24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

«Взаимодействие-2023»: подразделения сил специального назначения провели антитеррористическую операцию

«Взаимодействие-2023»: подразделения сил специального назначения провели антитеррористическую операцию  05.09.2023

Сегодня на территории Республики Беларусь в рамках совместного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2023», которое проводится под руководством генерал-майора Вадима Денисенко, отработаны совместные действия подразделений сил специального назначения в ходе антитеррористической операции.

Были задействованы силы специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз», отряда специального назначения «Шторм» внутренних войск, сводного подразделения МВД Кыргызской Республики, саперно-технического подразделения внутренних войск и Управления МЧС по Брестской области.

По замыслу учения, главной целью его участников являлось предотвращение диверсионно-террористической угрозы на критически важном объекте. Действия отрабатывались на территории брестского гидроузла.

В ходе выполнения учебно-боевых задач силы специального назначения отработали вопросы по ведению наземной и воздушной разведки, освобождению заложников, нейтрализации террористов в здании и на объектах транспорта, устранению негативных последствий проведения операции, в том числе обнаружению и обезвреживанию взрывных устройств, тушению пожаров, эвакуации и оказанию помощи пострадавшим.

Впервые на подобных учениях отработано нанесение поражения противнику разведывательно-ударным дроном, действия на речном судне и гидросооружениях, применены плавсредства и задействованы боевые пловцы.

Заместитель Министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Республики Беларусь генерал-майор Николай Карпенков, подводя итоги действий специальных сил, отметил слаженность действий всех подразделений. «Сегодня все задачи контртеррористической операции выполнены успешно. Уверен, что в любых условиях обстановки выделенные силы будут действовать четко, слаженно и эффективно», - сказал он.  

На территории Республики Беларусь в рамках совместного оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2023» под руководством генерал-майора Андрея Матиевича проводятся совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2023», специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2023», специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2023», специальное учение  с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения «Барьер-2023».

В них принимают участие мобильные соединения и воинские части постоянной готовности вооруженных сил государств – членов ОДКБ, оснащенные современным и совместимым вооружением, формирования сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и специальных служб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего задействованы более 2500 военнослужащих и свыше 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.

_____________________________________

Объединенный пресс-центр учений ОДКБ

Республика Беларусь, полигон Брестский


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости