12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Второй этап совместного учения "Нерушимое братство-2019" стартовал в Таджикистане на полигоне "Харб-Майдон" в 20 километрах от афганской границы. Командующий КМС ОДКБ доложил план операции по поддержанию мира

Второй этап совместного учения "Нерушимое братство-2019" стартовал в  Таджикистане на полигоне "Харб-Майдон" в 20 километрах от афганской границы. Командующий КМС ОДКБ доложил план операции по поддержанию мира 26.10.2019

25 октября 2019 года в Таджикистане на полигоне "Харб-Майдон" начался второй этап совместного учения "Нерушимое братство-2019". Полигон расположен в 20 километрах от границы с Афганистаном.

Этап начался с вручения командующему Коллективными миротворческими силами генерал-майору Вячеславу Гурову мандата Совета коллективной безопасности ОДКБ на проведение операции по поддержанию мира. Напомним, что в минувшем году миротворцы ОДКБ отрабатывали  действия по мандату ООН  на территории государства, не являющегося членом ОДКБ. 

ZVF_8087.JPG26 октября в 12.00  командующий КМС ОДКБ по закрытой и защищенной от перехвата  видеоконференцсвязи доложил план операции по поддержанию мира в условном государстве "Ангория", который предусматривает разведение конфликтующих сторон с отводом тяжелой техники и артиллерии за пределы зоны возможности ведения огня на поражение. После отвода вооруженных формирований и техники в зону разъединения вводятся Коллективные миротворческие силы ОДКБ, выставляются блок-посты и осуществляется патрулирование зоны разъединения сторон, все вооруженные формирования конфликтующих сторон не могут в дальнейшем находится в зоне ответственности миротворцев. План операции был одобрен руководством учения. В заслушивании командующего КМС участвовали  начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский,и первый заместитель командующего войсками Центрального военного округа России генерал-лейтенант Юрий Петров. 

ZVF_8099.JPG

В учении принимают участие воинские контингенты, подразделения полиции (милиции) Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Международного Комитета Красного Креста.

ZVF_8084.JPGКоллективные миротворческие силы ОДКБ в условиях горно-пустынной местности осуществляют подготовку к совместной операции по поддержанию мира, готовят миротворческие континенты к выполнению задач по предназначению.

В последующем - на втором этапе «Нерушимого братства-2019» Коллективные миротворческие силы ОДКБ проведут операцию по поддержанию мира в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. В ходе практических действий будут отрабатываться патрулирование местности, организация службы на контрольно-пропускных пунктах, действия личного состава КМС ОДКБ при сопровождении колонн, при блокировании населенного пункта и при выполнении задач по противодействию массовым беспорядкам. ZVF_8082.JPG

ZVF_8012.JPGZVF_8167.JPGСовместное учение «Нерушимое братство-2019» является заключительным этапом оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2019». Учения определены Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год, утвержденным решениями Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

____________________________________________________________

Объединенный пресс-центр учения ОДКБ "Нерушимое братство-2919" 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости