14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.
7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».
В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».
В Сочи (Россия) с 30 июня по 3 июля проходит XII Южный форум информационной безопасности «Инфофорум-Сочи 2026». 1 июля, в рамках деловой программы форума состоялась пленарная сессия, объединившая представителей федеральных и региональных органов власти, регуляторов, ведущих компаний, а также международных организаций для обсуждения актуальных вызовов в сфере защиты критической инфраструктуры, развития ИИ и международного сотрудничества.
30 июня – 1 июля 2026 года в Санкт-Петербурге под председательством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова реализован комплекс мероприятий с участием руководителей уполномоченных органов государств – членов ОДКБ в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
ХVIII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ состоялось 27 ноября 2020 года в режиме видеоконференции
Заседание, которое впервые прошло в режиме видеоконференцсвязи с использованием возможностей Центра кризисного реагирования ОДКБ, состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Председателя МКВЭС Юрия Борисова с участием всех руководителей национальных частей Комиссии. В заседании Комиссии принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
Участники заседания рассмотрели результаты деятельности Комиссии по реализации решений ХVII заседания МКВЭС, прошедшего в сентябре прошлого года в г. Ереване (Республика Армения). По итогам обсуждения вопросов Повестки дня приняты решения по дальнейшему развитию многостороннего взаимодействия в области
военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ.
В частности, в данных решениях нашли отражение вопросы организации и проведения совместных НИОКР по разработке и модернизации продукции военного назначения, осуществления совместных мер в области диверсификации продукции национальных предприятий и организаций оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств – членов ОДКБ.
Комиссия утвердила новые кандидатуры руководителей и составы действующих при Комиссии координационных советов и рабочих групп,
в том числе Председателя Делового Совета и его Первого заместителя. Председателем Делового Совета на очередной трехлетний срок единогласно утвержден Александр Ноздрачев.
Членами Комиссии утвержден также План работы МКВЭС на 2021 год. Принято решение провести очередное заседание Комиссии в сентябре 2021 года в Республике Беларусь.