24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Ереване состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с Премьер-Министром Республики Армения Николом Пашиняном

В Ереване состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с Премьер-Министром Республики Армения Николом Пашиняном 10.08.2021

10 августа 2021 года состоялась встреча Премьер-министра Армении Никола Пашиняна с Генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем. Были обстоятельно обсуждены вопросы, касающиеся обстановки в зоне ответственности ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал главу армянского Правительства о том, что в ОДКБ внимательно отслеживают ситуацию на азербайджано-армянской границе и обеспокоены учащением и расширением географии вооруженных инцидентов.

Было подчеркнуто, что возникшая напряженность негативно влияет на безопасность Армении и в зоне ответственности Организации в целом и осложняет выполнение мирных договоренностей лидеров Армении, России и Азербайджана, от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г.

«Конечно, мы считаем, что инциденты на армяно-азербайджанской границе, о которых вы говорите, представляют угрозу безопасности Армении. Если говорить о путях решения проблемы, мы думаем, что возможности политического решения этой ситуации не исчерпаны, по сути, это был бы лучший вариант для всех» - отметил Станислав Зась.

Станислав Зась также подчеркнул, что обеспечение суверенитета и территориальной целостности государств - членов - один из ключевых приоритетов ОДКБ.

В свою очередь, Никол Пашинян отметил, что "мы высоко ценим членство Армении в ОДКБ, которая является одним из ключевых элементов системы безопасности Армении". "Зона ответственности ОДКБ достаточно широка, кроме того, возросло напряжение по многим направлениям, подчеркнул глава армянского кабмина. По этой причине Армения со всей серьезностью готовится к председательству. Необходимо достойно преодолеть все проблемы и вызовы, возникшие в зоне ответственности ОДКБ, подчеркнул Пашинян. Он добавил, что организация располагает широким инструментарием для решения проблем политическими методами", - сказал Премьер-министр Армении.  

Никол Пашинян также поставил Станислава Зася в известность о возникшем кризисе, представляющем прямую угрозу безопасности Армении. 

Для Армении важно найти политическое решение существующих проблем и для этого есть все возможности, и здесь необходимо правильно использовать механизмы, имеющиеся в распоряжении ОДКБ, также подчеркнул армянский премьер.

В ходе встречи обсуждался ход подготовки к запланированным на сентябрь с.г. сессии Совета коллективной безопасности и совместному заседанию СМИД, СМО и КССБ в Душанбе и предстоящем переходе председательства в Организации к Республике Армения. В этой связи Генеральный секретарь проинформировал о ходе подготовки к заседаниям и подчеркнул активную и заинтересованную позицию Армении в ОДКБ.

В частности, было отмечено, что 2022 год - год юбилейный. «В этой связи на сессии СКБ планируем подписать Решение «О Плане мероприятий, посвященных 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию Организации оговора о коллективной безопасности», - сообщил Генеральный секретарь ОДКБ.

Он сообщил, что, что намечено также подписать ряд других документов, среди которых - Декларация Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Накануне Станислав Зась встретился с руководителем Аппарата Совета безопасности Армении Гайком Петросяном, исполняющим обязанности министра иностранных дел Арменом Григоряном и министром обороны Армении Аршаком Карапетяном.

Кроме того, 10 августа с.г. Генеральный секретарь ОДКБ посетил воинский пантеон "Ераблур", почтив память погибших армянских военнослужащих, и возложил венок.

В тот же день Станислав Зась по приглашению Минобороны Армении посетил воинскую часть вблизи границы с Азербайджаном (Нахичеванской автономной республикой) и ознакомился с ситуацией на юго-западных границах Армении.

По итогам поездки Станислав Зась заявил, что все рабочие встречи прошли очень продуктивно, в атмосфере доверия и искренности.

__________________________________________

 Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

             +7495-795-27-10,

             +7495-621-33-23-тел/факс

              odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости