18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Генеральный секретарь ОДКБ принял участие в диалоге Генсека ООН с главами региональных организаций по теме «Последствия пандемии COVID-19 для мира и безопасности»

Генеральный секретарь ОДКБ принял участие в диалоге Генсека ООН  с главами региональных организаций по теме «Последствия пандемии COVID-19 для мира и безопасности» 23.11.2020

23 ноября 2020 года  Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась принял участие в интерактивном диалоге высокого уровня с руководителями региональных и других международных организаций, который был организован Генеральным секретарем Организации Объединённых Наций Антониу Гутеррешем в режиме видеоконференцсвязи.  Мероприятие было призвано подчеркнуть высокое место в числе приоритетов ООН сотрудничества с региональными организации в деле поддержания международного мира и безопасности, закреплённое главой VIII ее Устава.

В диалоге приняли участие руководители ОБСЕ, Евросоюза, НАТО, СНГ, АСЕАН, ШОС, Лиги арабских государств, Африканского союза, Организации американских государств, Международной организации сотрудничества франкоязычных стран мира, Содружества наций и других крупных объединений – всего более 20 организаций.

Вынесенные Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций на обсуждение вопросы включали проблемы воздействия пандемии COVID-19 на мир и безопасность в различных регионах планеты, реакцию в мире на  призыв Генсека ООН 21 марта с.г. к глобальному прекращению огня, а также необходимость новых инициатив по укреплению координации и глобального управления в сфере обеспечения мира и безопасности.

Антониу Гутерреш в своем выступлении дал оценку сложной ситуации в мире, остановившись на факторах, которые повлияли на ее ухудшение в результате пандемии. Он сделал акцент на необходимость обеспечения должного отпора этому вызову совместными усилиями всех государств. Генеральный секретарь ООН отметил, что его мартовский призыв к прекращению боевых действий во время пандемии не везде встретил достаточную поддержку. Он вновь высказался за безотлагательное прекращение всех военных действий в ходе полыхающих в различных частях планеты конфликтов до конца текущего года.

В свою очередь, Генеральный секретарь ОДКБ напомнил:  «ОДКБ уже решительно заявила, что мировому сообществу необходимо сосредоточиться на предметном диалоге и совместных действиях по обеспечению практических мер в борьбе с COVID–19 и ее последствиями».

Станислав Зась отметил, что начать следует с реализации выдвинутой Генеральным секретарем ООН 21 марта инициативы о немедленном и глобальном прекращении огня во всех уголках мира в связи с угрозой, вызванной распространением коронавируса.  «Государства – члены ОДКБ одни из первых выступили в поддержку этой инициативы.  Свою позицию мы чётко изложили в специальном совместном Заявлении, принятом на заседании СМИД Организации 26 мая с.г. Призвали все государства мира, организации и конфликтующие стороны прислушаться к призыву Генерального секретаря ООН и незамедлительно предпринять соответствующие шаги. Это обращение ничуть не утратило актуальности и сегодня», - заявил Генеральный секретарь ОДКБ.

«Мы убеждены, что в нынешних условиях пандемии коронавируса и принимаемых мер по борьбе с ней необходимо не снижать внимания мирового сообщества к глобальной угрозе международного терроризма и продолжать наращивать соответствующие национальные и многосторонние усилия по борьбе с этим злом. Это подтверждают и события самого последнего времени», - отметил Станислав Зась. - Призываем всех участников мирового сообщества оставить в стороне политические и экономические разногласия и сотрудничать в соответствии с Уставом ООН, объединив усилия в борьбе с глобальным вызовом, который представляет собой COVID–19» .

Он также перечислил некоторые основные  принципы сотрудничества и взаимопомощи, которыми, по мнению государств - членов ОДКБ, надлежит руководствоваться: «Это применение комплексного, научно обоснованного подхода к разработке и осуществлению мер против пандемии; сотрудничество в целях разработки и производства вакцин; предоставление технической, включая финансовую, помощи наиболее пострадавшим странам и народам; наращивание мирового потенциала производства медицинских товаров и оборудования для борьбы с пандемией; обеспечение эффективных национальных мер защиты, которые в то же время минимизируют негативные последствия и для мировой экономики».

Генеральный секретарь ОДКБ отметил намерения государств – членов ОДКБ продолжить энергичное продвижение насыщенной повестки мер, направленных на укрепление международного мира и безопасности, отводя при этом центральную координирующую роль ООН.

Станислав Зась перечислил ключевые направления поступательно развивающегося взаимодействия ОДКБ и ООН. Он высказал особое удовлетворение тем, что в Заявлении Генеральных секретарей ООН и ОДКБ по случаю десятилетия со времени подписания Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами Организации Договора о коллективной безопасности и Организации Объединенных Наций подтверждено общее намерение и далее наращивать масштабы сотрудничества двух организаций на всех уровнях. Заявление было опубликовано в день открытия 75-й Генеральной Ассамблеи ООН.

Подводя итоги диалога, в ходе которого выступили руководители практически всех основных региональных организаций, Антониу Гутерреш отметил высокую степень взаимопонимания в оценке необходимости наращивания совместного отпора пандемии и укрепления международного сотрудничества в обеспечении мира и безопасности. Генеральный секретарь ООН  выразил готовность учесть предложения участников виртуального диалога, и в том числе воспользоваться ими при выполнении данного ему Генеральной Ассамблеей поручения подготовить и  доложить в конце её 75-й сессии «рекомендации по продвижению нашей общей повестки дня и реагированию на текущие и будущие вызовы».  

_________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ   Владимир Зайнетдинов

                         +7-495-795-27-10

                         +7-495-621-33-23-тел/факс

                          Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru     

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости