24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Объединенному штабу ОДКБ - 10 лет

26.12.2013

VT2_3797.JPG26 декабря с.г. в Мультимедийном пресс-центре РИА НОВОСТИ состоиялась пресс-конференция в формате видеомоста Москва – Астана - Ереван заместителя генерального секретаря ОДКБ Валерия СЕМЕРИКОВА, посвященная 10-й годовщине создания Объединенного штаба ОДКБ, (отмечается 1 января) и развитию военной составляющей организации Договора о коллективной безопасности. В ходе пресс-конференции были подведены итоги работы Объединенного штаба ОДКБ за 10-летний период, также рассказано о развития военной составляющей ОДКБ и перпспективах ее совершенствования. (Видео)
Валерий Семериков заявил, что годы становления Объединенного штаба - с апреля 2003 года, когда было принято решение о его создании, - были самыми сложными, самыми тяжелыми. "Необходимо было решить большой объем задач в области военного сотрудничества, в целом военного строительства в Организации Договора о коллективной безопасности", - сказал заместитель Генерального секретаря ОДКБ.

Он отметил, что особенностью тех первых лет было и то, что Объединенный штаб комплектовался из числа представителей всех государств-членов Организации из числа сотрудников и военнослужащих государств-членов ОДКБ. "Для того, чтобы он работал слаженно, также необходимо было время для того, чтобы все военнослужащие, которые направлялись для прохождения службы в Объединенный штаб и для решения задач, возложенных на него главами государств и министрами обороны, прошли определенную подготовку, было четко отработано взаимопонимание, взаимодействие, понимание всех задач", - отметил он.

"Тем не менее, нам удалось- и Объединенному штабу, и всему личному составу, совместно с Секретариатом Организации, с Управлением проблем военной безопасности, которое имеется в штате структуры Секретариата, решить очень важные вопросы как организационные, так в общем-то и вопросы нормативно-правового обеспечения дальнейшей деятельности",- добавил Валерий Семериков.

Объединенный штаб ОДКБ - постоянно действующий рабочий орган Организации и СМО ОДКБ, отвечающий за подготовку предложений и реализацию решений по военной составляющей ОДКБ.Он находится в Москве на Ленинградском проспекте, 41, в здании, где до 1991 года располагался штаб Организации Варшавского договора.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru
odkb-pressa@mail.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости