7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».
В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».
В Сочи (Россия) с 30 июня по 3 июля проходит XII Южный форум информационной безопасности «Инфофорум-Сочи 2026». 1 июля, в рамках деловой программы форума состоялась пленарная сессия, объединившая представителей федеральных и региональных органов власти, регуляторов, ведущих компаний, а также международных организаций для обсуждения актуальных вызовов в сфере защиты критической инфраструктуры, развития ИИ и международного сотрудничества.
30 июня – 1 июля 2026 года в Санкт-Петербурге под председательством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова реализован комплекс мероприятий с участием руководителей уполномоченных органов государств – членов ОДКБ в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
24-26 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков по личному приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона совершил рабочую поездку в Таджикистан.
Главы МИД стран ОДКБ обсудили реализацию приоритетов Республики Казахстан
26.09.2024
По сообщению МИД Казахстана, 26 сентября 2024 года под председательством Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мурата Нуртлеу прошла рабочая встреча министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), ежегодно проводимая на полях Генеральной Ассамблеи ООН.
Министры обменялись мнениями по актуальным вопросам 79-й сессии ГА ООН, а также обсудили приоритетные направления сотрудничества ООН с ОДКБ.
М. Нуртлеу информировал коллег о позиции Казахстана по различным аспектам деятельности ОДКБ в рамках текущего председательства в Организации и поделился видением дальнейшего развития данной региональной структуры.
Министерская встреча прошла в традиционно дружеской атмосфере, стороны подтвердили нацеленность на развитие дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества ОДКБ с универсальной всеобъемлющей организацией.