14.08.2026

12-13 августа в рамках председательства Российской Федерации в ОДКБ в Москве на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий им. А.А Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации и филиала Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова состоялись международная научно-практическая конференция и рабочая встреча представителей медицинских служб оборонных ведомств государств – членов ОДКБ.

15.07.2026

15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.

14.07.2026

14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.

09.07.2026

7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».

Состоялось XXI заседание Совета Консультационного координационного центра ОДКБ по вопросам реагирования на компьютерные инциденты

17.04.2026

16 апреля 2026 года в Москве прошло XXI заседание Совета Консультационного координационного центра Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам реагирования на компьютерные инциденты (ККЦ ОДКБ), в котором приняли участие делегации представителей национальных уполномоченных органов по вопросам реагирования на компьютерные инциденты государств – членов Организации и делегацией Секретариата ОДКБ во главе с начальником Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Умарзода Умар Сафар.

В ходе заседания под председательством Корелова Сергея Викторовича члены Совета ККЦ ОДКБ, участники делегаций государств – членов ОДКБ и Секретариата ОДКБ обсудили актуальные угрозы безопасности информации и методы противодействия им.

Выступающие отметили массовое увеличение количества атак, в частности, с применением вредоносного программного обеспечения NFCGate, а также рост зараженных устройств в период общественно-политических мероприятий. Был отмечен рост компьютерных инцидентов, связанных с подрядными организациями и контрагентами предприятий. Особо подчеркнута важность мониторинга защищаемой инфраструктуры на наличие любых подозрительных событий.

В ходе мероприятия делегаты обменялись мнениями о современных угрозах и проблеме оперативного доведения сведений о критических уязвимостях программного обеспечения до владельцев уязвимых ресурсов и реагирования на них. Отметили активное развитие деятельности по обмену информацией между специалистами контактных пунктов ККЦ ОДКБ, рост числа совместных мероприятий и увеличения скорости реакции на компьютерные инциденты. Выразили благодарность представителям председательствующей в Организации Российской стороне за организацию и проведение в преддверии заседания Совета ККЦ ОДКБ первого специализированного Форума государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак ГосСОПКА.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости