В Москве состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетова и Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергея Поспелова.
В период с 14 по 19 октября подразделения, участвующие в совместном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2025» и специальном учении с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2025», совершают перегруппировку в Республику Таджикистан.
13 октября 2025 года в Москве состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Председателем Государственной Думы России, Председателем Парламентской Ассамблеи ОДКБ Вячеславом Володиным, в ходе которой был проведен обстоятельный обмен мнениями о ситуации в зоне ответственности Организации и ряде других регионов.
В соответствии с решением 28-го заседания Координационного Совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией, на официальном сайте ОДКБ размещен информационно-справочный материал МВД России, разъясняющий ключевые изменения в порядке пребывания иностранных граждан на территории России.
С 29 сентября по 3 октября с.г. на полигоне национальной гвардии Республики Казахстан в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирования сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2025 год, состоялось специальное учение со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск (национальной гвардии),специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательных и противопожарных структур, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ под условным наименованием «Кобальт-2025».
ОДКБ в фокусе мирового терроризма – интервью с заместителем Генерального секретаря ОДКБ, спецпредставителем Генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества Таалатбеком Масадыковым

Третий приоритет председательства Республики Казахстан в ОДКБ гласит: "Развитие сотрудничества по противодействию международному терроризму и экстремизму".
На протяжении последних лет эксперты говорят о сохраняющейся угрозе международного терроризма, этот вопрос был одной из центральных тем на платформе Организации коллективной безопасности.
Почему возрастает угроза международного терроризма для стран ОДКБ, в интервью на радио Sputnik Кыргызстан рассказал спецпредставитель генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества Таалатбек Масадыков.
В интервью для радио Sputnik Кыргызстан Таалатбек Масадыков отметил, что угрозы терроризма для стран ОДКБ значительно возросли.
"Фокус международного терроризма медленно перемещается на страны ОДКБ. Это объяснимо: мир меняется, идет глобальное противостояние, есть желание определенных стран навязать свой образ мыслей и жизни другим странам, и этот процесс проходит очень болезненно. Я имею в виду и беспрецедентную по жестокости акцию терроризма в "Крокус сити холле", в результате которой погибли в том числе женщины и дети", — сказал Масадыков.
Он подчеркнул, что угрозы международного терроризма возросли и в Центральной Азии.
"Мы все видели, что происходит на Ближнем Востоке. Так вот, такое может произойти в любую минуту и в нашем регионе, тем более что мы замечаем у нас активизацию радикалов. Я об этом давно говорю. Ряд наших чиновников, экспертов, не только в КР, но и в других странах, не соглашались со мной, говорили, что эта проблема искусственно раздувается и для большого беспокойства оснований нет. Но жизнь показала, что они есть, а террористические угрозы и вызовы сегодня близки к нашему дому, странам ОДКБ и другим соседям. Поэтому надо быть очень и очень бдительными", — подытожил спецпредставитель генерального секретаря ОДКБ.