24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Директор московского Бюро Международной организации по миграции посетил Секретариат ОДКБ, где его принял исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков

Директор московского Бюро Международной организации по миграции посетил Секретариат ОДКБ, где его принял исполняющий обязанности Генерального  секретаря ОДКБ Валерий Семериков 16.04.2019

16 апреля 2019 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча Исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с Директором Бюро Международной организации по миграции в Москве Абдусаттором Эсоевым.

В начале встречи Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ поздравил Абдусаттора Эсоева с назначением Директором Бюро МОМ в Москве, а также выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества и партнерства между ОДКБ и МОМ в миграционной сфере, которое осуществляется с 2006 года.

В ходе встречи Валерий Семериков проинформировал Директора Бюро МОМ о миграционной ситуации в зоне ОДКБ и о предпринимаемых мерах в формате Организации в области противодействия незаконной миграции. ZVF_5184.JPG

В частности было подчеркнуто, что незаконная миграция тесно связана с такими формами трансграничной преступности, как международный терроризм, торговля оружием, незаконный оборот наркотиков и торговля людьми.

Кроме того, Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ акцентировал внимание на том, что сегодня очевидна необходимость наращивания усилий всего мирового сообщества в интересах глобальной миграционной безопасности.

«В качестве одного из путей достижения этой цели, рассматривается создание условий максимального благоприятствования иммиграции и натурализации тех категорий иностранных граждан, чье пребывание в странах ОДКБ отвечает их национальным интересам. С другой стороны, в формате Организации формируется и развивается эффективная система противодействия незаконной миграции» - сказал Валерий Семериков.

ZVF_5172.JPGВ свою очередь А.Эсоев в своем выступлении подчеркнул, что Международная организация по миграции заинтересована в сотрудничестве с Секретариатом ОДКБ и углублении имеющихся форм взаимодействия. «Данный вопрос тем более актуален в свете принятого в конце 2018 года в рамках Генеральной Ассамблеи ООН Глобального договора о миграции, который подписали и все государства – члены ОДКБ» - указал А.Эсоев.

В заключение с обеих сторон было высказано удовлетворение развитием сотрудничества двух организаций и подтверждено намерение добиваться повышения эффективности взаимодействия на направлениях, представляющих общий интерес.

МОМ – Международная организация по миграции, созданная в 1951 году, является ведущим межправительственным учреждением в области миграции, она тесно взаимодействует с правительственными, межправительственными и неправительственными организациями.

26 июля 2006 года между Секретариатом ОДКБ и Администрацией МОМ подписан Протокол о сотрудничестве.

____________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов  

             +7495-795-27-10,

             +7495-621-33-23-тел/факс

              odkb-pressa@gov.ru

______________________________________________________



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости