24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма открылось в Китае подробнее

08.12.2010
ПЕКИН, 8 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. В Гуйлине /Гуанси-Чжуанский автономный район КНР/ сегодня открылось двухдневное 11-е пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма /ЕАГ/. Его проводит председатель этой организации - помощник президента РФ Олег Марков.

В работе заседания принимают участие руководители и представители подразделений финансовой разведки и других уполномоченных органов государств-членов ЕАГ /Белоруссии, Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана/, а также эксперты из стран и международных организаций, имеющих статус наблюдателя в ЕАГ. Они обсудят отчеты о прогрессе в развитии национальных режимов противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, тенденции и риски отмывания денег и финансирования терроризма, характерные для евразийского региона.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в российской делегации, в центре внимания участников заседания - легализация доходов, полученных в результате хищения бюджетных средств, использование внешнеторговых операций для легализации преступных доходов, легализация доходов, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и другие вопросы.

В ходе заседания будет подписан меморандум о взаимопонимании между ЕАГ и Координационным советом руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков /КСОПН/ ОДКБ. Подписание этого документа ориентировано на укрепление сотрудничества двух организаций и повышение эффективности совместных усилий по противодействию незаконному обороту наркотических средств и легализации наркодоходов, а также на укрепление поясов антинаркотической и финансовой безопасности вокруг Афганистана.

В понедельник в Гуйлине прошли заседания рабочих групп ЕАГ по оценкам и правовым вопросам, типологиям, техническому содействию, а также Временной рабочей группы по операционному руководству.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости