18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Преподаватели и курсанты российской Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова впервые задействованы в учениях ОДКБ в Казахстане

Преподаватели и курсанты российской Военно-медицинской академии  им. С.М.Кирова впервые задействованы в учениях ОДКБ в Казахстане 01.10.2022

Профессорско-преподавательский состав и курсанты выпускного курса Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова впервые задействованы в совместных учениях Коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане.
Задачи, стоящие перед группой, включают в себя совместные действия с подразделениями РХБ защиты по выявлению и ликвидации особо опасной инфекции. Специалисты выполнят клиническую диагностику, окажут неотложную помощь условно пострадавшим и проведут эвакуацию в военно- полевой инфекционный госпиталь.  Также проведут санитарно-эпилемиологическую  разведку условного района заражения. Примут участие в организации и проведении  противоэпидемических мероприятий в очаге заражения, в том числе введение карантина и перевод на строгий противоэпидемический режим инфекционного госпиталя. 
В ходе совместного  выполнения учебно-боевых задач по ликвидации очага особо опасной инфекции будет использован опыт, полученный российскими специалистами в ходе борьбы с новой коронавирусной  инфекции, в том числе в Италии и Сербии.
Навыки и элементы слаживания с подразделениями радиационной, химической и биологической защиты государств-членов ОДКБ будут использованы в учебном процессе академии, а также при противодействии биологическим угрозам. 
Ранее сообщалось, что на учениях ОДКБ в Казахстане
впервые отработают ликвидацию ЧС
биологического характера.
Активная фаза командно-штабного учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022», специальных учений «Поиск-2022» с силами и средствами разведки и «Эшелон-2022» – с подразделениями материально-технического обеспечения состоится на казахстанском полигоне «Матыбулак» в период с 3 по 7 октября. 
Воинские контингенты государств – членов ОДКБ отработают вопросы подготовки и проведения совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.
В учениях примут участие воинские контингенты государств – членов ОДКБ, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, формирования сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Планируется, что общая численность участников учений в Казахстане составит более 6500 человек и свыше 850 единиц военной и специальной техники, в т.ч. самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Основу российского контингента составят подразделения Центрального военного округа.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости