Военнослужащие общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) прибыли в Республику Беларусь для участия в командно-штабном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство–2026» и специальном учении с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
7 октября 2026 года в Минске (Республика Беларусь) стартовал Четвёртый контртеррористический форум, объединивший Конференцию СНГ по противодействию терроризму и экстремизму, международную научно-практическую конференцию РАТС ШОС и совместные антитеррористические учения.
7 октября отмечается 24-я годовщина подписания Устава Организации Договора о коллективной безопасности, зафиксировавшего учреждение ОДКБ как международного регионального объединения. Установленные в документе цели, включая укрепление мира и стабильности, защиту на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, остаются фундаментом развития взаимовыгодного подлинно союзнического взаимодействия. На этой основе Российская Федерация осуществляет функции председателя в ОДКБ в 2026 году под девизом «Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель, общая ответственность».
Вторые штабные переговоры по подготовке к международным тактико-специальным учениям ОДКБ «Кобальт-2024»
24.05.2024Третий приоритет председательства Республики Казахстан направлен на развитие по линии ОДКБ сотрудничества по противодействию международному терроризму и экстремизм. В соответствии с ним, 24 мая 2024 года в Новосибирске состоялись вторые штабные переговоры по подготовке к международным тактико-специальным учениям ОДКБ «Кобальт-2024». По итогам штабных переговоров участниками достигнута договоренность о проведении специальных учений «Кобальт-2024» во втором полугодии 2024 года.