24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Состоялось VII Координационное совещание представителей высокого уровня Секретариата ОДКБ и МККК

Состоялось VII Координационное совещание представителей высокого уровня Секретариата ОДКБ и МККК 07.12.2023

7 декабря 2023 года в городе Москве состоялось VII Координационное совещание представителей высокого уровня Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности и Международного Комитета Красного Креста.

В Координационном совещании приняли участие: Заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Тахир Хайрулоев, Директор Управления оперативной деятельности Международного Комитета Красного Креста Мартин Шюпп, должностные лица Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, представители Региональной делегации МККК в Российской Федерации и Республике Беларусь.

В повестку дня Координационного совещания вошел широкий круг вопросов по новым гуманитарным вызовам, а также по распространению знаний в области международного гуманитарного права, включая участие представителей МККК в проведении занятий в системе профессионально-должностной подготовки военнослужащих Объединенного штаба ОДКБ и в ходе совместных учений сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по развитию сотрудничества между МККК и ОДКБ на ближайшую и дальнейшую перспективу, а также по продолжению практики участия Сторон в мероприятиях, организуемых ОДКБ и МККК, включая привлечение представителей МККК к подготовке и проведению совместных учений сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Важным результатом проведенного мероприятия явилось подтверждение взаимной заинтересованности в совершенствовании механизма взаимодействия между ОДКБ и МККК по вопросам соблюдения положений МГП, применяемых в ходе вооруженных конфликтов. Определены конкретные шаги для дальнейшего расширения и углубления диалога по гуманитарным проблемам и вопросам, представляющим взаимный интерес.

Итоги проведенного мероприятия нашли отражение в Резолюции VII Координационного совещания, которая будет определять основные направления взаимодействия между нашими Организациями на ближайшую перспективу.

Стороны договорились провести следующее Координационное совещание в 2025 году в г. Женеве.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости