения компьютерных инцидентов.

По нашему мнению, принятый на международном уровне аналогичный инструмент позволит унифицировать взаимодействие государств – членов ООН в области безопасности при использовании ИКТ и самих ИКТ, а также избегать политизации технических по своему происхождению вопросов реагирования на компьютерные инциденты. Согласованный порядок будет способствовать налаживанию диалога между техническими специалистами, что, в конечном счете, приведет к снижению напряженности и недоверия в глобальном информационном пространстве.

Спасибо за внимание.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости