24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

24 сентября состоялся брифинг начальника Объединенного штаба ОДКБ Анатолия Сидорова о готовности органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к проведению оперативно-стратегического учения "Боевое братство-2019"

24 сентября состоялся брифинг начальника Объединенного штаба ОДКБ Анатолия Сидорова о готовности органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к проведению оперативно-стратегического учения "Боевое братство-2019" 24.09.2019

24 сентября в Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся мультимедийный брифинг начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Анатолия Сидорова с видеоподключением площадок в Ереване, Минске, Нур-Султане и Бишкеке.
В ходе брифинга начальник Объединенного штаба ОДКБ проинформировал о военно-политической обстановке в зоне ответственности ОДКБ и об особенностях проведения оперативно-стратегического учения "Боевое братство-2019", которое пройдет в период с 8 по 29 октября 2019 г. на территории трех стран Восточно-Европейского и Центрально-Азиатского регионов.

В своем выступлении на брифинге начальник Объединенного штаба сказал следующее

"Военно-политическая обстановка в зоне ответственности ОДКБ сохраняется напряженной. Негативное влияние на ее развитие оказывают активная военная деятельность США и НАТО в Восточной Европе, наличие на внешних границах регионов коллективной безопасности неурегулированных вооруженных конфликтов, а также высокая активность экстремистских и террористических группировок в Центральной Азии.

Все это напрямую влияет на такой важнейший аспект функционирования Организации Договора о коллективной безопасности как подготовка органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности к выполнению задач по предназначению, которая включает в себя как совместные мероприятия в формате ОДКБ, так и подготовку по национальным планам контингентов государств – членов ОДКБ, назначенных в состав Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

В современном мире методы и средства противоборства сторон постоянно трансформируются. При этом в качестве противоборствующих сторон выступают уже не только официально признанные государства и международные альянсы, но и так называемые квазигосударства, а также самообразовавшиеся по национальному или религиозному признаку группировки, в том числе откровенно террористического и экстремистского толка. И если государства и международные альянсы в большинстве случаев выбирают такие формы воздействия на оппонентов как экономическое и информационное давление, то террористические и экстремистские группировки являются причинами возникновения все новых и новых «горячих точек».

К характерным чертам современных вооруженных конфликтов следует отнести участие в них криминальных военизированных группировок и частных военных компаний, что также накладывает свой отпечаток на формы действий и способы применения как национальных вооруженных сил государств, так и коалиционных группировок войск.

Неслучайно одним из приоритетов деятельности Организации Договора о коллективной безопасности в текущем году было определено проведение мероприятий по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН.

VT3_2088.JPGИменно эту направленность имеет комплекс совместных учений и тренировок с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ в текущем году. Как и ранее, все мероприятия совместной оперативной и боевой подготовки в 2019 году объединены в совместное оперативно-стратегическое учение «Боевое братство». Учение будет проводиться в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год, утвержденным решениями Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Условная военно-политическая и военно-стратегическая обстановка данного учения в нынешнем году охватывает два региона коллективной безопасности – Восточно-Европейский и Центрально-Азиатский. При этом комплексно отрабатываются как совместные меры по предотвращению (сдерживанию) вооруженных конфликтов, лежащие в политической плоскости, так и вопросы проведения Войсками (Коллективными силами) ОДКБ совместных контртеррористических операций и их участия в мероприятиях постконфликтного урегулирования на территориях, пострадавших от террористических атак.

В марте в формате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась совместная деловая игра. Это мероприятие представляло собой первый этап совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство – 2019», в ходе которого Объединенный штаб и Секретариат ОДКБ совместно с оперативными группами государств – членов ОДКБ и при участии Постоянного совета Организации осуществили анализ созданной учебной обстановки в зоне ответственности ОДКБ и определили комплекс мер, которые необходимо предпринять в интересах обеспечения коллективной безопасности, включая военные.

Решения, выработанные в ходе совместной деловой игры, одновременно явились исходными данными для разработки замыслов совместных учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, которые будут проводиться в октябре.

Теперь мы вплотную подошли ко второму этапу совместного оперативно-стратегического учения, в ходе которого Войскам (Коллективным силам) ОДКБ предстоит отработать учебно-боевые задачи по противодействию международным экстремистским организациям, угрожающим безопасности государств – членов ОДКБ, а также незаконным вооруженным формированиям, созданным при их участии и действующим в интересах этих организаций.

Данный этап является логическим продолжением совместной деловой игры и включает четыре взаимосвязанных по решаемым войсками задачам мероприятия, которые пройдут в период с 8 по 18 октября на территориях Республики Беларусь и Российской Федерации:

специальное учение «Эшелон-2019» с силами и средствами материально-технического обеспечения государств-членов ОДКБ (8 – 10 октября 2019 г.);

специальное учение «Поиск-2019» с силами и средствами разведки государств-членов ОДКБ (14 – 18 октября 2019 г.);

командно-штабная тренировка с Командованием КСОР ОДКБ (14 – 15 октября 2019 г.);

совместное учение «Взаимодействие-2019» с контингентами КСОР ОДКБ (16 - 18 октября 2019 г.).

IMG_8193.jpgПри этом в ходе совместного учения «Взаимодействие-2019» Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ будут отрабатываться действия в ходе проведения совместной операции по поддержанию стабильности в регионе коллективной безопасности, противодействию экстремистским организациям, угрожающим суверенитету и территориальной целостности государству – члену организации.

Взаимосвязано с этим учением будут проводиться два специальных учения – «Поиск-2019» и «Эшелон-2019».

В ходе специального учения «Поиск-2019» на территории Беларуси планируется детально проработать вопросы применения сил и средств разведки государств – членов ОДКБ в интересах действий группировки Коллективных сил оперативного реагирования.

В период проведения специального учения «Эшелон-2019» будут апробированы подходы к созданию совместной системы материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ. Данная задача в рамках развития военной составляющей Организации является, на сегодняшний момент, одной из приоритетных. Такое учение мы проводим впервые. В дальнейшем учение «Эшелон» планируем проводить ежегодно.

И наконец, на третьем – заключительном этапе совместного оперативно-стратегического учения – в ходе совместного учения «Нерушимое братство-2019», которое пройдет с 21 по 29 октября 2019 г. на территории Республики Таджикистан, комплексно будут отработаны вопросы последовательного проведения совместных операций на территории государства – члена ОДКБ.

В начале Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности проведут контртеррористическую операцию по отражению атаки боевиков-террористов на государство – член ОДКБ.

После чего Коллективным миротворческим силам ОДКБ предстоит принять участие в деятельности по постконфликтному урегулированию на территориях, пострадавших от террористических атак.

В период проведения учений предстоит выполнить значительный объем задач.

Во-первых – организовать и практически осуществить масштабные перегруппировки войск (сил) на большие расстояния железнодорожным и воздушным транспортом.

Во-вторых – отработать вопросы обмена в реальном масштабе времени информацией между органами управления Войск (Коллективных сил) ОДКБ, действующими на разных полигонах, а в определенные моменты и на территории разных государств.

В-третьих – апробировать наработанные во взаимодействии с оборонными ведомствами государств – членов Организации подходы по формированию и применению многонациональных группировок войск (сил) в ходе проведения совместных операций на территориях государств – членов ОДКБ.

В-четвертых – провести слаживание органов управления, сформированных на многонациональной основе и боевое слаживание группировок войск, сформированных из контингентов шести государств.

В-пятых, провести исследования, целью которых является определение перспектив дальнейшего развития Войск (Коллективных сил), а также формирования в формате Организации совместных (объединенных) военных систем.

IMG_8170.jpgОбщее количество участников совместных и специальных учений, которым предстоит выполнять задачи в составе Войск (Коллективных сил) ОДКБ, составит около 10 тысяч человек. Предполагается задействовать более 900 единиц вооружения, военной и специальной техники.

На протяжении нескольких последних месяцев в вооруженных силах и других силовых структурах государств – членов ОДКБ был реализован объемный комплекс мероприятий по подготовке к совместным учениям.

Проведено несколько раундов штабных переговоров по согласованию формата участия сторон и порядку проведения учений.

Разработаны необходимые учебные и методические документы, подготовлены полигоны и необходимая учебная материальная база.

Осуществлена подготовка контингентов государств – членов ОДКБ к участию в мероприятиях.

Анализ хода и результатов этих мероприятий позволяет с уверенностью утверждать, что все учения будут проведены на высоком методическом уровне, участвующие в них органы управления и формирования в полном объеме и качественно выполнят все предстоящие учебно-боевые задачи".


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости