24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась встретился с Директором Бюро Международной организации по миграции в Москве

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась встретился с Директором Бюро Международной организации по миграции в Москве 17.03.2021

17 марта с.г. в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с Директором Бюро Международной организации по миграции в Москве Абдусаттором Эсоевым.

ZVF_6654.JPGСтанислав Зась проинформировал представителя МОМ о миграционной ситуации в зоне ответственности ОДКБ и о мерах, которые предпринимаются в рамках Организации по противодействию незаконной миграции. Он акцентировал внимание на том, что сегодня очевидна необходимость наращивания усилий всего мирового сообщества в интересах глобальной миграционной безопасности.

Генеральный секретарь ОДКБ отметил важность развития сотрудничества по вопросам противодействия незаконной миграции с заинтересованными международными организациями, и в частности с МОМ. Он сообщил, что уже завершился процесс ратификации в государствах – членах ОДКБ положений о статусе Наблюдателя и Партнёра, нормативно определяющих порядок получения данных статусов при заинтересованности какого либо государства или международной организации.

Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал о результатах проводимой ежегодно с 2008 года международной операции «Нелегал». «Совместными усилиями правоохранительных органов в ходе 25 активных этапов этой операции выявлено свыше 1,5 миллиона нарушений миграционного законодательства, возбуждено более 13 тысяч уголовных дел за организацию незаконной миграции и 562 уголовных дела за торговлю людьми. Наложено штрафов на сумму около 90 миллионов долларов США», - отметил Станислав Зась.

Он рассказал, что анализ поступающей в Секретариат ОДКБ информации от правоохранительных органов государств - членов ОДКБ показывает, что в настоящее время миграционная ситуация в целом в государствах Организации стабильная и контролируемая. «При этом следует отметить, что в зоне ответственности ОДКБ существуют потоки миграции из стран с нестабильной внутриполитической обстановкой и сложной экономической ситуацией из стран Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, которые в основном проходят через государства Центральной Азии в Российскую Федерацию и Республику Беларусь. В силу своего географического положения они являются транзитными странами для незаконных мигрантов, конечной целью которых для своего пребывания эти люди рассматривают государства Европейского союза, - отметил Генеральный секретарь ОДКБ.

Станислав Зась подчеркнул, что вопросы развития коллективной системы противодействия незаконной миграции в ОДКБ на регулярной основе рассматриваются в ходе сессий Совета коллективной безопасности и на заседаниях уставных органов Организации.

В свою очередь, Абдусаттор Эсоев отметил, что в МОМ придается важное значение расширению сотрудничества с ОДКБ, в том числе с учетом того, что все государства Организации являются членами Международной организации по миграции. Осенью 2020 года Российская Федерация вступила в МОМ, став 174-м состоящим в ней государством.ZVF_6669.JPG

Он с удовлетворением отметил, что Бюро МОМ в Москве имеет честь представить проведенный совместно с Секретариатом ОДКБ Комплексный сравнительно-правовой анализ законодательства государств – членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции и торговле людьми.

Главным итогом исследования является то, что национальные законодательства всех государств, входящих в ОДКБ, принципиально полностью согласуются с общепризнанными международными стандартами и подходами в области противодействия незаконной миграции и торговле людьми.

В заключение обе стороны высказали удовлетворение развитием сотрудничества ОДКБ и МОМ и подтвердили намерение добиваться повышения эффективности взаимодействия на направлениях, представляющих общий интерес.

 МОМ – Международная организация по миграции, созданная в 1951 году, является ведущим межправительственным учреждением в области миграции, она тесно взаимодействует с правительственными, межправительственными и неправительственными организациями.

26 июля 2006 года между Секретариатом ОДКБ и Администрацией МОМ подписан Протокол о сотрудничестве.

 _________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости