24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ХVIII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ состоялось 27 ноября 2020 года в режиме видеоконференции

ХVIII заседание Межгосударственной комиссии  по военно-экономическому сотрудничеству  ОДКБ состоялось 27 ноября 2020 года в режиме видеоконференции 27.11.2020

Заседание, которое впервые прошло в режиме видеоконференцсвязи с использованием возможностей Центра кризисного реагирования ОДКБ, состоялось  под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Председателя МКВЭС Юрия Борисова с участием всех руководителей национальных частей Комиссии. В заседании Комиссии принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Участники заседания рассмотрели результаты деятельности Комиссии по реализации решений ХVII заседания МКВЭС, прошедшего в сентябре прошлого года в г. Ереване (Республика Армения). По итогам обсуждения вопросов Повестки дня приняты решения по дальнейшему развитию многостороннего взаимодействия в области
военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ.

В частности, в данных решениях нашли отражение вопросы организации и проведения совместных НИОКР по разработке и модернизации продукции военного назначения, осуществления совместных мер в области диверсификации продукции национальных предприятий и организаций оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств – членов ОДКБ.

Комиссия утвердила новые кандидатуры руководителей и составы действующих при Комиссии координационных советов и рабочих групп,
в том числе Председателя Делового Совета и его Первого заместителя. Председателем Делового Совета на очередной трехлетний срок единогласно утвержден Александр Ноздрачев.

Членами Комиссии утвержден также План работы МКВЭС на 2021 год. Принято решение провести очередное заседание Комиссии в сентябре 2021 года в Республике Беларусь.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости