28 апреля является Днем образования Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, что 28 апреля 2003 года в городе Душанбе Совет коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял Решение «О создании Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности».
27 апреля 2026 года в рамках прошедшей в МГИМО МИД России Международной научно-практической конференции «Контуры новой архитектуры коллективной безопасности: актуальные вопросы информационно-аналитического партнерства ОДКБ» состоялся круглый стол «Евразийская аналитическая платформа: новые подходы в новой геополитической реальности», в ходе которого с информацией на тему: «Евразийская аналитическая сеть: новая когнитивная архитектура коллективной безопасности» выступил Начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
Заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма открылось в Китае подробнее
08.12.2010В работе заседания принимают участие руководители и представители подразделений финансовой разведки и других уполномоченных органов государств-членов ЕАГ /Белоруссии, Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана/, а также эксперты из стран и международных организаций, имеющих статус наблюдателя в ЕАГ. Они обсудят отчеты о прогрессе в развитии национальных режимов противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, тенденции и риски отмывания денег и финансирования терроризма, характерные для евразийского региона.
Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в российской делегации, в центре внимания участников заседания - легализация доходов, полученных в результате хищения бюджетных средств, использование внешнеторговых операций для легализации преступных доходов, легализация доходов, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и другие вопросы.
В ходе заседания будет подписан меморандум о взаимопонимании между ЕАГ и Координационным советом руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков /КСОПН/ ОДКБ. Подписание этого документа ориентировано на укрепление сотрудничества двух организаций и повышение эффективности совместных усилий по противодействию незаконному обороту наркотических средств и легализации наркодоходов, а также на укрепление поясов антинаркотической и финансовой безопасности вокруг Афганистана.
В понедельник в Гуйлине прошли заседания рабочих групп ЕАГ по оценкам и правовым вопросам, типологиям, техническому содействию, а также Временной рабочей группы по операционному руководству.