2-4 июня в Республике Беларусь состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
3 июня 2026 года в Центральном парке «Патриот» Минобороны России под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Совета министров обороны (СМО) ОДКБ, в котором приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков и начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков.
С 1 по 3 июня в Саратове (Российская Федерация) проходит комплекс мероприятий государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, направленных на укрепление системы коллективного реагирования на биологические угрозы.
1 июня 2026 года в Москве прошли консультации на уровне заместителей министров иностранных дел государств – членов ОДКБ.
28 мая 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков принял участие в прошедшей под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации XIV международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, на площадке Международного форума по безопасности. В мероприятии участвовали более 150 делегаций из 120 стран.
В Казахстане проходит учение разведподразделений контингентов вооруженных сил государств-членов ОДКБ «Поиск-2022»
05.10.2022
Разведывательные органы и подразделения государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности участвуют в специальном учении «Поиск-2022».
Совместное учение проходит на полигонах «Матыбулак» и «Гвардейский» Жамбылской области.
По замыслу учения «Поиск-2022» органы управления и подразделения контингентов отработают действия по локализации вооруженного конфликта в регионе коллективной безопасности ОДКБ.
В ходе учения в интересах развертывания группировки Коллективных сил оперативного реагирования и подготовки совместной операции организовано непрерывное ведение разведки с учетом быстро меняющейся обстановки.
При выполнении принятого командующим Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ решения разведчикам предстоят задачи по выявлению обходящих отрядов противника с применением специальных средств разведки.
Цель специального учения – совершенствование взаимодействия органов управления, повышение уровня полевой выучки, оперативной совместимости и слаженности разведподразделений.