04.06.2026

2-4 июня в Республике Беларусь состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».

03.06.2026

3 июня 2026 года в Центральном парке «Патриот» Минобороны России под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Совета министров обороны (СМО) ОДКБ, в котором приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков и начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков.

02.06.2026

С 1 по 3 июня в Саратове (Российская Федерация) проходит комплекс мероприятий государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, направленных на укрепление системы коллективного реагирования на биологические угрозы.

01.06.2026

1 июня 2026 года в Москве прошли консультации на уровне заместителей министров иностранных дел государств – членов ОДКБ.


28.05.2026

28 мая 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков принял участие в прошедшей под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации XIV международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, на площадке Международного форума по безопасности. В мероприятии участвовали более 150 делегаций из 120 стран.

«Взаимодействие-2023»: подразделения сил специального назначения провели антитеррористическую операцию

«Взаимодействие-2023»: подразделения сил специального назначения провели антитеррористическую операцию  05.09.2023

Сегодня на территории Республики Беларусь в рамках совместного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2023», которое проводится под руководством генерал-майора Вадима Денисенко, отработаны совместные действия подразделений сил специального назначения в ходе антитеррористической операции.

Были задействованы силы специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз», отряда специального назначения «Шторм» внутренних войск, сводного подразделения МВД Кыргызской Республики, саперно-технического подразделения внутренних войск и Управления МЧС по Брестской области.

По замыслу учения, главной целью его участников являлось предотвращение диверсионно-террористической угрозы на критически важном объекте. Действия отрабатывались на территории брестского гидроузла.

В ходе выполнения учебно-боевых задач силы специального назначения отработали вопросы по ведению наземной и воздушной разведки, освобождению заложников, нейтрализации террористов в здании и на объектах транспорта, устранению негативных последствий проведения операции, в том числе обнаружению и обезвреживанию взрывных устройств, тушению пожаров, эвакуации и оказанию помощи пострадавшим.

Впервые на подобных учениях отработано нанесение поражения противнику разведывательно-ударным дроном, действия на речном судне и гидросооружениях, применены плавсредства и задействованы боевые пловцы.

Заместитель Министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Республики Беларусь генерал-майор Николай Карпенков, подводя итоги действий специальных сил, отметил слаженность действий всех подразделений. «Сегодня все задачи контртеррористической операции выполнены успешно. Уверен, что в любых условиях обстановки выделенные силы будут действовать четко, слаженно и эффективно», - сказал он.  

На территории Республики Беларусь в рамках совместного оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2023» под руководством генерал-майора Андрея Матиевича проводятся совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2023», специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2023», специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2023», специальное учение  с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения «Барьер-2023».

В них принимают участие мобильные соединения и воинские части постоянной готовности вооруженных сил государств – членов ОДКБ, оснащенные современным и совместимым вооружением, формирования сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и специальных служб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего задействованы более 2500 военнослужащих и свыше 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.

_____________________________________

Объединенный пресс-центр учений ОДКБ

Республика Беларусь, полигон Брестский


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости