Главы государств - членов ОДКБ на сессии Совета коллективной безопасности 21 декабря 2015 года в Москве обсудили основные проблемы международной безопасности и приняли Заявление о противодействии международному терроризму

21.12.2015

21 декабря с.г. в Москве в Кремле состоялась сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности. В СКБ входят главы государств-членов ОДКБ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Председателем СКБ ОДКБ в межсессионный период 2015-2016 года является Президент Республики Армения Серж Саргсян. Заседание Совета коллективной безопасности прошло в узком составе и в формате пленарного заседания.

ZVF_9185.JPG

Главы государств обменялись мнениями о текущей ситуации в мире, обсудили основные проблемы международной безопасности и возможные шаги ОДКБ по их решению. В ходе пленарного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ было принято Заявление глав государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о противодействии международному терроризму и подписан ряд документов, в том числе решения Совета коллективной безопасности ОДКБ «О Генеральном секретаре Организации Договора о коллективной безопасности», «О ротации должностных лиц постоянно действующих рабочих органов Организации Договора о коллективной безопасности».

Совет коллективной безопасности решил продлить полномочия Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи до 1 января 2017 года.



ZVF_9246.JPG ZVF_9123.JPG ZVF_9239.JPG

Председатель Совета коллективной безопасности, Президент Республики Армения Серж Саргясян в своем выступлении перед СМИ подвел итоги сессии:

Выступление Президента Сержа Саргсяна на встрече с представителями СМИ по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

     "Только что завершилась сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Мы собрались на фоне очень непростой обстановки, обусловленной многократно возросшей угрозой международного терроризма, бросившего вызов всему мировому сообществу, безопасности стран и целых регионов.

     В принятом на сегодняшнем заседании «Заявлении о текущей ситуации в мире» излагаются оценки и подходы по отношению к самому важному вопросу сегодняшнего дня – вопросу противодействия международному терроризму.

Государства - члены ОДКБ выступают за формирование широкой коалиции на основе положений Устава ООН, норм и принципов международного права. Уверены, что результативная борьба с терроризмом не может вестись без надёжного перекрытия источников его финансирования, блокирования каналов финансовой подпитки.

      Мы обсудили инцидент с российским военным самолетом СУ-24, участвовавшим в антитеррористической операции в Сирии и сбитым турецкими вооружёнными силами. Считаю, что данный шаг Турции никак не способствует консолидации международных усилий, направленных на противодействие терроризму, урегулирование ситуации в Сирии и восстановление мира в регионе. Мы как союзники России выражаем солидарность и поддержку позиции Москвы по этому инциденту.

Мы провели очень продуктивный, прямой разговор в узком составе, подтвердили нашу готовность последовательно укреплять силовой потенциал ОДКБ, наращивать контртеррористическую составляющую, повышать боеготовность Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ с целью эффективного противодействия новым вызовам и угрозам.
      Говорили о ходе реализации договорённостей, достигнутых на прошлой встрече в Душанбе (состоялась 15 сентября 2015 г.), коснулись вопроса плана мероприятий по реализации решений сентябрьской сессии и приоритетов, предложенных Республикой Армения на период председательства в Организации.

Уверен, что наши слаженные совместные усилия позволят обеспечить эффективное претворение в жизнь обозначенных планов, ход выполнения которых будет рассмотрен на предстоящей в 2016 году ереванской сессии СКБ.

      Кроме того, были приняты два кадровых решения: «О Генеральном секретаре» и «О ротации должностных лиц постоянно действующих рабочих органов ОДКБ». Нами единогласно принято решение о продлении срока полномочий действующего Генерального секретаря Бордюжи до «01» «января» 2017 года. Также принято решение поручить Совету министров иностранных дел и Совету министров обороны совместно с Генеральным секретарём ОДКБ подготовить и представить для утверждения на очередной сессии СКБ предложения по распределению квотных должностей в Секретариате, а также предложения по структуре и распределению квотных должностей в Объединённом штабе ОДКБ. Все это вписывается в систему реализации душанбинских договорённостей относительно необходимости активного применения принципа ротации. Николай Николаевич Бордюжа успешно руководит Секретариатом ОДКБ, хорошо знает правовую базу Организации, что важно для успешной реализации данного поручения. Спасибо за внимание".

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

ZVF_9166.JPG


_______________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru





Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости