24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Состоялась первая Международная военно-научная конференция по вопросам совершенствования Объединенной системы связи и автоматизированных систем управления Коллективными силами ОДКБ

Состоялась первая Международная военно-научная конференция по вопросам совершенствования Объединенной системы связи и автоматизированных систем управления Коллективными силами ОДКБ 08.06.2022

8 июня с.г. в Москве в Международном военном центре впервые проведена Международная военно-научная конференция, посвященная вопросам совершенствования Объединенной системы связи и автоматизированных систем управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ.

В конференции приняли участие представители оборонных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ, военно-образовательных и военно-научных организаций, а также промышленности.

Мероприятие прошло под общим руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова. Обращаясь к участникам конференции, он сказал: «Важнейшим направлением развития Организации Договора о коллективной безопасности является совершенствование системы межгосударственного информационного взаимодействия и системы управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, технической основой которых является система связи. Опыт проведенной миротворческой операции в Республике Казахстан, ежегодных совместных учений показывает необходимость координации усилий государств – членов ОДКБ по вопросам создания и развития системы связи».

В ходе выступлений было отмечено, что Объединенным штабом ОДКБ во взаимодействии с оборонными и другими заинтересованными министерствами и ведомствами государств – членов Организации разработана и утверждена Советом коллективной безопасности ОДКБ Схема защищенной мультисервисной сети связи ОДКБ, разработаны проект Положения о системе связи ОДКБ, в котором определены назначение, задачи и требования к системе связи Организации, а также проект Рекомендаций по организации связи в компонентах Войск (Коллективных сил) ОДКБ, которые предлагается апробировать при проведении совместных учений в 2022 году.

В ходе конференции была организована выставка экспонатов ведущих представителей оборонной промышленности в области средств связи, которые представили образцы средств связи и программного обеспечения, планируемые к применению в системе связи ОДКБ,

Мероприятие позволило обсудить результаты исследований функционирования системы связи и АСУВ в ходе проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, а также наметить пути совершенствования данного направления.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости