24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с министрами иностранных дел государств – членов ОДКБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с министрами иностранных дел государств – членов ОДКБ 20.06.2023

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 июня провел встречу с министрами иностранных дел государств - членов ОДКБ.

Глава государства отметил, что время для организации сейчас очень непростое и требует максимальной мобилизации сил, опыта и ресурсов для сохранения мира. И при подготовке к встрече он задумался о том, что сказать главного, ведь за последнее время многое уже было озвучено на встречах с руководителями спецслужб СНГ, секретарей совбезов ОДКБ.

Давая оценку деятельности ОДКБ, Александр Лукашенко заметил, что организацию порой правильно критикуют за недостаток в решении конкретных проблем. Например, Кыргызстан давно просит помочь в урегулировании конфликта на границе с Таджикистаном. Обоснованные претензии выдвигает Армения. "Скажу, что проблемы существуют. И очень серьезные проблемы. Если мы не решим эти проблемы, мы все время будем упрекать друг друга, высказывать неудовлетворение функционированием организации в целом. Проблемы существует для того, чтобы их решать. Поэтому, как бы мы ни крутили, ни вертели, мы должны быть погружены и в те проблемы, которые сегодня решают член ОДКБ Армения и члены ОДКБ Кыргызстан и Таджикистан", - сказал Глава государства.

"Есть проблемы, есть задачи, их надо решать, как бы трудны и сложны они ни были. А у нас порой получается… Исходя из того, что решения принимаются консенсусом, а порой из-за сложности проблем мы их обходим, не хотим их решать", - обратил внимание Александр Лукашенко. Это в свою очередь вызывает недовольство среди отдельных стран.

"Почему я говорю об этом на нашей встрече? Без вас в наших организациях (ни в ЕАЭС, ни тем более в ОДКБ) не принимается ни одно решение. Это ваш хлеб - изучить глубоко проблему, привлечь к этому необходимые службы (в примерах, о которых я говорил, - это военные и спецслужбы), проработать вопрос и внести предложения для решения на уровне глав государств. Это главное. И я из года в год вижу эту основную проблему функционирования ОДКБ", - пояснил Президент.

"Надо решать вопросы, которые уже не просто стоят в тех или иных государствах, а которые уже вопиют. Без вас никто эти вопросы не будет и начинать решать. В этом ваша колоссальная роль, с моей точки зрения, - продолжил Александр Лукашенко. - Давайте поставим в повестку дня эти проблемы и их решим. Если мы поможем решить конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана, начнем решать этот вопрос, они будут нам благодарны. Перестанут гибнуть люди, и эти государства всегда будут нам благодарны". То же касается и сложнейшей проблемы Азербайджана и Армении.

"Опасность состоит в том, что если наши "друзья-советники" с Запада туда влезут (а вы видите: они туда лезут, как в народе говорят, "пищом"), нам уже будет сложно решать эти задачи. Эти важнейшие вопросы отражены в документах ОДКБ на время председательства Беларуси в организации, и все обозначенные задачи надо решать", - сказал Президент.

Как отметил Глава государства, в ОДКБ за время ее существования сформировались зоны ответственности. "На западном фланге ОДКБ, если можно так сказать, сформировались, к сожалению для нас и для России (потому что это наша зона ответственности), реальные военные угрозы безопасности. Они очень серьезные, серьезнее, чем где бы то ни было. Неспокойно в Закавказье и Центральной Азии (то ли еще будет), - сказал Александр Лукашенко.

В этой связи Президент упомянул о недавней встрече с главой МИД Казахстана, где обсуждались в том числе и потенциальные угрозы, ведь соседи у этой страны сильные, мощные, а интересы у них колоссальные.

"Против суверенных стран, которые не следуют указаниям Запада, развязаны полномасштабные гибридные войны, - обратил внимание Глава государства. - Мы все это пережили. Порой выводов не делаем из прожитого и начинаем на старые грабли по-новому наступать".

"Складывающаяся в мире обстановка не оставляет для нас сомнений в том, что мы должны держаться вместе", - заявил белорусский лидер. Он убежден, что нет причин торопиться с принятием решений о выходе из каких-либо интеграционных объединений, как это сделали в свое время Украина или Грузия с их членством в СНГ. "Пример Грузии. Вы видите некое изменение их политики: они наелись западных обещаний и прочего и хотят опять вернуться на наш рынок, потому что никто вас ни с молоком, ни с мясом, ни с вином на свои рынки не пустит. Рынки давно поделены и за них идет жесткая драка. И это второе, почему мы должны держаться вместе. Это наш освоенный рынок. За рубежом если что-то и предложат, это значит в обмен на ресурсы (отдай ресурсы - значит, мы тебя будем поддерживать) или на какую-то политику (если будешь бегать следом, щелкать каблуком и поддерживать ту политику, которую они проводят)", - объяснил Глава государства.

"Не надо торопиться, делать хуже друг другу и пытаться как-то уйти в сторону друг от друга. Надо держаться вместе, особенно в это непростое время. И дело здесь не в том, что основной стержень нашей организации - Россия - в сложной ситуации. Россия - это часть, это элемент всего того, что происходит в мире", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, есть проблемы глобального значения и в регионе Африки, и между Китаем и Тайванем, между США и Европой. "Американцы раскололи Европу, а сейчас надо приструнить ее. И они, европейцы, упрекают вас (страны ОДКБ. - Прим.), и меня в том числе, что мы суверенитет тут теряем и так далее. Да господь с вами! Вы давно его уже потеряли. Как можно оценить и как можно относиться к тому, что они отказались от дешевых энергоносителей из России и берут в 3-5 раз дороже? Это что такое? Наклонили, в нужное место шило вставили, и осталось совсем немного, чтобы они рухнули и валялись на земле. И они еще упрекают кого-то в потере суверенитета! Какого суверенитета? В глобальном масштабе идет жестокая драка, битва. Неизвестно, чем закончится", - сказал Александр Лукашенко.

"В этом масштабном противостоянии нам надо сохранить свое, хотя бы сохранить", - подчеркнул Глава государства.

Он обратил внимание, что отвоевать какие-то новые рынки в современных условиях крайне трудно. В этой связи показателен пример развития взаимоотношений Беларуси и Китая. "Мы когда-то мечтали, что с Китаем будем торговать на $500 млн, сегодня - на миллиарды долларов", - обратил внимание Президент.

"И мы не нагнетаем ситуацию даже в эти санкционные времена, - продолжил он. - Мы как-то с Россией вместе объединились. Видите: и Россия не рухнула, и мы не рухнули". Александр Лукашенко подчеркнул, что обе страны на фоне внешнего давления наконец-то вернулись к собственным технологиям и реализуют комплекс мер по импортозамещению.

"Давайте это терять не будем. Ничего вы за пределами нашего пространства (постсоветского. - Прим.) не найдете - моя точка зрения", - сказал Глава государства.

"Каждый из вас представляет свою страну - самобытную, независимую, со своими национальными особенностями и богатейшей историей. Но у всех нас есть общее прошлое. Каких-то 30 лет назад мы были одним государством. Вместе защищали общую Родину", - напомнил Президент. Накануне очередной годовщины начала Великой Отечественной войны (через два дня будет 82-я годовщина с момента ее начала) он отметил героический вклад народов этих стран в Великую Победу и последующее восстановление из руин единой для них тогда страны. "Беларусь - образец этого. Все мы вместе защищали Советский Союз, Беларусь в том числе, и все вместе наши народы, голодные, обескровленные, раздетые, пришли, чтобы помочь восстановить Беларусь, потому что все было сожжено, уничтожено и разрушено, каждый третий житель Беларуси был уничтожен", - сказал Александр Лукашенко.

"У нас есть общее настоящее, которое формируем мы с вами. Подтверждением является успешная работа на постсоветском пространстве интеграционных объединений. Оценивая насыщенную международную повестку в зоне нашей ответственности, уверен - у нас есть и общее будущее, которое опять-таки зависит только от нас", - заявил белорусский лидер.

Говоря о работе интеграционных объединений на постсоветском пространстве, Глава государства привел ряд положительных примеров. Так, на последнем заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве обсуждались вопросы сопряжения интеграционных процессов, создания альтернативных платежных систем, развития транспортной инфраструктуры. В этом же ряду - решение о запуске в рамках Евразийской экономической комиссии механизма совместного финансирования проектов в области промышленной кооперации. Это, по словам Президента, важнейший шаг в укреплении экономического и торгового промышленного суверенитета.

"Нам надо понимать, что давить нас будут. Даже если конфликт в Украине закончится, от нас все равно не отстанут. Нам надо выработать общий, назову его, план наших действий, прежде всего в экономике. Этот план должен всех нас объединить, сплотить", - высказал предложение белорусский лидер.

Одной из главных целей этого плана должен быть уход от зависимости в поставках импортной продукции. "Мы, будем считать, в изоляции, как Советский Союз. Но мы должны выжить, должны определить, что мы можем у себя произвести (можем практически все, процентов 90), а 10% будем как-то закупать, пока не уйдем от зависимости по импорту", - уточнил Глава государства.

"И чтобы в этом плане каждый видел себя", - отметил Александр Лукашенко. По его словам, Беларусь и Россия в двустороннем треке уже вплотную подошли к разработке такого плана и намерены его реализовать. "Думаю, мы недалеки с Президентом России, чтобы на двоих сделать этот план. Конечно, самообеспеченность у нас будет не 90%, но пусть 80%. Другого пути у нас нет. Просто бултыхаться, шататься из стороны в сторону и надеяться, что снова к нам кто-то придет, чего-то создаст, а потом уйдет, - у нас на это нет времени", - заявил Президент.

"В СНГ у нас широчайший спектр взаимодействия - от гуманитарных вопросов до межрегионального и приграничного сотрудничества, межпарламентских связей, - продолжил Александр Лукашенко. - В свою очередь ОДКБ как гаранту обеспечения стабильности и безопасности наших стран и Евразийского региона в целом нельзя отставать".

Тесные связи стран ОДКБ в политической, военной, экономической, социальной и иных сферах Президент считает залогом прочного мира между ними и основой их единства на международной арене. "Сегодня трудно сказать, каким будет мировой порядок. Однако очевидно, что пройти этот сложный этап с наименьшими потрясениями смогут лишь те, кто сохранит сплоченность. Именно поэтому мы все чаще говорим о необходимости большей интеграции внутри нашей организации", - подчеркнул белорусский лидер.

"Солидарность, единство и сотрудничество лежат в основе концепции нашего председательства в ОДКБ", - обратил внимание Глава государства. Он выразил признательность странам - участницам организации за поддержку приоритетов белорусского председательства в ОДКБ, которые, как уверен Президент, отвечают общим интересам.

"Мы исходим из того, что сегодня важнейшим направлением является урегулирование кризисов в зоне ОДКБ. Если потребуется помощь от Беларуси, а в данном случае наши инициативы, они будут. Для того чтобы восстановить и укрепить доверие между нашими партнерами, мы сделаем все, - подчеркнул Александр Лукашенко. - ОДКБ - не агрессивный и не наступательный военно-политический блок. Это организация исключительно оборонительного характера с созидательной и объединительной повесткой".

"Нам следует углублять взаимодействие ОДКБ с другими организациями: ООН, ШОС", - сказал белорусский лидер.

Президент напомнил, что в июле председательство в ШОС перейдет к Казахстану, который будет председателем в ОДКБ в 2024 году. "Интересная конфигурация получается. Это хорошая возможность, чтобы обеспечить эффективное синергетическое взаимодействие двух организаций. У Казахстана достаточно специалистов и опыта для того, чтобы из этого единого председательства извлечь пользу", - отметил он.

"Нам надо чаще выступать от имени ОДКБ на международных площадках, чтобы этот голос звучал. Конечно, нас специально не хотят слышать. Мы как кость в горле для кого-то - то НАТО, то Евросоюзу, то американцам вместе с ними. Но тем не менее голос наш как военно-политического блока должен звучать", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Еще один аспект, на котором остановился Глава государства, - необходимость наращивания информационно-аналитического потенциала ОДКБ. "Однако серьезных результатов пока не видно, - констатировал белорусский лидер. - Нам ничего не мешает. Думаю, на сегодняшнем совете (заседании СМИД ОДКБ - Прим.) вы могли бы поискать ответ на этот вопрос".

"Сегодня мы все находимся в зоне боевых действий информационно-психологических операций, мы особенно это ощущаем, в том числе и Россия в последнее время это почувствовала. Да и вы тоже. Мы от этого никуда не уйдем. Нам надо научиться наращивать свои усилия в информационно-аналитическом поле и в сотрудничестве со средствами массовой информации", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Уровень аналитики и прогноза надо повышать, чтобы подпитывать страны-члены, а также глав государств серьезными материалами, в том числе прогнозного характера, убежден Президент. "Что касается предоставления информации, у нас вообще нет никаких проблем в сотрудничестве с вами (не только с Россией - тут у нас вообще совместные действия), - отметил он. - Любую информацию, которая касается ваших государств - у нас это закон - мы направляем или президентам, или в МИДы, или спецслужбам. Мы так будем поступать и впредь".

"Сегодня агрессивная истерика, в первую очередь на Западе, заглушает (пока заглушает) голоса мудрости и разума. Там не хотят услышать инициативы, в том числе и Беларуси по восстановлению доверия, укреплению региональной и международной безопасности", - сказал белорусский лидер.

"Уповать только на то, что здравый смысл все же возобладает, нельзя. Мы не должны расслабляться, а все усилия необходимо направить на укрепление и дальнейшее поступательное развитие нашей организации, - подчеркнул Президент. - Я абсолютно убежден, что коллективный дипломатический голос ОДКБ внесет весомый вклад в восстановление мира и безопасности в регионе".

Александр Лукашенко выразил уверенность, что эти и другие актуальные вопросы будут отражены в повестке саммита глав государств ОДКБ, который пройдет осенью в Минске. 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости